Потолок в ванной своими руками за 10 минут: пошаговая инструкция отделки пластиковыми панелями – РемонтСами!

В этой статье речь пойдет об отделке потолка в ванной комнате пластиковыми панелями, имитации под реечный потолок.

панели ПВХ для потолка ванной

Материалы для отделки

Пластиковые панели бывают нескольких типов, например, панели с внутренними бороздками, рабочая часть которых составляет 20 сантиметров, а также панели с рабочей частью 24 см, у которых имеются яркие золотистого цвета полоски. Полоски на панелях могут быть изготовлены в двух исполнениях – с полосами под хром и с полосами под золото. Все подобные панели имеют длину 3 метра.

Пластиковые панели для потолка

При выборе панелей с декоративными полосами, подбирайте их не просто так, а, чтобы они подходили под цвет плитки.

Пристенный потолочный плинтус необходимо выбирать достаточно жесткий.  Стоимость его составляет около 150 рублей за штуку. Его длина так же составляет 3 м, хотя существует и другой класс плинтуса этого же типа, который стоит 60 рублей, но его качество оставляет желать лучшего, т.к. он не прочнее бумаги.

Пристенный потолочный плинтус

У данных панелей, которые можно использовать для отделки ванных комнат, не видно место соединения, не возникает никаких щелей при к стыковке, и отделка потолка получается идеальной по ее внешнему виду и очень качественной, в отличие от просто белых обычных панелей.

Пошаговая инструкция по отделке

1. Прежде чем начать производить отделку потолка пластиком, сначала необходимо для профилактики обработать поверхность потолка грунтовкой, а после ее высыхания приступать к отделке.

Обработка поверхности потолка грунтовкой2. После того, как грунтовка высохла, можно приступать к отделке. Отмерьте точное расстояние потолка от угла до угла, далее отрежьте нужную длину плинтуса, отсекая оба края плинтуса под 45 градусов.отрезать плинтуса под 45 градусов

3. Чтобы избежать образование щелей между плинтусом и стеной, так как с такого рода потолочными плинтусами это часто происходит, сначала на заднюю часть с обеих боков плинтуса нанесите сначала жидкие гвозди, но не слишком близко к краю, а так, чтобы не они вылезли наружу при поджимании плинтуса к плитке, и приклейте плинтус.

Жидкие гвоздис обеих боков плинтуса нанесите сначала жидкие гвозди

Совет. При нанесении жидких гвоздей с потолочной стороны на плинтус старайтесь наносить клей как можно ближе к краю задней части плинтуса, так как в любом случае лицевая часть лопуха будет отгибаться, это позволит вставлять панели без образования щелей между плинтусом и самой панелью, а данные жесткие лопухи будут поджимать заднюю часть панели, придавливая ее к плинтусу. Так что не забывайте эту небольшую хитрость, возможно она Вам пригодится в будущем и намного облегчит монтаж подобного потолка.

4. Закрепите потолочные плинтусы с трех сторон, с 4-й стороны плинтуса пока клеить не надо, его черед придет только в самом конце монтажа потолка. После того как жидкие гвозди схватятся, можно будет приступать к монтажу пластиковых панелей. Имейте в виду, что в каждую из сторон потолочного плинтуса пластиковой потолочной панели входят по 2 см. в каждую из сторон потолочного плинтуса пластиковой потолочной панели входят по 2 см

В связи с этим отмерьте длину от края до края плинтуса, добавьте еще 3 см и отрежьте нужный размер панели. отрежьте нужный размер панели

Когда будете резать и клеить плинтусы в углах между ними бывает не всегда все идеально, то есть, к примеру, видны микротрещины в углах. В таком случае это может исправить обычный акриловый герметик и все будет смотреться идеально.

5. Перед тем как устанавливать первую пластиковую панель не помешает сначала перепроверить, какой кусок по ширине панели останется в самом конце, так как очень часто бывает так, что пластиковые панели доходят до другой стороны потолка неравномерно, то есть как придет, например, золотистой полоска пластиковый панели только наполовину из плинтуса. Такой результат визуально будет портить весь вид самой отделки. И еще неприятнее ситуация может оказаться, если к примеру, в помещении нет прямого угла, то есть если стены в той или иной мере развернуты.

в помещении нет прямого угла

Так что запомните, любая отделка начинается с точнейший разметки, необходимо следовать этому правилу, чтобы получить хороший результат в виде красивого потолка в ванной комнате. Суть сводится к тому, что как поставить первую панель, такой результат в конце и получите.

Если, к примеру, в помещении отсутствует прямой угол и стены развернутые, то в этом ничего страшного нет, но при условии, что кривизна не зашкаливает, а минимальна (если стены развернуты до 3 сантиметров). В таком случае нужно ставить первую панель чуть под углом и делите эту кривизну пополам, т.е., если она 3 см, то по 1,5 см на первую панель и последнюю панели. В таком случае конус на левой части панели будет не так сильно заметен. Но когда стены очень сильно развернуты, то можно использовать отделку потолка панелями по диагонали. Тоже самое касается и напольных покрытий.

6. Прикиньте количество панелей, которые у Вас умещаются на потолке. Панели устанавливаются очень легко. Сначала один конец панели заводится в потолочный плинтус и задвигается до конца. При работе не помешает использовать недлинный нож для установки панелей в плинтус. Далее середину панели нужно немного прогнуть и противоположный конец панели заведите в плинтус на 2 см, и задвиньте в паз предыдущей панели. Далее можно закрепить панель саморезами в заранее сделанный каркас.

один конец панели заводится в потолочный плинтус и задвигается до конца

Крепить потолочные панели на деревянный потолок лучше именно на черные саморезы, при вкручивании такого самореза верхняя часть пластика чуть-чуть вдавливается к нижней, и таким образом шляпка черного самореза чуть-чуть придавливается как будто бы в подушку и не торчит из границ самой панели, как это может происходить с саморезами с пресс-шайбой с широкой шляпкой.

Саморез с пресс-шайбой обычно используют при крепеже панели на металлический каркас.  

Замки панелей могут вставляться друг в друга очень туго, что хорошо, так как это обеспечивает наиболее хорошую герметичность соединений между панелями. Соединений между качественными панелями проследить будет практически незаметно, если есть какие-то минимальные неровности, то они закрываются декоративными полосами на панелях.

Нужно учитывать, что при крепеже самих панелей саморезами в краях ближе к плинтусу можно столкнуться с такой проблемой, как возможное образование щелей при поджимании саморезом панели к основе каркаса. Обойти такую проблему можно просто подложив под панель различные обрезки пластика и затем поджав ее саморезом.

подложив под панель различные обрезки пластика

Или старайтесь прикручивать саморезы подальше от плинтуса. Вот и все хитрости монтажа пластиковых панелей в ванной комнате. 

Если Вы собрались монтировать подобный потолок в маленьком помещении, например, в туалете, то бывает сложно короткую панель (длиной 80-90 сантиметров согнуть и вставить в противоположный плинтус. Как было сказано ранее, в каждый из плинтусов входят примерно по 2 сантиметра, но, когда помещение очень узкое вовсе не обязательно вставлять пластиковые панели на полную длину в паз плинтуса, можно из возможных 2 см вставить в каждую сторону по 1,5 см или можно обойтись и 1 см, главное не нужно прилагать сильных усилий, чтобы ничего не сломать. Поэтому в случае короткой ширины помещения нужно резать пластиковую панель покороче, тогда будет можно будет без особых усилий вставить панель в паз плинтуса.

можно из возможных 2 см вставить в каждую сторону по 1,5 см или можно обойтись и 1 см

7. Последняя панель вставляется не так как все предыдущие панели. Как уже упоминалось чуть ранее, предварительно нужно отмерить от края плинтуса расстояние до противоположного придется, затем к этому расстоянию добавьте еще 2 сантиметра и отрежьте нужную длину панели. Затем вставьте до конца один край панели в плинтус, при этом второй край панели висит прямо у входа в плинтус.

второй край панели висит прямо у входа в плинтус

8. Теперь сдвиньте панель на 1 см в плинтус, в итоге получается, что в каждый плинтус панель вошла по 1 см, этого более чем достаточно. Вот такая хитрость монтажа последней потолочной пластиковой панели. Кстати последнюю панель можно было закрепить и при помощи жидких гвоздей, но пара саморезов обойдется гораздо дешевле, чем применение жидких гвоздей. Плюс ко всему такой крепеж можно всегда легко демонтировать, что не получится с жидкими гвоздями.

9. Теперь осталось только приклеить 4-й потолочный плинтус. Подготовьте и предварительно отрежьте его базовую часть.

Отрежьте базовую часть плинтуса

10. Нанеся жидкие гвозди на боковые части плинтуса приклейте его в угол. Вот и всё, потолок в ванной комнате готов! 

Потолок из платиковых панелей в ванной комнате готов

Заключение

Потолок по такой технологии можно смонтировать всего за 15 минут, но не считая времени на установку потолочных плинтусов, так как на их высыхание потребовалось отдельно взятое время. В целом ничего сложного в монтаже потолка в ванной комнате своими руками нет, каждый из Вас с легкостью с этим справится.

Дмитрий Кузнецов

Дмитрий Кузнецов

Автор статьи: главный редактор проекта, эксперт по ремонту.

Задать вопрос

Также следует упомянуть о стоимость установки потолка из пластиковых панелей. Реечный потолок в оригинале обойдется примерно в 3-4 раза дороже.

Читайте также: Какие потолки выбрать для ванной комнаты.

Видео: Отделка потолка в ванной комнате ПВХ панелями:

Загрузка…

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий