За что в июле 1941 года был арестован гестапо Степан Бандера

5 июля1941 года гестапо арестовало Степана Бандеру. Через полгода он был отправлен в известный концлагерь Заксенхаузен. Националисты, спустя многие годы подхватившие знамя их кумира, чтят эту дату. Ещё бы: их идейный вдохновитель прошёл через гестапо и тяготы концлагеря, остался жив и возглавил освободительное движение в «Незалежной».

Любой человек отнесётся с уважением к такой биографии, образу, а значит, и идеям. Так и воспринимают Бандеру и его окружение молодые националисты, но они не знают либо не хотят знать истинных причин заточения «борца за свободу» в «застенки гестапо».

Бандера

Те, кто знает правду, руководят националистическим движением в Украине, но им не выгодно говорить правду. А она совсем не такая, как её подают идеологи нацизма.

В конце июня 1941 года Бандера сочинил, подписал и опубликовал документ о «провозглашении Украинского государства». 5 июля он действительно был арестован и сразу же доставлен в столицу Германии. Несколько дней он пробыл в тюрьме, затем был отправлен под домашний арест. Его не пытали, не били – просто попросили отказаться от провозглашённой им независимости.

Причина в том, что немного ранее идеолог фашизма – Альфред Розенберг, опубликовал некий Меморандум, где говорилось, что Украина станет независимым государством. От этого документа и отталкивался Бандера, сочиняя свой «Акт о независимости».

Но Розенберг немного поспешил, говоря о независимости Украины, а вслед за ним ошибся и Бандера. Гитлер вовсе не собирался даровать «Незалежной» какие-либо права.

Бандера, находясь под «домашним арестом» в Берлине, продолжал издалека руководить своими сторонниками. Там, на Украине, его хлопцы разобрались с конкурентами – бандой Мельника, отстреляв несколько десятков его бойцов. Это уже совсем не понравилось хозяевам – немцам – Бандеру наказали, отправили в концлагерь.

Чудеса продолжаются – Бандеру опять никто и пальцем не трогает, тем более не предлагает занять очередь в газовую камеру.

Он поживает в двухкомнатной «камере» с диваном, картинами и ковром, пользуется внутрилагерным магазином за счёт Красного Креста, читает книги. Иногда угощает печеньем обитателя соседней «камеры» – пастора Нимёллера – личного арестанта Гитлера.

Только в 1944 году его перевезли на ведомственную дачу гестапо под Берлином. Бандеру принял лично Гиммлер, пояснивший, с какой целью «узник фашизма» содержался и кормился несколько лет за счёт Германии. Наступила пора отрабатывать кусок вкусного печенья.

Дальнейшая биография «борца» известна и неинтересна.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий