Наибольший и самый труднодоступный субъект в Федерации. Загадочная Саха

Среди россиян бытует мнение, что самым большим регионом РФ считается Архангельская область. Объяснение этому простое: в ее состав входят Ненецкий округ, земля Франца-Иосифа, Соловецкие острова, Новая земля и множество разбросанных в разных уголках моря мелких кусочков суши. По площади (590 тысяч квадратных километров) превосходит Францию, Испанию и Мадагаскар.

В реальной ситуации среди всех регионов России по размерам Архангельская область всего лишь восьмая в списке. С большим отрывом опережает «конкурентов» Якутия, занимающая немаленькую часть территории – 3 миллиона квадратных километров! Она и в мировом рейтинге стран гигантов могла бы поучаствовать.

якуты

Область поделена на 34 района и 2 городских округа. Кроме обширных территорий, Саха примечательна своей труднодоступностью. В регионе не самая развитая сеть автодорог, отдельные части отличает рекордно низкая плотность населения. Туда попасть труднее всего. Чаще как альтернативные способы используются морской или воздушный путь, но для частного лица это накладно. Да еще и сопряжено с определенными трудностями.

В Якутию не стремятся туристы, разве что только те, кто поставил цель побывать именно в этом регионе. Морской путь, несмотря на свою внешнюю привлекательность, по уровню сложности – едва ли не один из самых опасных. При движении с запада на восток путешественники обязательно «уткнутся» в Северную Землю – архипелаг, граничащий с полуостровом Таймыр. А там – лед, извечная угроза для всех судов, независимо от их размера и скорости движения, за исключением ледоходов.

Кроме этого, в море постоянно блуждают ледовые поля, перемещаемые ветром в разных направлениях. Выходит, что самый оптимальный путь на побережье – из Якутска, да и то, если удастся подняться по рекам. Потому и остается Саха загадочной и недоступной на протяжении вот уже многих лет.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий