С 2020 года ЕС обрушит всяческие кары на несговорчивую Турцию

Планируемое совместное заседание ЕС и Турции отменяется, приостанавливаются все диалоги с властями Турции на высшем уровне. Про деньги в Европе тоже не забыли. Европейский инвестбанк, по решению ЕС, полностью пересмотрит кредитную политику в отношении Турции. Финансовая помощь Анкаре будет сильно урезана.

Глава МИД Германии заявил о неприемлемости «провокаций Турции» и о том, что Европа «на стороне Кипра». ЕК и лично Могерини продолжают поиск рычагов воздействия на несговорчивых турок, разрабатывают новые варианты санкций. Наверно, следует напомнить, из-за чего поссорились ЕС и Турция.

Турция

Анкара давно оспаривает с Кипром её исключительную экономическую зону (ИЭЗ). В июне на поиски природных ресурсов туда была отправлена буровая плавучая установка «Фатих», сроком до 3 сентября. Кипр санкционирует арест турецкого экипажа. На что турки отвечают отправкой ещё одной буровой – «Явуз». При этом Турция заявляет о своём праве на поиск и разработку месторождений в этой зоне.

Возможно, всё обошлось бы и без санкций, но, очень кстати, разразился скандал с поставками С-400. Похоже, что именно этот факт заставил Евросоюз быстро найти повод для «наказания» Турции. Но или турки мудрее, чем о них думают европейцы, или Америка и ЕС недооценивают возможности турок, но эта страна способна дать отпор. Причём он может иметь гораздо худшие последствия для США и ЕС, чем они предполагают.

Турция может выгнать американцев с базы Инджирлик, где США хранит ядерный запас. Причём выгнать грубо, силой, потому как нападения с воздуха Турция уже может не бояться – «Триумф» великолепно справляется даже с невидимками «Стелс». Есть подозрения, что турецкие аналитики уже просчитывали подобный сценарий.

С Европой можно разделаться вообще до безобразия просто: в ЕС просто забыли, какой хаос пришёл на континент с нашествием беженцев. Турки могут устроить для Европы повторение забытого кошмара.

Разумеется, всё это может случиться, если произойдёт окончательный разрыв Турции с ЕС и США. А они явно переоценивают свои возможности.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий