Большие победы советской армии и неожиданные парады в июле 1944 года

75 лет назад в Москве состоялось грандиозное для тех лет событие. Жители столицы Советского Союза увидели шествие 57 тысяч немецких военнопленных. Все они были захвачены в результате операции «Багратион» при освобождении братской Белоруссии.

Задача марша пленных – показать миру масштаб победы в Белоруссии, а также поднять и укрепить веру советских бойцов в неминуемую близкую победу. Организация «парада военнопленных» была поручена НКВД, а названа операция по демонстрации успехов Красной армии «Большой вальс» – так назывался один из самых любимых иностранных фильмов Главнокомандующего – Иосифа Сталина.

333

Днём ранее уникальное шествие состоялось и в освобождённом от немцев Минске. Там был устроен необычный парад – по центральному ипподрому Минска прошло 30 тысяч бывших мирных жителей, которых война заставила взяться за оружие. Участников парада приветствовало 50 тысяч мирных жителей Минска, остававшихся в городе во время оккупации и чудом оставшихся в живых.

Парад был проведён в знак благодарности народным ополченцам, внёсшим значительный вклад в освобождение Минска в ходе операции «Багратион».

Менее чем через год наступит полный разгром фашизма. А пока, в середине лета 1944 года, страна праздновала первые большие победы, утверждалась в роли победителя.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий