Дети перешли границу с Россией для встречи с родителями

Эта история одновременно печальна и поучительна. Она рассказывает о специфичных чертах европейской морали, несовершенстве законодательства, которое (увы!) случается и в западном обществе. Начало она берет 8 лет назад. Обычная немецкая семья – Соня и Маркус Бергфельд, жили в Альсфельде, в земле Гессен. Глава семьи – военнослужащий, мать – домохозяйка.

Дети росли как обычные подростки, увлекались музыкой и спортом. Так продолжалось до тех пор, пока они не отправились в лагерь. Там внезапно выяснилось, что старшему сыну прописали какие-то странные таблетки от повышенной возбудимости. Фактически, это оказался сильнодействующий психотропный препарат, к тому же запрещенный в ряде стран.

Дети

Далее события развивались подобно снежной лавине: семью взяла на заметку могущественная служба социальной опеки ФРГ (Югендамт). В результате родителей (по решению суда!) лишили прав, отобрали у них детей. И вот сейчас Соня и Маркус, отчаявшись сражаться с государством, попросили политического убежища в России.

Их дети продолжают бунтовать против системы, убегают из приютов. Их ловят и опять возвращают. Последний раз двое мальчиков – 16-летний Леон и 12-летний Тайрон, преодолев 6 тысяч километров, попали в Россию, к маме и папе.

Трагедия семьи Бергфельд примечательна тем, что в ней пострадали конкретные люди. После приема сильно действующих препаратов у старшего – Нико, отказал иммунитет, парень умер. Одна из дочерей изнасилована и потеряла рассудок. Вторая признана недееспособной. Кто виноват во всем этом? Наверное, все-таки государство, давшее ювенальной системе такую невероятную, чудовищную власть.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий