Стеновая панель: что это, виды, характеристики, применение | РемонтСами!

Ежегодно на рынке появляются новые строительные материалы для внутренней отделки. Среди них есть и стеновые панели. Нельзя сказать, что это новый подход в отелке стен. Раньше тоже обшивки стены, но только исключительно деревянными щитами. Со временем стали использовать и другие материалы.

Что такое стеновая панель для внутренней отделки

Панели для стен: что это такое?

Стеновые панели считаются очень выгодным вариантом отделки. Выгода заключается в том, что их можно монтировать на любое основание, независимо от его кривизны и специфики внешнего вида. Монтаж панелей дает возможность обойтись без выравнивания стен с помощью штукатурки и шпатлевки. Для крепления стеновых панелей используется обрешетка из деревянного бруса или металлических профилей. Это помогает скрыть любые неровности.

Прежде всего панели для стен — это универсальная декоративная отделка. Они отвечают не только за эстетику, но и реализуют несколько других задач, в частности:

  • за ними скрывают неровности;
  • прячут коммуникации;
  • проводят монтаж дополнительной звуко-и теплоизоляции.

По своему функционалу стеновые панели напоминают кафельную плитку, обои или вагонку. Но по сравнению с ними панели для стен имеют пару преимуществ: они заключаются в простоте монтажа и сокращении сроков проведения отделочных работ. Во время их крепления качество стены не имеет никакого значения. Она может быть любой: неровной, с трещинами, со сколами и даже со сквозными отверстиями. Панели закрывают все дефекты.

От качества стен зависит лишь способ монтажа. Если поверхность достаточно ровная, то панели можно клеить или прикручивать прямо к стене. При наличии дефектов в начале собирают каркас, на который впоследствии фиксируют декор. В основном, стеновые панели относятся к категории дешевых отделочных материалов, но несмотря на это смотрятся они довольно дорого. В том случае, если стены требуют проведения работ по оштукатуриваию и шпатлевке, в целях экономии лучше сразу же их покрыть стеновыми панелями. Оштукатуривание плюс отделка обойдутся гораздо дороже.

Разновидности панелей для стен

На данный момент налажен выпуск стеновых панелей трех видов: это рейки, плиты или листы. Познакомимся с каждым из них более подробно.

Разновидности панелей для стен

Панели реечные

Панели реечные для стен

Длина этотго типа панелей превалирует над шириной. Принцип соединения — шип-паз. Среди моделей реечных панелей есть такие, в которых места стыков почти незаметны. В других, наоборот, явно выражен рельеф. Особенностью монтажа реечных стеновых панелей является то, что направление укладки должно быть перпендикулярным обрешетке. То есть вертикальное расположение планок требует горизонтальной обрешетки.

Для изготовления реек используются такие материалы, как ДСП, МДФ ДВП, ПВХ-пластик. Реечные панели подходят для бюджетной отделки стен и даже потолков в таких помещениях, как кухня, коридор и ванная. В местах с высокой влажностью можно использовать МДФ-панели, но только в том случае, если они не будут напрямую контактировать с водой. Механическая нагрузка на ПВХ-пластик приводит к прогибу материала, а при больших усилиях и к появлению трещин. В сухих помещениях лучше использовать для отделки ДСП и ДВП реечные панели. Они более стойкие к нагрузкам, применяются для отделки стен комнат, прихожих и гардеробных.

Для крепления реечного типа панелей используются саморезы, скобы или кляммеры. Кляммеры — это новый вид крепежа, который фиксируется на обрешетке. Для держания рейки используется язычок. Направление крепления отделочных реек может быть разным: горизонтальным, вертикальным и с наклоном. Но при этом нужно учитывать, что горизонтальный и вертикальный тип монтажа дает меньше всего отходов.

Длина реечной панели начинается от 2.4 м. Для оформления стыков используют стыковочные планки. Сами панели могут быть выполнены под древесину, камень, керамическую плитку. На ПВХ-панелях имитация древесины выходит неправдоподобно, поэтому даже с большого расстояния видно, что перед вами пластик. Древесный рельеф хорошо передают МДФ-панели, немного им уступают рейки из ДСП.

Отделочные плиты

Плиты для отделки стен

Отделочные панели могут быть в форме квадратных или прямоугольных плит. Квадратные имеют максимальный размер 100х100, прямоугольные — 120х80 (см). Особенностью их монтажа является то, что обрешетка делается под размер плит. В отдельных случаях плиты стыкуют с помощью стыковочных профилей. Они могут отличаться от плит по цвету. Это решение делает стену более объемной.

Стеновые плиты могут быть выполнены из МДФ, дерева, ДСП, металла или гипса. Среди них особой популярностью пользуются ДСП и МДФ-плиты, которые используют в отделке коридоров и жилых комнат. Они могут быть однотонными имитирующими природный материал, такой как древесина, камень, выполненными под бетон, керамику, кирпичную кладку. У пластиковых панелей невозможно добиться естественной имитации.

Поверхность плит других материалов можно сделать более фактурной благодаря особой технологии изготовления. Более глубокую фактуру можно придать гипсовым панелям. По этой причине материал еще называют 3D-панелями. Этому способствует уникальная пластичность гипса. Он подходит для создания поверхности любой формы. Единственное, эти плиты не способны к окрашиванию и выпускаются исключительно в белом цвете.

Листовые панели для отделки стен

Листовые панели для отделки стен

Высота листовых панелей для отделки стен варьируется от 220 — 300 см, ширина имеет стандартную величину 125 см. Достоинство этих панелей заключается в том, что можно подобрать плиту, которая будет занимать всю площадь от пола до потолка. По ширине их чаще всего стыкуют и заделывают место стыка с помощью шпатлевки. Особенностью данных плит является то, что если стены ровные, то их можно крепить прямо на поверхность, минуя обрешетку.

Для изготовления листовых панелей используют ламинированные ДВП, ДСП и МДФ, а также ПВХ. Панели из листового пластика используют для отделки помещений с повышенной влажностью (кухни, ванные). Их выполняют с имитацией каменной, кирпичной кладки или керамической плитки. Пластик обладает нужным рельефом, поэтому имитация имеет правдоподобный вид.

Кроме этого, выпускаются такие панели с фотопечатью. Их часто можно увидеть в качестве кухонного фартука вместо дорогостоящей отделки керамической плиткой. Если нужен бюджетный вариант, то идеально подойдут панели, выполненные из ламинированного ДВП. Их выпускают с имитацией древесины, кирпичной кладки либо гладкоокрашенными. Подходят для отделки сухих помещений, например, коридора или комнаты.

Какие бывают материалы стеновых панелей

МДФ-панели

Стеновые панели МДФ

Стеновые панели МДФ

МДФ стеновые панели выпускаются в 3-х видах: реечные, в виде плит и листовые. Их поверхность покрывают шпоном, окрашивают или оклеивают пленкой (ламинируют). Поверхность таких панелей может быть как гладкой, так и рельефной, по цветовому решению — разнообразные, любого цвета по шкале RAN. МДФ-панелям чаще всего придают вид деревянной поверхности. Имитация под натуральный цвет древесины или высветленный получается очень удачной.

Особенности материала:

  • МДФ считается натуральным безопасным отделочным материалом, который можно использовать для отделки детских комнат и помещений лечебного назначения.
  • МДФ не страшна повышенная влажность материал, практически, не реагирует на колебания температуры. Поэтому МДФ-панели часто используют для облицовки стен в помещениях с высоким содержанием водяного пара в воздухе. Запрещается его использовать там, где есть непосредственный контакт материала с водой.
Установка панелей МДФ на стену

Установка панелей МДФ на стену

  • Можно задавать любой рельеф поверхности. Самым простым является плоский рельеф, формирование которого производится методом прессовки. Сложный объемный рисунок создают с помощью фрезера. Данная технология позволяет создавать 3D МДФ панели. У материала есть не только достоинства, но и недостатки. Основной из них — большая стоимость. Прослеживается прямая зависимость между ценой и такими факторами, как толщина, плотность, окраска и сложность формовки.

ДСП стеновые панели

Древесноволокнистые (ДВП) и древесностружечные (ДСП) плиты

Существуют ДСП-панели листового типа и в виде плиты. Низкая стойкость материала к влажности позволяет использовать его для отделки помещений с нормальной влажностью. Материал не выносит холода, поэтому его не рекомендуется применять для отделки балконов, лоджий, бань и дачных домиков, если в них проживают лишь сезонно.

ДСП-панели могут быть шпонированными или ламинированными. Из-за отсутствия такого качества, как пластичность, ДСП-панели могут быть только гладкими. Для их крепления используют саморезы или кляммеры. Если используется саморез, то предварительно нужно просверлить отверстие, диаметр которого меньше, чем у самореза. Вторично тот же самый крепеж применить не получится. В этом случае придется использовать крепеж еще большего диаметра, т.к. ДСП свойственно уминаться и крошиться.

Отделка гипсовыми панелями

Гипсовые стеновые панели

Где-то 5 лет назад рынок отделочных материалов пополнился еще одним, новым, и это гипсовые панели. Этот материал обладает экологической чистотой, полностью безвреден и не вызывает аллергии. Еще одним его достоинством является негорючесть. В этом отношении он сродни камню.

Уникальная технология производства позволяет получать любой рельеф, независимо от его сложности. Обычно, лицевая поверхность этих плит фигурная, поэтому их называют 3D-панелями. Это может быть геометрический узор, различные изогнутые линии, растительные мотивы, а также их комбинация.

Для крепления гипсовых плит используется клей. Нет проблем, если поверхность ровная, потому что панели можно клеить сразу на стену. В противном случае придется делать обрешетку. Вес одной плиты составляет 2-4 кг. С одной стороны кажется, что это немного, но если плита 4-колограммовая, то это не мало. Поэтому, большие требования предъявляются к клеевому составу: он должен быть универсальным, который подходит для работы с данным материалом, и способным выдерживавать большие нагрузки. При облицовке гипсовыми плитами образуются швы. Их можно оставить или закрыть, сделать бесшовную поверхность. Выбирают гипсовые плиты в зависимости от типа помещения и рельефа рисунка.

Отделка стеклянными или зеркальными панелями

Стеклянные панели для отделки стен

Отделка из стекла или зеркала стала популярной совсем недавно. Монтаж таких панелей производится на уже окрашенную поверхность. Основная их функция — защита от воздействия влаги. Подходят для отделки стен помещений с высокой влажностью (ванные, кухни). Стекло в данном случае многослойное, каленое. Между собой слои скреплены бесцветным полимером. Такую же точно конструкцию имеют стеклянные входные двери. Исходя из этого можно смело утверждать, что такая отделка стен полностью безопасна.

Читайте также: монтаж стеновых панелей МДФ своими руками.

Видео о видах и характеристиках панелей для отделки стен:

Загрузка…

Похожие материалы:

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий