Кому на Руси жить хорошо. «Чистые» и «грязные» регионы

Не секрет, что в России не все в порядке с экологией: в отдельных областях воздух ощутимо грязнее, чем в более чистых. Причин для этого существует немало, как объективных, так и частных. Недавно всероссийская общественная организация «Зеленый патруль» обнародовала перечень наиболее загрязненных, с точки зрения экологии, мест страны. Там предсказуемо оказались сибирские и уральские области: Красноярск, Оренбург, Иркутск, Челябинск, Екатеринбург, Нижний Новгород и их регионы.

Кроме констатации самого факта неудовлетворительного состояния окружающей среды, эксперты из «Экологического патруля» назвали вероятные причины. Это, прежде всего, «мусорная проблема». По устоявшейся традиции, местная власть продолжает вывозить отходы человеческой деятельности на полигоны. А это тысячи тонн неразлагающегося пластика, пустые банки и бутылки, бумага, другие виды загрязнений.

тэц

Кроме необходимости складировать мусор, требуется выделять новые и новые площади, и так до бесконечности. Либо же руководители регионов имитируют сортировку мусора, на деле ничего не делая для решения проблемы.

В противовес грязным были названы также и «чистые» регионы. Это Тамбовская область, Алтай, Белгородская область. Кроме данных, относительно безопасными для здоровья считаются Курский, Белгородский, Мурманский, Магаданский регионы, Коми и Ленинградская область.

После получения результатов экспертной оценки в сети началось обсуждение. Пользователи сошлись во мнении, что в «чистых» областях обстановка отчасти улучшилась после закрытия предприятий. А это означает сокращение рабочих мест, проблемы с занятостью населения.

Кроме факторов отравления атмосферы в процессе промышленного производства, деятельности человека, остается также проблема загазованности выхлопами автомобилей. Альтернатива заключается в полном переходе на электротранспорт, но такие перспективы пока в стране не рассматриваются.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий