Конфликт между Минском и Вильнюсом. Опять из-за России

В последнее время власти Литвы во всем, даже в бизнесе, действуют с оглядкой на официально принятую политику по отношению к соседям. То есть сначала проверка на соответствие методичкам, а уже потом все остальное. Как стало известно из официального сообщения, МИД Литвы предупредил Белоруссию об исключении из конкурса на монтаж магистрального газопровода в Польшу подрядчика «Белтрубопроводстрой». Причина одна – связи с Россией. Все прочие аргументы отметаются. Уже неважно, что компания честно выиграла тендер, предложив минимальную цену услуг, что такие «реверансы» не приведут ни к чему хорошему, в частности, только осложнят отношения между Литвой и Беларусью.

В Вильнюсе играют какую-то свою, понятную только им, игру. И основной компонент, который в ней присутствует, носит название «русофобия». Не извлечены уроки из провала шантажа по БРИЛЛ, в связи с экономическими потерями от разрыва в логистической схеме поставок грузов после запуска терминала в Усть-Луге. Литва все еще надеется на эфемерную помощь Запада.

Вильнюс

В данной же ситуации Линас Линкявичус, глава МИД республики, передал в Минск ноту, в которой изложил отказ от услуг белорусского подрядчика в связи с рисками в затягивании (!) монтажа трубопровода, угрозой национальной безопасности страны. При этом литовские дипломаты упорно твердят, что их процедуры проверки – просты и прозрачны, одинаковы для буквально всех, без исключения, инвесторов.

Кажется, литовцы все же чуточку лукавят: если бы это была одна из компаний Евросоюза, то зеленый коридор для нее организовали бы мгновенно. А пока разгорается скандал. Минск подготовил достойный ответ литовским коллегам, объявив протест полпреду республики в Белоруссии.

Может быть, в Вильнюсе полагают, что «старая дружба» с ближними соседями им уже вовсе не нужна, поэтому можно откровенно их футболить? Очень хотелось бы увидеть нескончаемую вереницу западных инвесторов, стремящихся строить в Прибалтике, Литве, дороги, прокладывать тубопроводы, монтировать электростанции и прочее. И кто мешал им активно сотрудничать с литовцами до этого?

А пока в стране к уже прижившейся русофобии добавляется также и белоруссофобия.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий