Самое глубокое метро. Где же оно находится?

Глубина прокладки станций метрополитена во многих городах бывшего СССР весьма значительная. Это объяснимо геологическими условиями, рельефом, насыщенностью коммуникациями, наличием грунтовых вод и прочими факторами. Перечислять их все нет смысла, такие подробности интересны только специалистам. Многие будут удивлены, когда узнают, где именно находится глубочайшая станция метро. Она в Киеве!

В этом могут убедиться все, кто приедет в столицу Украины. Достаточно только спуститься на «Арсенальную», расположенную неподалеку от «Крещатика» (центральная станция Киевского метрополитена). Станция построена на глубине 105,5 метра, относится к Святошинско-Броварскому направлению. По типу «Арсенальная» является английской, у нее 2 платформы длиной по 100 метров.

метро

Примечательно, что в эксплуатацию ее запустили в далеком 1960 году. Станция правобережная, она составляет своеобразный контраст с находящейся на левом берегу «Днепр». При этом «Арсенальная» относится к подземным, а «Днепр» расположена на мосту, высоко над уровнем земли.

Чтобы попасть на «Арсенальную», необходимо спускаться на эскалаторе в 2 этапа: пролеты разделены промежуточным вестибюлем. Такие же можно увидеть в Москве или Питере. В связи с особенно глубоким заложением станции основной зал выполнен укороченным. Это и называется «английским типом». При строительстве метрополитенов такая конструкция в советские годы широко использовалась, но позже от нее отошли, когда проводили реконструкцию (например, в Москве).

С «Арсенальной» в Киеве можно попасть на площадь с соответствующим названием, на улицы Московскую, Грушевского и Мазепы. Для внутренней отделки использован мрамор белых и розовых тонов, а также металл – алюминий с имитацией под бронзу. Ранее на стенах был барельеф, посвященный восстанию рабочих завода «Арсенал» 1918 года.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий