«Неадекватная» реакция Германии на возможный вывод американских военных

Когда посол США в ФРГ сгоряча пригрозил перебазированием американского контингента в другие государства, немцы такую перспективу восприняли спокойно. Можно даже сказать, воодушевленно. Заодно предложив Пентагону забрать все свои ракетные комплексы с территории страны. Озвучил такое пожелание соотечественников лидер Левой партии – Дитмар Барч, заодно добавив, что следует серьезно рассмотреть подобное предложение, чтобы решить вопрос раз и навсегда.

Далее, как продолжил политик, американцам нужно прекратить финансирование своего контингента в Германии, ведь налогоплательщики действительно не обязаны его содержать. При этом живую силу, технику, инфраструктуру необходимо переносить не в Польшу, а назад, в США. Поскольку такой шаг вызовет только нагнетание напряжения в отношениях с РФ, что Германии (да и ЕС в целом) совсем невыгодно.

555

Подобная точка зрения находит в ФРГ все больше сторонников. А еще международные политологи уверены, что у каждой проблемы есть, как минимум, 2 полярные точки зрения. И то, что в восприятии американского правительства, военных, называется «защитой», местным населением вполне может считаться оккупацией. Даже с учетом того, что сотрудничество по вектору США-ФРГ уходит корнями еще в 40 годы 20 столетия, напряженность нарастает.

Не секрет, что Вашингтон обожает давать советы (а на самом деле – четкие указания к действию) кому, что, когда и как делать. Это наглядно продемонстрировала ситуация с «Северным потоком-2». Не стеснялись американцы идти на откровенный шантаж и запугивание, при этом Россия демонизируется, преподносится, как форменная «обитель зла», мечтающая о мировом господстве во всех сферах.

Политики и военные в США прекрасно осознают, что, в первую очередь, выгода от размещения контингента (кстати, самого многочисленного в Европе) касается их самих, а не ФРГ. И если Берлин примет «роковое» для Штатов решение, пожалеть об этом придется в Белом доме.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий