Как напугать Россию. Простой рецепт от польских инноваторов

Сенсация: польское правительство изобрело фантастический способ заставить Москву трястись от бессильной злобы и ужаса. Рецепт прост – заручиться поддержкой «больших американских друзей», ведь самостоятельно напугать россиян у поляков почему-то не получается. С подобным заявлением вполне официально выступил министр иностранных дел Яцек Чапутович.

Данное предложение старо как мир: организовать в Польше побольше баз для дислокации американских военных, солдат из НАТО, чтобы те могли противостоять угрозе из России. И тогда русские устрашатся. А вот дальше в своих рассуждениях поляк почему-то не идет.

333

Допустим, согласятся западные друзья «подкинуть дровишек», то есть прислать войска. Допустим, прибудут они на польскую землю и начнут активно устрашать Россию. И что дальше? Польша возвысится, а в Кремле унизятся? Или Варшава получит какой-то особенный профит от всего этого мероприятия?

Кроме того, гордый шляхтич как-то упускает один маленький, но очень важный момент – экономическую составляющую. Ведь почему ФРГ стоит на грани отказа от американских баз? А все потому, что слишком дорого для национального, общеевропейского бюджета обходится содержание многотысячной армады военных, обслуживающего персонала, сопутствующих служб.

И сама угроза, исходящая от России, чисто гипотетическая. А вот риски, связанные с пребыванием иностранных солдат на территории своей страны, – реальные. Пока же в Польше радуются, машут флагами и готовятся праздновать избавление от «угрозы Кремля».

Есть в этом что-то детское, несерьезное и наивное. Впрочем, как и в том, что поляки ждут от россиян покаяний, многочасовых извинений за все зверства, которые происходили во время «советской оккупации», за раздел Польши между Германией и СССР. Перечень претензий можно продолжать бесконечно, в него добавляются все новые и новые пункты.

И пока некоторые страны ЕС стремятся как можно быстрее избавиться от «ярма на шее» в виде содержания военных баз США, другие спешат на себя эту ношу взвалить. Чем заслужат немало благодарностей от налогоплательщиков. О переносе баз в Польшу, в качестве аргумента при запугивании ФРГ в ответ на отказ повышать отчисления «на войну», заявлял американский посол, пытаясь вразумить Ангелу Меркель.

Не известно, какого эффекта ему удалось добиться, но вот поляки уже вовсю распределяют дивиденды от еще не прошедшей сделки.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий