Пресс-служба президента Украины анонсировала визит в США

Вступивший в должность молодой и энергичный президент – Владимир Зеленский, начинает интенсивно общаться с лидерами разных стран, зондируя почву в поисках партнеров. Недавно он был в Турции, теперь, по заявлению полпреда МИД Украины – Елены Зеркаль, готовится к поездке в США.

Предварительное согласование сроков и объемов поездки уже прошло, как было сказано в интервью компании «BBC». Схожая информация ранее поступила с другой стороны, от временно назначенного поверенным в делах США в Украине – Уильяма Тейлора. Он подчеркнул, что начата работа по созданию возможности встречи двух руководителей, Трампа и Зеленского, в Варшаве или Нью-Йорке.

Зеленский

Конкретные даты, сроки и цель поездок не оглашаются. Тейлор также подтвердил, что после создания возможности для встречи президентов США и Украины в Варшаве, а затем, в рамках проводимой ассамблеи ООН, ведется подготовка визита Владимира Зеленского в Белый дом.

Официальное приглашение от АП США в адрес украинского коллеги последовало в начале лета, 1 июня. При этом, разумеется, конкретные сроки и даты не назывались. Теперь же, после заявления пресс-службы Зеленского о предстоящем визите, стала окончательно ясна серьезность его намерений в отношении посещения США.

Какие темы будут обсуждаться, не озвучивалось. Возможно, взаимоотношения Украины с Россией, урегулирование конфликта на Донбассе и ситуация с Крымом. Или поставки энергоносителей из США, поскольку на данный момент украинская экономика целиком и полностью завязана на экспорт российских газа и нефти.

О встрече с президентом России в АПУ скромно умалчивают, хотя Путину и Зеленскому тоже есть что обсудить. Если вспомнить предвыборную кампанию тогда еще кандидата в президенты Владимира Зеленского, то одним из первых пунктов там была встреча с российским лидером. Видимо, время выполнять обещания еще не пришло.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий