Нескончаемые митинги протеста в Москве. Шантаж или поиск компромисса?

Продолжается противостояние оппозиции и их соратников с действующей властью в столице. Митингующим уже разрешили собираться в определенных (заранее согласованных) местах, объявляя дату проведения акции и примерное количество участников.

Остается туманной цель данных собраний (митинг ради митинга), ведь, по сути, ничего не изменятся. Не озвучивают ее и организаторы, побуждающие народные массы к действию, то есть протестам. Первоначально поводом послужил запрет для регистрации оппозиционных кандидатов. Но ведь если действительно имели место нарушения в оформлении бюллетеней, почему не попытаться решить вопрос по действующей процедуре, подав в суд исковое заявление? Видимо, оппозиционерам гораздо интереснее устраивать беспорядки и привлекать к себе внимание, чем добиваться весомых результатов.

митинг

Теперь относительно предстоящего 25 августа митинга. Дипломатичность московских властей протестующие воспринимают, как мягкость, считают, что они имеют право диктовать условия. Поначалу участникам акции было предложено ограничиться митингом без марша, с локализацией на проспекте Сахарова, с внешнего края Садового кольца. Аргументы для этого следующие: с учетом масштабности проводимого митинга соответствующим службам будет сложно обеспечить на должном уровне безопасность и соблюдение общественного порядка.

А организаторы акции на такие условия не пошли, настаивая на проведении мероприятия не у 9 дома по проспекту Академика Сахарова, а у 12. Дескать, вопрос острый и принципиальный. В департаменте же безопасности такие действия резонно восприняли, как грубый шантаж.

Уже мало кто из протестующих помнит первопричину, из-за которой началось противостояние. Когда кандидаты в Госдуму очередного созыва подавали документы для регистрации, у некоторых из них были обнаружены подписи умерших людей. Оппозиция данный факт признать отказалась, сразу же призвав своих соратников выйти на улицы.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий