Что изменилось в судьбе генералов вермахта, прошедших по Москве «парадом побежденных»

В 1944 году в столице СССР завершилась спецоперация НКВД, в результате которой по Москве прошли пленные офицеры и солдаты гитлеровских армий. Как ни удивительно, но многие из них потом продолжили военную карьеру в уже другой Германии – демократической.

Винценц Мюллер

Бывший командующий 4 армией добровольно сдался в плен. Неожиданно для всех он примкнул к антифашистскому движению, начал пропагандистскую деятельность, призывая немецких солдат прекращать сопротивление, останавливать войну за Гитлера. Поэтому его одного из первых отпустили домой: уже в 1948 году он вновь оказался в Германии. Мюллер занимал пост вице-председателя Национально-демократической партии ГДР, в которой объединились бывшие военные, не запятнавшие себя гитлеровскими преступлениями.

Винценц Мюллер

Рудольф Бамлер

Вначале руководитель одного из абверовских отделов – Бамлер, затем ушел на фронт. В основном, служил в Европе, Норвегии, но в начале 1944 года был переведен на Восточный фронт. Был взят в плен благодаря блестящей операции русской разведки. Затем он, несмотря на то, что был членом национал-социалистической партии по убеждению, начал антифашистскую деятельность. Вернувшись в Германию, Бамлер возглавил Глевенскую школу народной полиции. Затем он неоднократно обличал ФРГ и ее политику давать приют бывшим нацистам, поскольку был нештатным сотрудником разведки «Штази» (спецслужбы ГДР).

Рудольф Бамлер

Фридрих Гольвитцер

Бывший комендант Витебска, особо крупная «рыба» в улове советских военных по итогам операции «Багратион». Гольвитцера за его «художества» осудили на 25 лет. В 1955 году освободился, был выслан в ФРГ. Там генерала планировали использовать в судебном процессе против мирного населения в Польше. Но бывшему военаначальнику повезло, его оставили в покое, и он спокойно дожил до старости.

Фридрих Гольвитцер

Пауль Фелькерс

Бывший командующий 78 пехотной дивизией также не был мелкой сошкой. Именно по его указанию под Москвой были сожжены дотла несколько сел. Генералу «светил» военный трибунал, но до него Фелькерс не дожил, умерев в лагере от последствий кровоизлияния в мозг.

Пауль Фелькерс

Адольф Гаман

Комендант Орла и Бобруйска, в СССР Гаман преподносился, как «главный злодей», кровавый палач и убийца. Летом 1945 года его судили в Брянске и приговорили к повешению. Генерала казнили в декабре этого же года.

Адольф Гаман

Готфрид фон Эрдмансдорф

Комендант Могилева, назначенный буквально за 3 месяца до пленения, фон Эрдмансдорф, в отличие от других своих коллег, не обвинялся в массовых казнях и расстрелах. Он уничтожил несколько жилых домов, руководил угоном на принудительные работы 10 тысяч белорусов. В 1946 году фон Эрдмансдорфа повесили в Минске.

Готфрид фон Эрдмансдорф

Йоахим Энгель

На счету этого «героя» штурм Брестской крепости. Энгеля пленили вблизи Минска, примерно за неделю до его знаменательного парада по Красной площади. Генерал примечателен тем, что по собственной воле ушел из жизни, наложив на себя руки.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий