Как обшить потолок ПВХ-панелями: поэтапные рекомендации по выполнению разметок и всех монтажных работ | РемонтСами!


Октябрь 25, 2020
Нет комментариев


Тяга к обновлению интерьера в своей жилой комнате — стремление вполне естественное для любого человека и оправданное. Но когда приходится реконструировать потолок, хозяин квартиры сталкивается со сложностями. Облегчить эту трудную работу поможет правильный выбор декоративного материала. К примеру, обустройство потолочной поверхности пластиковой вагонкой.

Отделка потолка панелями ПВХ

Отделка потолка панелями ПВХ

В строительных магазинах сегодня можно увидеть этот материал в каких угодно вариантах. В ассортименте представлены модели:

 

  • любой расцветки;
  • всевозможных оттенков;
  • с рисунками, успешно имитирующими натуральные отделочные материалы.

 

Особенности потолочных панелей ПВХ

Расцветки пластиковых широких панелей

Расцветки пластиковых широких панелей

В состав отделочных полимерных панелей (если это обычные модели) входят две тонкие пластины. Они разведены друг от друга на определенное расстояние. Это пространство заполняют ребра жесткости, значительно упрочняющие материал. Эти же элементы соединяют внутреннюю пластину с внешней.

 

А по боковым сторонам таких панелей располагаются соединительные элементы. С их помощью предыдущая панель скрепляется с последующей, соседней. Соединения производятся по принципу «шип-паз». Эта методика соединения позволяет:

 

  • значительно облегчать монтаж панелей;
  • удерживать отдельные пластиковые элементы четко в одной плоскости;
  • скрывать зазоры, если крепление производится правильно.

 

Характеристики пластиковых панелей

Размеры ПВХ панелей

Размеры ПВХ панелей

  1. ПВХ-вагонка, выпускаемая для установки на потолке, обычно имеет такие параметры:

 

  • ширину — от 10 см до 50 см;
  • длину — от 240 см до 600 см;
  • толщину — от 0,5 см до 1,2 см.

 

  1. Фасадные поверхности панелей выпускаются в различных вариациях:

 

  • матовые;
  • глянцевые;
  • белые (в том числе белоснежные);
  • цветные;
  • с фактурным рисунком или гладкие;
  • в виде реек, плиток.

 

  1. С целью качественной отделки пластиковые панели должны быть укомплектованы востребованным ассортиментом профильной фурнитуры. Тогда удается придать законченный вид какой угодно поверхности, что облицована панелями ПВХ.

 

  1. Панели производят исключительно из экологичного материала. Для человеческого организма и окружающей среды этот пластик абсолютно безопасен, что подтверждается Минздравом.

 

  1. Очистить потолок, оформленный пластиковыми панелями, несложно. И влажная уборка, и сухая показывают хорошие результаты.

 

  1. Прослужит этот материал с сохранением свойств и изначального внешнего вида ориентировочно до 10-12 лет.

 

Даже если хозяин квартиры до этого момента не занимался исполнением подобных работ самостоятельно, он легко установит панели ПВХ на потолок своими силами. Привлекать специалистов необязательно.

 

Продается пластиковая вагонка не слишком дорого. Даже если при установке этих элементов или впоследствии какая-то панель будет повреждена, ее легко заменят на новую. Вся остальная поверхность останется нетронутой.

 

Какие пластиковые потолочные панели подходят для конкретного помещения

 

Вот основные критерии выбора панелей ПВХ, которые обязательно учитываются.

 

Во-первых, параметры — длина, ширина, толщина. На длину следует обращать дополнительное внимание. Необходимо выбирать такую модель, чтобы отходов оставалось поменьше. К примеру, если ширина комнаты 2,4 м, лучше всего купить вагонку длиною или 5 м, или 2,5 м.

 

Здесь также важно правильно отмерять длину помещения. Может быть удастся выбрать панель такой ширины, что окажется кратной указанному параметру комнаты.

 

Во-вторых, панели существенно различаются по цене уже из-за того, что имеют разное качество. Дешевый отделочный материал приобретать для своей квартиры не стоит. Ведь высококачественный пластик прослужит длительный период, а низкокачественный потеряет привлекательность гораздо быстрее.

 

Как определяют качество панелей

 

Первый признак. Ощупывая поверхность, нужно обращать внимание на ее однородность. Желательно приобретать идеально ровный материал — без поперечных и продольных искажений.

Проверка качества панелей

Второй признак. Проверяется, насколько легко стыкуются смежные панели. Их соединяют и смотрят:

 

  • образуется ли единая плоскость;
  • нет ли просветов;
  • не проявляются ли непредусмотренные зазоры.

 

Нужно учитывать. Качественные панели всегда легко стыкуются. А зазоры в местах соединения или трудно различимы, или выглядят однородно. 

 

Как рассчитать нужное количество вагонки

Расчёт необходимого количества панелей

Расчёт необходимого количества панелей

Сколько потребуется панелей ПВХ для покрытия потолка в конкретной комнате, это несложно рассчитать самостоятельно.

 

Первое действие. Определяется квадратура потолка, затем — площадь панели.

 

Второе действие. Вычисленный размер поверхности делится на площадь панели. Становится ясно, сколько панелей потребуется для облагораживания потолка.

 

Третье действие. Результат следует увеличить на 15 % (запас). Это число нужно округлить, чтобы получилось допустимое количество целых панелей (округляют в большую сторону).

 

Четвертое действие. Определяется длина:

 

  • стартового фурнитурного профиля;
  • потолочного карниза.

 

Для этого складывают два размера длины и ширины поверхности потолка. К полученному периметру еще прибавляют 15 %.

 

Пятое действие. Размер поверхности потолка, что между стенами, делят на равнозначные отрезки. Они имеют длину 40-60 см. Через них впоследствии будут проходить линии, предназначенные для закрепления серединных направляющих обрешетки. Этим способом определяют количество бруса (может использоваться металлический профиль). Длина брусьев будет такой, как длина или ширина комнаты, это зависит от запланированной ориентации отделочного материала.

Крепление основного профиля на подвесы

Крепление основного профиля на подвесы

Как монтировать обрешетки для крепления потолочных панелей

Обрешетка под пластиковые панели

Обрешетка под пластиковые панели

Производятся последовательно такие действия. Перед началом монтажа размечается потолок. Затем осуществляются основные работы.

 

Методика разметки потолка

Разметка потолка под ПВХ-панели

Разметка потолка под ПВХ-панели

Можно для установки каркаса выбрать какой угодно из допустимых материалов, перед его креплением разметку потребуется производить по одинаковым правилам.

 

Шаг первый. С противоположных сторон потолок помещения размечают на одинаковые отрезки.

 

Шаг второй. Бечевку растягивают по ширине комнаты и по ее длине, чтобы отбить на потолочной поверхности ровные линии. По ним станут крепиться направляющие каркаса.

 

На заметку. Бечевку следует использовать приметную, окрашенную. Тогда на фоне потолка она становится хорошо различимой.

 

Шаг третий. Линии отбиваются и по периметру потолка тоже. Ведь профили или бруски прежде всего потребуется закрепить как раз в этих зонах.

 

Шаг четвертый. Если же потолок было решено опускать на подвесах, в этом случае разметку до крайних профилей проводят на стенах ниже отметок стыков на то расстояние, что предусмотрено для опускания всей конструкции.

 

Шаг пятый. Обрешетка может монтироваться в подвешенном положении, а не непосредственно на поверхности потолка. Ее опускают на востребованное расстояние с учетом отбитых линий. Тогда на отбитых линиях, отступая друг от друга на 50-70 см, делаются отметки. По ним станут закрепляться подвесы. 

 

Правила установки каркаса

Обрешетка под пластиковые панели

Обрешетка под пластиковые панели

  1. При опускании каркаса на определенное расстояние его монтаж начинают с того, что закрепляют подвесы. Места креплений – уже отмеченные точки на отбитых линиях. Через отвес в потолке дрелью просверливают отверстия. В них вбивают 2-3 дюбеля. Это хороший способ фиксации подвесов, причем по всей потолочной поверхности.

 

  1. На стенах были намечены линии. По ним крепят металлический профиль. Отверстия в стене просверливаются и через него, соблюдается шаг 30-35 см. В отверстия, опять же, вбивают дюбели.
Крепление профиля

Крепление профиля

  1. На востребованной высоте в подвесы устанавливают профиль. Его фиксируют с двух сторон, используя саморезы по металлу.
Соединение потолочных профилей крабом

Соединение потолочных профилей крабом

  1. Подвесной профиль своими концами устанавливается на стенах в направляющий профиль. Также эти концы закрепляют саморезами, достаточно двух.
Направляющие под профиль

Направляющие под профиль

  1. Если того пожелает хозяин помещения, вместо металлического профиля подвесного с параметрами 60х27 будут применены деревянные брусья.

 

  1. В тех зонах, где предусматривается крепление осветительных устройств, рейку или профиль нужно будет усилить перемычками. Крепят их путем:

 

  • использования «крабов»;
  • разрезания профилей на углах и отгиба секции под прямым углом.

 

Установка пластиковых панелей: поэтапный монтаж

Установка ПВХ панелей на потолок

Установка ПВХ панелей на потолок

Монтируют панели ПВХ по одинаковой методике на любой каркас, будь он изготовлен из металлического профиля или же из деревянного бруса.

 

Важно! Если вкручивать саморезы в древесный материал, такая работа потребует применения меньших усилий, чем крепление в металлический профиль. Однако каркас из оцинкованных деталей суммарно оказывается более легким.

 

Первый этап. На деревянный брус (металлический профиль) по периметру потолка прикручивают стартовую П-образную планку.

 

Но вместо планки можно крепить рейку, предназначенную для монтажа потолочного плинтуса. Это если он будет монтироваться.

 

Второй этап. Потолочный плинтус устанавливают в планку. Он совместно с планкой создает зазор, в который будут устанавливаться пластиковые панели.

 

Третий этап. В зазор (в П-образный профиль), что образован планкой и потолочным плинтусом, устанавливают первую обшивочную панель. Вагонку:

 

  • выравнивают;
  • прикручивают к каждому брусу (профилю каркаса).

 

Для крепления используют саморезы, но чтобы были шляпки широкими.

Крепление пластиковых панелей на саморезы

Крепление пластиковых панелей на саморезы

Четвертый этап. Последующую панель вставляют в паз предыдущей. Тогда шляпка самореза скрывается.

 

К сведению. Очень важно, чтобы сопрягаемые элементы стыковались полностью, по всей длине панелей. Не должно образовываться перекосов или зазоров.

 

Следующую вставленную панель фиксируют с помощью тех же саморезов. И так операция повторяется при присоединении каждой очередной панели.

 

Пятый этап. На панелях вагонки, что припадают на места расположения светильников, заблаговременно вырезаются отверстия. В них еще при монтаже пропускается кабель (он должен выходить концами наружу).

 

Шестой этап. Последний элемент обшивки монтировать будет сложнее. Потребуется предельная аккуратность. Нужно, чтобы панель попала в паз другой панели, установленной перед ней, а также в просвет потолочного плинтуса (стартового профиля).

Панельный потолок на кухне

Панельный потолок на кухне

Это сложная работа. Чтобы облегчить исполнение задачи, крепят панель ПВХ у стенки саморезами насквозь. Впоследствии потолочный плинтус скроет головки.

 

Седьмой этап. Используя специальный уголок, на стыках закрывают потолочный плинтус. Все срезы указанного декоративно-функционального элемента скрываются этим способом.

Делаем подсветку потолка сами

Восьмой этап. К электрическим кабелям теперь уже можно присоединять концы проводов от потолочного светильника.

Как установить перегородку в комнате своими руками, читайте здесь.

Цены на ПВХ панели

 

Видео: Монтаж пластиковых панелей на потолок:

Загрузка…

Похожие материалы:

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий