Наказать Турцию помиловать. Проблемы американских конгрессменов

Месяц назад была начата поставка ракетных комплексов С-400 российского производства в Турецкую республику. К юридической стороне вопроса претензий нет – Москва и Анкара заключили долгосрочный контракт. Проблема в другом: Турция является стратегическим партнером США и членом НАТО, но при этом покупает оружие у России!

Американцы на такой поступок турков всерьез обиделись, отказавшись поставлять им истребители F-35, а также осуществлять их совместное производство. И теперь Конгресс хочет потребовать от президента США ввода дополнительных санкций.

саммит

Похоже, эта тема в Америке – самая любимая, для этого даже проведен специальный законопроект, действие которого распространяется на всех противников США (как уже выявленных, так и будущих). Налицо неумение американских политиков видеть дальше кончика своего носа, другими словами – рассчитывать свои действия больше одного хода вперед. Поскольку давить оппонента санкциями до бесконечности невозможно, когда-нибудь тот будет вынужден предпринять ответные действия. А вот какие, это еще вопрос.

Недальновидность конгрессменов заключается еще и в том, что, последовательно разрушая отношения со своими вчерашними союзниками, они подталкивают их к дружбе с Россией. Первой ласточкой был Китай, когда после неудачного завершения переговоров лидер КНР тут же прилетел на форум в Санкт-Петербург, где ему (можно надеяться) сделали весьма заманчивое предложение. Теперь Турция.

Эрдоган долго балансировал на грани «дружить с Америкой – поссориться с Россией». Как видим, кончилось все закупкой вооружений. Если штрафные санкции действительно распространятся на Анкару, то иного пути, как искать другого стратегического партнера, у турков не останется. И пока в Конгрессе радостно потирают руки, довольные собой, Россия строит вокруг себя кольцо союзников.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий