Топ-7 лучших звукоизоляционных панелей для стен в квартире: виды, их плюсы и минусы, производители | РемонтСами!


Февраль 12, 2021
Нет комментариев


Современное, качественное и уютное жилье невозможно представить без надежной звукозащиты. Внешние звуковые раздражители особенно сильно беспокоят жителей современных многоэтажек в плотной городской застройке спальных районов. Сегодняшний выбор шумоизоляционных материалов и технологий, предлагаемых на современном рынке, огромен и сразу сделать правильный выбор достаточно сложно.

Топ-7 лучших звукоизоляционных панелей для стен в квартире

Панели для звукоизоляции стен жилых зданий

Минераловатные панели

Этот вид материала не является конечным продуктом, готовой системой звукоизоляции, а лишь используется как элемент более сложной, целостной конструкции в комплекте с другими изделиями. Если разобраться, то любые волокнистые, теплозащитные панели, маты способны поглощать проникающие лишние звуки, но в тоже время, изготовители стеновых систем настаивают на определенных , предлагая покупателю именно только эти виды, назначение которых – звуковибро— и шумоизоляция.

минеральной ваты

Видов звукоизоляционных материалов на рынке много. Например, «Шумостоп» — изготовленный с применением базальтовых и стеклянных волокон или «Изовол – Защита от шума», выпускаемый отечественным заводом «IZOVOL» (г.Белгород), у этого предприятия имеется специализированная линейка материалов предназначенных под подобные задачи.

 

Стоит более подробно ознакомиться с панелями известной фирмы «ROCKWOLL».

1. Панели «ROCKWOLL»

Эти панели изготовлены из каменной минеральной ваты (базальтового волокна), т.о. материал является природным и чистым экологически. После того как плиты подвергают дополнительной специальной обработке, они становятся гидрофобными, т.е. не пропускающими и не впитывающими влагу. Но и это не все – класс «НГ» подразумевает, что этот материал не является горючим и препятствует распространению огня. В таких панелях не заводятся грызуны и насекомые вредители, со временем базальтовые плиты не разлагаются и не теряют своих свойств.

Минеральная вата как материал для теплоизоляции

Панели из минеральной ваты при правильном монтаже, профессионально выполненом расчете проектировщика, способны существенно повысить индекс звукоизоляции здания (Rw), повысив его до 63 дБ, а это, для понимания, уровень шума от оживленной автотрассы. Ожидаемо, что все минеральные плиты помимо высоких звукоизоляционных свойств обладают, совмещая в себе, и хорошие теплоизоляционные качества.

Наиболее распространенное их применение это оборудование дополнительных перегородок в помещении или обустройство дополнительного шумоподавляющего барьера на уже имеющейся стене. В обоих случая монтаж начинается с изготовления несущей каркасной конструкции, основы, из специальных профилей или деревянных брусьев, а уже после укладки на полученную конструкцию, минеральных панелей, происходит зашивка их соответствующим листовым материалом (ГКЛ, ДСП, ДВПМДФ), который уже и будет являться основанием для дальнейшей чистовой отделки помещения (покраска, поклейка обоев).

Для повышения шумоподавляющих характеристик, получаемой конструкции важно использовать комплексный подход к решению вопроса, так как базальтовое волокно хорошо справляется с звуковыми волнами, но не справляется с ударными нагрузками.

Схема монтажа тексаунда

Схема монтажа тексаунда

На стенах помещения, в котором проводятся работы по звукоизоляции, монтируется каркас из металлических профилей (либо деревянных брусков) и под этот каркас, для снижения передачи вибраций от здания на систему, укладывается специальная подкладка (аналогичная «тексаунду» или просто хотя бы войлок), а пространство между вертикальными элементами каркаса заполняется минераловатными плитами или материалами, подобными им.

Монтаж шумоизоляции тексаунд на стену

В качестве наружной обшивки применяется листовой гипсокартон, на обратную сторону которого, так же, предварительно, уже приклеен слой того же «тексаунда» — эти меры значительно улучшают звукоизоляцию и снижают возможное воздействие от ударного шума.

При установке металлокаркаса для звукоизолирующей системы обязательно применять специальные крепежные элементы – подвесы, которые препятствуют передаче вибраций благодаря встроенным в их конструкцию специальным элементам. Такая мера еще более повысит эффективность всей системы защиты здания.

2. Панели для звукоизоляции «PhoneStar»

Представленная выше конструкция, система звукозащиты достаточно эффективна, но у нее есть один большой минус – она «съедает» слишком много полезного пространства внутри помещения, поэтому, более интересным вариантом выглядит установка звукоизоляционных панелей «PhoneStar» — это запатентованное изобретение инженеров немецкой компании «Wolf Bavaria», которым удалось добиться существенного эффекта в звукозищите, применив в панелях материал толщиной всего лишь 12мм.

Панели для звукоизоляции «PhoneStar»

Панель «PhoneStar» — многослойное изделие – триплекс, каркас которого изготовлен из природных целлюлозных волокон, а между плоскими слоями имеется пространство, разделенное перемычками, по типу гофрокартона, получившиеся полости которого, заполнены специальными минеральными гранулами, полученными после переработки кварцевого песка.

Это устройство панели дает возможность при подавлении шумов применить сразу несколько условий:

  • используется несколько видов, чередующихся между собою, материалов – многослойность, к тому же, внутренние перемычки, благодаря свой сложной форме, многократно отражают, рассеивают и в итоге гасят, звуковые волны;
  • звуковая волна, проходя сквозь сыпучий наполнитель, вынуждена оказывать влияние на каждую крупинку наполнителя, тем самым, растрачивая свою энергию, заставляя преобразовываться ее в тепловую;
  • целлюлоза очень пластична от природы и это очень важно при противодействии ее вибрационным нагрузкам и ударным шумам;
  • как сказано выше – массивность, благодаря имеющемуся минеральному наполнителю в пустотах.

Такие панели отлично подойдут при звукоизоляционных работах в любой квартире.

Панели «PhoneStar» могут укладываться на каркасную конструкцию, поверх ее, при том, что эта конструкция выполняет только выравнивающие функции и звукоизоляционный материал не укладывается в просветы между направляющими, это позволяет крепить направляющие максимально близко к стене.

В случае, если предварительно стену качественно выровняли, укрепили, то звукоизоляционные панели можно крепить прямо не нее, без промежуточной обрешетки. В этом случае применяют фирменные акустические дюбель-гвозди, которые так же гасят и исключают любую передачу звуков или вибраций.

По окончанию работ, образовавшиеся между панелями стыки, уплотняют специальной полимерной лентой, а возможные щели заполняют силиконовым герметиком.

На полученную поверхность уже можно наносить краску, шпаклевать или клеить обои, только предварительно обязательно необходимо установить армирующую сетку. Хотя, специалисты, все же, настоятельно рекомендуют зашить поверхность листовым гипсокартонном, таким образом, он станет одной из составляющих всей системы звукоизоляции, только увеличивая ее эффективность.

Важный момент! Длина саморезов должна быть такой, чтобы они не доставали, непосредственно, до стены, иначе они станут, так называемым, «мостиками вибрации» и будет транслировать ее внутрь помещения.

3. Звукоизоляционные панели «SoundGuardStandart»

Разработанные европейской компанией «Звукоизоляционные Европейские Технологиии» панели «SoundGuard» действуют по аналогичному принципу, как и «PhoneStar». Такие панели являются конструкцией из семи слоев и изготовлены из очень прочного картона, в имеющихся внутренних пустотах находится кварцевый гранулат одинаковой фракции и обработанный специальными веществами.

Шумоизоляционная панель «SoundGuardStandart»

Шумоизоляционная панель «SoundGuardStandart»

Звукоизоляционные панели «SoundGuardStandart» крепятся непосредственно к стене, при помощи все тех же «акустических саморезов» и специального клея с дальнейшей обшивкой гипсокартонными листами или на расстоянии от стены с применением специальных виброгасящих креплений. Так же из таких панелей обустраивают внутрикомнатные перегородки на основе каркаса из металлических профилей.

4. Звукоизоляционные панели ЗИПС

Аббревиатура ЗИПС, обозначающая – «Звукоизолирующая Панельная Система» появилась в 1999 году, после изобретения и получения патента инженерами ЗАО «Акустик Групп» уникальной системы звукоизоляции строительных конструкций.

ЗИПС-модуль сэндвич-панель

ЗИПС-модуль сэндвич-панель

Перед инженерами стояла задача создать систему звукозащиты, не требующую каркасной многослойности с максимально простым процессом монтажа, но при этом, важно было, чтобы система ни в коем случае не потеряла в эффективности. После научных изысканий было решено остановится на многослойной сендвич-панели, которая в дальнейшем обшивается листовым гипсокартонном.

В системе звукоизоляции ЗИПС основной элемент – сендвич-панель. Помимо них в системе рекомендуется применять специальные листы гипсокартона, особую акустическую их разновидность – «Аку Лайн», производимые под торговой маркой «Гипрок».

Основное отличие такого гипсокартона от обычного – высокая плотность, поэтому подобными листами гипсокартона не только завершают отделочные работы в помещении, но и закрывают узлы крепления, прячут все места стыков а, имеющаяся разность в плотности с ГВЛ, защитит помещение от возможных возникающих резонансных явлений.

5. Звукоизоляционные панели «Руспанель-Комфорт»

Очередная разработка от российских производителей – от компании ООО «Русская Панель Групп».

Звукоизоляционные сэндвич-панели «Руспанель-Комфорт»

Звукоизоляционные сэндвич-панели «Руспанель-Комфорт»

Принцип работы этой звукоизоляционной системы – принцип многослойности материалов с разной плотностью, таким образом, в одной панели, материалы с разной плотностью чередуются между собою в определенном порядке. Такие панели выпускаются нескольких толщин – 22, 29, 32мм соответственно.

Наружный слой, достаточно прочный, поэтому уже сам по себе может быть основой для дальнейшей чистовой отделки стен (шпатлевание, поклейка обоев).

В имеющейся линейке есть панели «СМЛ-Комфорт», наружный слой которых изготовлен из стекло-магнезитового листа, а не из полимербетона, как у некоторых других панелей и панели «Руспанель-Комфорт 2(32)» — основным отличием которых является расположение с двух сторон экструдированного пенополистирола.

Плотное прилегание панелей осуществляется за счет выбранной «на четверть» кромки и специальных соединительных ламелей. В состоянии поставки панели полностью готовы к монтажу и не требуют никаких дополнительных трудозатрат по подготовке. Монтаж происходит на предварительно нанесенный полиуретановый клей, который обязательно должен быть обратной стороне «четверти» и по всей плоскости панели.

Плюс, при необходимости, дополнительно просверливают отверстия для установки саморезов (дюбелей), в среднем на одну панель приходится до 11 штук. Важно – саморезы обязательно устанавливаются с шайбами!

После окончания работ по монтажу, все стыки проклеиваются стекловолоконной, сетчатой лентой-серпянкой. Далее можно переходить к последующим отделочным работам – устройство слоя штукатурки и для этих процессов производитель рекомендует применять специально разработанные им строительные смеси «RUSPANEL» — смеси для штукатурки и шпатлевки.

6. Звукоизоляционные триплекс-панели «Саундлайн-дБ»

 Саундлайн DB триплекс ГВЛВУ

Саундлайн DB триплекс ГВЛВУ

Панели трехслойной конструкции. Если упрощенно, то это два 8-ми миллиметровых листа гипсоволоконного влагостойкого материала (ГВЛ-ВУ), между которыми находится уплотнительная прослойка специального эластичного герметика.

Указанное сочетание и расположение материалов дает наибольший звукоизоляционный эффект. Кроме отделки стен, такие панели применяют при устройстве в помещении внутрикомнатных перегородок.

На имеющуюся каркасную систему панели крепятся с помощью саморезов, а сверху на них уже укладывается акустический гипсокартон, обязательно перекрывая собою стыки между панелями «Саундлайн-Дб». Такая поверхность пригодна к дальнейшим отделочным работам.

7. Панели «Heradesign»

Интересные не только с точки зрения звукоизоляции, но и со стороны дизайнерской, вышеуказанные панели имеют необычный, интересный внешний вид, что достигается за счет применения в них тонких древесных волокон, используя при отделки такие панели можно добавить оригинальности помещению.

Панель акустическая Саундек Soundec

Панель акустическая Heradesign Superfine

Между собою древесные волокна соединены специальным склеивающим составом на основе магнезита. Дизайнеры называют такую текстуру – древесная шерсть.

Применяемые материалы в совокупности со связующим веществом дают панели хорошую прочность, износостойкость, необычный внешний вид, экологическую чистоту и безопасность для человека. Панели «Heradesign» могут быть окрашены в любой цвет, они уже с завода идут обработанные грунтовой и подготовленные к покраске либо, по желанию клиента, уже окрашенные в нужный цвет.

Для крепления панелей разработчики придумали несколько вариантов, панели могут иметь как ровную кромку, так и специальную, под имеющиеся виды крепежных и соединительных систем подвесов и креплений.

Читайте также: Шумоизоляция с помощью мембраны «Тексаунд»

Цены на звукоизоляционные панели

 

Видео: Звукоизоляция квартиры и дома. Профессиональные тесты шумоизоляционных материалов.: 


 

Загрузка…

Похожие материалы:

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий