Как крепить потолочный плинтус: к панелям, обоям, натяжному потолку, поэтапная инструкция | РемонтСами!


Сентябрь 06, 2020
Нет комментариев


Монтаж потолочного плинтуса: способы совмещения планок и крепления их к разным поверхностям.

Пока потолок не будет отделан плинтусом, даже суперпривлекательные и дорогие обои не смогут преобразить комнату с максимальным эффектом. И стена визуально будет смотреться незавершенной. Так что очень важно разобраться, как следует крепить потолочный плинтус с соблюдением всех правил.

Как крепить потолочный плинтус

Разновидности потолочных плинтусов

Выпускаются плинтусы:

  • жесткие (их рельеф, размер и форма сечения существенно различаются);
  • гибкие (подходят для оформления округлых форм потолка, незаменимы при создании многоуровневых подвесных потолочных систем).

Материалами для оформления интерьера этими системами могут служить:

  • гипс;
  • полиуретан;
  • пенопласт.

Гипсовый плинтус для оформления потолка

Теперь его применяют очень редко. Нужно привлекать квалифицированных мастеров, использовать особый клей, создаваемый на гипсовой основе.

Плинтус из пенополистирола для оформления потолка

Карниз потолочный полиуретановый

Карниз потолочный полиуретановый

Визуально его можно спутать с гипсовыми элементами. Но у этого материала много преимуществ.

  1. Пластины очень легкие, что имеет существенное значение, если оформляется именно потолочная конструкция.
  1. Не возникает проблем при монтаже. Клеить пенополистирол просто.
  1. Все элементы декора устанавливаются с гарантией безопасности. Опять же, из-за своей легкости и возможности быть надежно закрепленными.
  1. Можно приобрести любые пластины, подходящие:
  • по ширине;
  • по длине;
  • по расцветке (с учетом наличия рельефных рисунков).

То есть удается выбрать такой материал, которым можно полноценно украсть любой интерьер. Также можно выгодно закрепить уже выбранное ранее стилистическое решение.

Пенопластовый плинтус для оформления потолка

Материал этот недостаточно пластичен. Значит, монтировать такие плинтусы допустимо лишь на потолок или стену с идеально выровненной поверхностью.

Пенопластовый плинтус

Пенопластовый плинтус

На заметку. Наличие любых неровностей приводит сперва к плохому приклеиванию. И через определенное время плинтус из пенопласта отойдет от поверхности, начнет провисать. К тому же возникает проблема с выбором клеящего вещества. Определенные компоненты клея способны расплавить пенопласт.

Так что вывод очевиден: гибкий плинтус из такого материала, как полиуретан, — это лучший из предлагаемых вариантов.

Достоинства гибкого плинтуса

Гибкий полиуретановый плинтус для потолка

Гибкий полиуретановый плинтус для потолка

Во-первых, такой материал превосходно подходит для создания фигурных поверхностей. За счет его эластичности, гибкий плинтус допустимо монтировать даже на поверхность, обладающую незначительной кривизной.

Во-вторых, полиуретан обладает небольшим весом, легко монтируется. На клей садить этот материал не составляет труда. Достаточно применить так называемые жидкие гвозди — клейкую массу на полиуретановой основе.

Важно! Его сложно резать. Для выкраивания определенного угла используется хорошая ножовка. Можно применить строительный нож, только прежде следует его основательно заточить.

В-третьих, материал выглядит привлекательно и на потолке, и на стенах.

Как рассчитать нужное количество материала

Нужно тщательно выполнить замеры периметра

Нужно тщательно выполнить замеры периметра

Поначалу нужно выбрать подходящую для декорирования потолка разновидность плинтуса. После этого потребуется рассчитать, какое количество материала следует приобрести.

Вычисляется длина периметра облагораживаемого помещения. В комнате могут присутствовать ниши, выступы. Тогда каждое расстояние между внешним и внутренним углами потребуется измерить отдельно. Затем все эти размеры суммируются.

Результат суммирования делят на длину одной планки плинтуса. Длину планки можно узнать в магазине и уже там произвести расчет. Заблаговременно это сделать вряд ли удастся, ведь длина планки может достигать как 1,5 м, так и 2 м. Потребуется сделать небольшой запас – хотя бы одну планку. Ведь в процессе самостоятельной работы какая-то незначительная часть материала может быть испорчена. 

Подготовка материалов и инструментов

Только самих плинтусов для выполнения монтажа будет недостаточно. Потребуются и вспомогательные материалы, и инструменты, без которых обойтись будет невозможно.

  1. Строительный нож (ножовка).
  1. Измерительные инструменты:
  • угольники (угол 90 и 45 град.);
  • линейка;
  • рулетка.
  1. Стусло. С его помощью производят точный распил, учитывая определенные углы.
Стусло необходиимо для точного крепления плинтуса

Стусло необходиимо для точного крепления плинтуса

  1. Карандаш.
  1. Монтажный клей (обычно используют «жидкие гвозди»).
  1. Строительный пистолет. Из туб будет подаваться клеевая масса.
  1. Шпатели двух видов:
  • металлический узкий;
  • резиновый.

Резиновый шпатель

  1. Финишная шпаклевка.
  1. Тара, чтобы замешивать шпаклевочную массу.
  1. Эмульсионная краска, выпускаемая на водной основе.
  1. Герметик белого оттенка на акриловой основе.

Как размечается место проведения монтажа

Если разметку стен и потолка произвести с предельной аккуратностью, тогда и установленный плинтус будет смотреться красиво, и монтаж удастся осуществить с легкостью.

Разметка перед монтажом плинтуса

Разметка перед монтажом плинтуса

Берется одна из планок, прикладывается к потолку и стене, прижимается в обеих плоскостях, после чего делаются отметки карандашом.

Нужно понимать. Прикладывая планку к потолку, можно выявить неровность. Тогда планка не ляжет на плоскость идеально ровно. Можно попытаться слегка сдвинуть планку в сторону. Стык между этой и последующей планкой будет располагаться на выявленной неровности.

И всё же ровность потолка и стен в местах приклеивания следует проверить заранее, чтобы после не пришлось мудрить. Желательно все изъяны (особенно выпуклости и перепады высоты) ликвидировать. Для этого используют шпаклевку. После монтировать плинтус на ровную поверхность будет очень просто.

Как раскроить потолочные плинтусы

Планки на углах будут совмещаться без зазоров и образовывать ровный угол, если удастся отрезать под нужным углом их края.

Раскрой потолочного плинтуса в стусле

Раскрой потолочного плинтуса в стусле

Первое условие. Если пластины с хорошо подогнанными углами совместить, образуется точный прямой угол.

Второе условие. Может возникнуть потребность в разрезании планки пополам (иногда на одну треть). Лишний отрезок выбрасывать не нужно: он может пригодиться при монтаже планок на другой стене.

Третье условие. С помощью стусла удастся произвести и угловые разрезы, и точные прямые. В этом инструменте присутствуют разные направляющие.

Четвертое условие. Правильно расположить угол поможет следующее действие. Планка укладывается к стенке и ко дну стусла именно той стороной, куда будет нанесен клей.

Пятое условие. После подготовки двух планок, их совмещают в угол. Проявление незначительного зазора (1,5-2 мм) не повредит. Его после можно будет заделать шпаклевкой.

Стыковка потолочного плинтуса

Стыковка потолочного плинтуса

К сведению. Допустим, планки были совмещены, но прямого угла не получилось. Пытаться выравнивать угол в этом случае не нужно. Испорченный кусок отрезается под прямым углом. Затем, устанавливая плинтус в сусло (направляющая 45 град.), производится разрез через щель.

Шестое условие. Стены в домах старых построек могут не располагаться строго перпендикулярно. Тогда плинтус подгоняется под тот размер угла, который уже есть. Здесь стусло вряд ли пригодится. Нужно произвести вспомогательную разметку, изготовить шаблон.

 

Методики крепления потолочных плинтусов

Нужно учитывать, что на оштукатуренную поверхность, на краску и на обои планки плинтуса наклеиваются разными способами.

Монтаж плинтуса на оштукатуренные стены

Приклеивание потолочного плинтуса

Приклеивание потолочного плинтуса

Шаг первый. Поверхность стены требует подготовки. Ее выравнивают, покрывают грунтовкой. Только после окончательного высыхания грунтовочного состава можно начинать монтаж плинтуса.

Шаг второй. Клейкая масса «жидкие гвозди» наносится точечно на обе стороны, что будут примыкать к стене и потолку. Используют строительный пистолет.

Шаг третий. Нужно подождать, когда клей схватится. То есть плинтус с нанесенным на него клеем следует отложить на минуту. А приживать планку желательно через чистую тряпочку.

Внимание! Излишки клея иной раз после придавливания выступают по бокам. Их тут же следует убрать, причем делать это нужно аккуратно, иначе клейкая масса размажется по поверхности.

Шаг четвертый. После завершения монтажа плинтусов все щели и зазоры аккуратно замазываются. Могут образоваться между стеной или потолком и установленным плинтусом крупные щели. Тогда придется подождать, пока клей высохнет, после чего заделать щели герметиком.

Шаг пятый. На стыках углов образуются зазоры, их заделывают шпаклевкой. Работать следует узким шпателем, а излишки состава убирать мягкой губкой (удаляющим шпателем). Тут очень важно не испортить поверхность багета.

 

Особенности крепления пенополистирольных потолочных плинтусов

Для крепления этого материала клеящим веществом нередко используется разведенная финишная гипсовая шпатлевка. Такой способ крепления считается допустимым, но только если поверхность не оклеена обоями и не окрашена. Ведь шпаклевка хорошо ложится лишь на загрунтованную поверхность.

Монтаж плинтуса на обои

Когда плинтус монтируют на шпалеры, по-особому готовить поверхность не нужно. Зато потребуется использовать клеящий состав на полимерной основе.

Нижняя поверхность галтели покрывается клеем. Нужно подождать, пока клей схватится. После этого плинтус приживается к поверхности.

Щели и зазоры заделываются аналогично тому способу, что применяется и при наклейке декоративных элементов на поверхность оштукатуренную и загрунтованную (зашпатлеванную).

Цены на потолочные плинтусы

 

Крепление плинтусов на натяжные потолки

Стало модно устанавливать в квартирах натяжные потолки. И не все домовладельцы понимают, как крепить плинтус на потолок указанного типа. Однако можно решить и эту задачу. Тогда потолок становится неподражаемым венцом задуманного интерьера.

Крепление плинтуса на натяжной потолок

Крепление плинтуса на натяжной потолок

Выбираются плинтусы, обладающие самым легким весом. Они должны иметь широкую вертикальную площадку. Ее приклеивают к стене, ведь верхняя грань к самому натяжному потолку крепиться не будет.

Плинтус следует закрепить к стене с максимальной надежностью. Поэтому его лучше клеить еще до оформления стен шпалерами. Применяется та технология, что используется для крепления материала на оштукатуренную плоскость.

Теперь можно заделывать зазоры и щели. Когда состав высохнет, плинтус зашпаклевывают. Создается имитация гипсового варианта. А если наклеенные плинтусы окрашиваются, заделывать изъяны герметиком нельзя. Используется только шпаклевка.

Как сделать стену из гипсокартона своими руками, смотрите здесь.

И еще, чрезмерно утяжелять такую конструкцию вспомогательными материалами крайне нежелательно. Ведь она крепится лишь к стене.

Видео:Как крепить потолочный плинтус: 

Загрузка…

Похожие материалы:

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий