Субъекты Федерации, наиболее подверженные онкологическим заболеваниям. Полный и точный список

Медики периодически обобщают печальную статистику касательно развития, распространения раковых заболеваний, чтобы иметь возможность прогнозировать ситуацию, доводить информацию до населения. Минздрав озвучил перечень регионов, у жителей которых наиболее часто выявляются случаи раковых опухолей, где велика вероятность получить опасное заболевание.

Лидирует в списке Курская область. Здесь было выявлено 3,33 тысячи случаев на 100 тысяч населения, включая как вновь обнаруженные, так и ранее выявленные опухоли. В регионе проживает более миллиона россиян, это достаточно серьезная статистика, чтобы бить тревогу.

рак

Далее в рейтинге идет Мордовия: здесь медики выявили 3,29 тысячи случаев на 100 тысяч жителей. Продолжают перечень Краснодарский край (3,23 тысячи), Калужская область (чуть меньше) и Псковская (3,11 тысячи). В прошлом году по РФ усредненный показатель заболеваемости установлен на уровне 2,56 тысячи случаев на 100 тысяч населения.

Медики констатируют факт, что за прошедшие 10 лет слово «рак» стало появляться в диагнозах пациентов на 40 % чаще. Пока непонятно, как жители «зоны риска» могут (если могут) обезопасить себя от вероятности получить заболевание. Возможно, на это также влияет и техногенная обстановка в регионе, работа предприятий, выбросы.

Кроме ведения статистики заболеваний, врачи установили примерные причины возникновения онкологии. Это, в первую очередь, неправильное питание, отсутствие в рационе молока и молочных продуктов, фруктов, овощей, витаминов. Способствует развитию заболевания также употребление алкоголя и переработанного мяса.

Снизить вероятность заболеть раком можно, употребляя хлеб из зерна грубого помола, органические продукты, чаще бывая на свежем воздухе и ведя активный образ жизни.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий