Черепица: что это, виды, характеристики, советы по укладке | РемонтСами!

Черепица – кровельный материал, применяемые уже столетия во всей Европе и с каждым годом, нисколько не теряющий в популярности. Классический внешний вид отлично совмещается и с длительным сроком службы. Для черепичной кровли любые атмосферные осадки нипочем.

Что такое черепица, виды, характеристики

Тем не менее, современные технологии, конечно, не обошли стороной и черепицу, вернее, материал ее изготовления — керамику. Сегодня у керамики есть более чем достойные соперники, ниже мы вас с ними познакомим.

Современная черепица – что это такое? Какие есть подводные камни и слабые стороны, как традиционных материалов, так и новейших? Ниже подробный обзор и описание отличий, характеристик.

Что такое черепица?

Поставляемые поштучно кровельные материалы, в виде пластинок, все они относятся категории черепица. Самая древняя, из известных, черепица – керамическая, изготовленная из обожженной глины. В ходе эволюции технологий, для изготовления черепицы стали применяться и другие материалы: металлы и композиты.

Черепичная кровля хорошо подходит для местности с низкой ветровой нагрузкой. Такая кровля хорошо выдерживает большие снеговые объемы и подходит для районов, где его выпадает выше среднего.

Сегодня при производстве черепицы используются самые разные материалы, которым не страшны никакие природные факторы. Монтаж черепичной кровли не требует сверх затрат по времени и средствам. К тому же, на черепичной кровле всегда можно легко поменять какой-то один, небольшой участок, без демонтажа всей конструкции.

Плюсы черепицы из кровли

Плюсы черепицы из кровли

В большинстве случаев, черепичная кровля применяется в жилом домостроении. Только ее внешний вид обеспечивает эстетику и презентабельность всему строению, и создает ощущение уютного «родового гнезда». У керамической черепицы основными минусами являются – хрупкость, высокая цена и сложность монтажа. Но технический прогресс не стоит на месте и сегодня уже доступны материалы менее дорогостоящие, но с даже более высокими качественными показателями. Инженеры, при разработке новых материалов, стремились снизить недостатки керамической черепицы и приумножить ее достоинства.

В списке преимуществ черепицы значатся:

  • экологический фактор – при изготовлении черепицы применяются, в большинстве, материалы природного происхождения и с последующей утилизацией, отслужившей свое, черепицы, проблем не возникает;
  • изолирующие свойства – черепичная кровля зимой хорошо сохраняет тепло в помещении, а в летний период прохладу, к тому же, у черепичной кровли высокие звукоизолирующие свойства;
  • стойкость к низким температурам – морозоустойчивость, черепица не теряет своих свойств в результате воздействия низких и высоких температур, высокая стойкость к множеству циклов замерзания-оттаивания (более 150);
  • влагостойкость – черепица абсолютно гидрофобный материал, то есть не впитывает влагу и, соответственно, не пропускает ее сквозь себя;
  • возможность ремонта – в случае потребности, для замены какого-либо участка не потребуется разборка и демонтаж всей конструкции, на новые меняются только 2-3 поврежденных элемента.

Как и большинство материалов природного происхождения, черепица «дышит», таким образом, она свободно пропускает наружу все испарения, CO2, запахи, газы, все, что возникает в доме в процессе жизнедеятельности (приготовление пищи, гигиенические процедуры). Эта способность значительно увеличивает срок службы всей конструкции кровли (каркаса особенно) и всего дома в целом. Черепичная кровля гармонично вписывается в любой ландшафт и подходит, практически, к любым домам и зданиям. Такая кровля красиво смотрится и на загородном доме и в плотной городской застройке.

Эти свойства по достоинству оценили не только архитекторы и дизайнеры, но и все рядовые пользователи, которые хотели бы максимально грамотно вложить деньги в свое жилье и получить визуальный и качественный эффект.

Отрицательные стороны черепицы

Не стоит думать, что черепичная крыша идеальна, у любого материала есть две стороны, у этого это:

  • большой вес – например, глиняная и цементно-песчаная черепица оказывает давление на стропильную систему и дом, в целом, от 40 до 70 килограмм на квадратный метр, поэтому, будущему владельцу это необходимо учитывать при расчетах;
  • трудозатратный процесс монтажа – укладка черепичной крыши предполагает индивидуальный монтаж каждой единицы изделия, это достаточно кропотливая работа, требующая времени и высокого мастерства от работника;
  • низкая ударопрочность – черепица имеет достаточно хрупкую структуру и, к сожалению, при неаккуратном обращении, например, при падении, легко разбивается. Это же относится и к транспортировке, при тряске, перевозке возможно повреждение элементов.

низкая ударопрочность черепицы

Отмечается, что и расход черепицы, в случае необходимости подрезки во время монтажа, достаточно высокий. Особенно это свойство проявляется при устройстве ендовых и вальмовых конструкций. В этом случае, производители пошли навстречу потребителям и для уменьшения отходов предлагают клиентам половинки плиток.

Но главным отрицательным моментом черепицы является ее стоимость! Понятно, что не каждый будет готов заплатить такую цену за то, чтобы его загородный дом более гармонично вписался в деревенский ландшафт. Вот с этим фактором и идет борьба у современных инженеров, которые заняты разработками новых материалов.

Виды черепицы

Черепица изготавливается из обожженной глины, термокомпозита, цементно-песчаного раствора или известково-песчаного раствора с дальнейшей обработкой изделия в автоклаве – так делается силикатная черепица. Для изготовления глиняной черепицы применяют пластинчатые легкоплавкие глины, иногда с добавкой шамота.

Виды:

Керамическая черепица

керамическая черепица

О керамической черепице слышали все, это самый известный вид, для изготовления применяется легкоплавкая глина. Существует два способа производства; разрезание ленты или штамповка с применением специальных форм. При первом способе пазы располагаются вдоль каждого элемента, во втором- с двух сторон. В дальнейшем заготовка сушится, на нее наносят защитные покрытия и обжигают в печи при температуре 1000ºС;

Цементно-песчаная черепица

Цементно-песчаная черепица

Впервые начала выпускаться в Германии около ста лет назад, не имеет такого эстетического вида, как керамическая, тяжелее ее, но значительно дешевле;

Полимерпесчаная черепица

Полимерпесчаная черепица

Выпускается в течение последних 30 лет, «молодая» разновидность, по весу – в два раза легче керамики, на порядок дешевле и внешне более привлекательная, так как может быть окрашена в любые цвета по желанию;

Композитная черепица

Композитная черепица

Ее выпуск налажен с начала 2000-х, по сути это многослойный материал, основа которого – металл, из-за чего черепица более устойчива к механическому воздействию. Композитная черепица намного дешевле керамической и в 30 раз легче!

Битумная черепица

Битумная черепица

В этот вид материалов входит лишь потому, что укладывается штучно, каждый элемент. Мягкий, гибкий и легкий материал. На самом деле, по сути, это обычный рубероид с более благородным внешним видом.

Единичные плитки композитной и битумной черепицы по своим размерам больше плиток керамической, а это напрямую влияет на простоту и скорость монтажа. Черепице из указанных материалов не свойственна хрупкость, которая присуща керамической или цементно-песчаной черепице.

Глиняная и полимер-песчаная черепица абсолютно не горит, а битумная поддерживает процесс горения. В ходе процесса укладки битумной черепицы образовывается минимум отходов, а резать ее можно обычными ножницами, вырезать можно любые требуемые формы.

Минимальный уклон кровли, для укладки всех видов черепичных изделий, составляет 12º. Предназначены они только для крыш скатной конструкции, с рекомендованной крутизной 30-45º. Черепица отлично переносит любую снеговую нагрузку и ветровую среднего уровня.

Какую черепицу лучше выбрать для частного дома?

Какую черепицу лучше выбрать для частного дома?

Если нужен бюджетный, но надежный материал, то лучший выбор – металлочерепица, приобретенная только у известных производителей, если же ваш вариант кровля на долгие века и переплата вас не пугает, то в этом случае, выбор лучше остановить на цементно-песчанной кровле, ну а в случае, если у вас красивый и дорогостоящий дом, в уютном местечке, то тут лучше выбрать фальцевую кровлю.

Металлочерепица

Металлочерепица изготавливается из листа, это может быть сталь, алюминий, медь. Поверхность листа обрабатывается, на нее наносится тонкий слой антикоррозионного покрытия, чаще всего этим покрытием становится цинк, так черепица становится значительно долговечней. Поверх цинкового слоя наносится слой полиуретана или полиэстера – этот слой отвечает за окрашивание, текстуру и является дополнительной защитой от воды. Металлическая черепица может быть волнистой, плоской или иметь любую иную форму.

Металлочерепица

В отличие от своих конкурентов (керамика, цемент) она очень легкая (1м² — 4-7кг). Важный момент – для крепления металлочерепицы необходимо использовать специальные и качественные саморезы с уплотнительными шайбами. Если это требование не соблюсти, то в местах крепления, под лист, обязательно будет проникать влага и крыша начнет протекать. Головки саморезов окрашиваются в любые цвета, поэтому можно подобрать крепеж, который вообще не будет видно на расстоянии.

В обязательном порядке необходимо приобрести и установить доборные элементы – они защищают пространство под кровлей от проникновения воды. К доборным элементам относятся – планки для коньков, карнизов, торцов.

Стоимость металлочерепицы в 1,5-2 раза ниже, чем у мягкой кровли, помимо этого, на мягкой кровле потребуются дополнительные затраты на укладку, потому что самостоятельно выполнить ее на качественном уровне достаточно проблематично.

Металлочерепица разных производителей может различаться по толщине листа, которая должна быть не менее 0,4мм, а лучше 0,5мм – такая толщина считается наиболее оптимальной в частном домовладении. Толщина металла влияет на износостойкость и ударопрочность, ведь, чем тоньше лист, тем больше шансов повредить его при транспортировке или монтаже. Чем толще лист, из которого изготовлена металлочерепица, тем дольше она прослужит. 

Дмитрий Кузнецов

Дмитрий Кузнецов

Автор статьи: главный редактор проекта, эксперт по ремонту.

Задать вопрос

Как видно, металлочерепица, практически, по всем параметрам опережает своих конкурентов, поэтому ответ на вопрос «что выбрать?» – очевиден. Если есть опасения в точности расчета необходимого количества металлочерепицы, то они напрасны.

Лучшие производителей черепицы

Можно выделить основных производителей черепицы:

  1. BRAI
  2. IKO
  3. CertainTeed
  4. TEGOLA
  5. RUFLEX
  6. Kerabit
  7. ТЕХНОНИКОЛЬ SHINGLAS
  8. Katepal
  9. Icopal (BMI)
  10. Docke PIE

Особенности подготовки основания кровли для укладки

По факту под все разновидности черепичной кровли выполняют разреженную обрешетку. Ее шаг зависит от величины элемента. Нужно следить, чтобы все черепичины опирались минимально на 3 решетины: внизу, вверху и посередине. Брусок для монтажа обрешетки нужно выбирать в зависимости от того, сколько весит покрытие.

Кровельный пирог под черепицу

Глиняная, полимер-песчаная и бетонная черепица должна фиксироваться на решетинах посредством монтажных элементов, которые заложены в процессе производства, также используется проволока. Каждая черепичина поштучно крепится к брускам обрешетки. Композитный материал прибивается с помощью гвоздей.

Лишь битумную черепицу можно устанавливать сверху сплошной обрешетки, сделанной из фанеры, досок либо панелей ОСБ. Это связано с тем, что она достаточно гибкая. Данный факт немного снижает экономичность выполнения кровли, но существенно увеличивает изолирующие свойства данной кровли.

В процессе монтажа кровельных систем, за исключением гибкой битумной черепицы, следует обеспечивать вентиляцию пространства пирогом утепления и кровлей. Если нет утепляющего пирога, то должна предусматриваться гидроизоляция. Продухи вентиляции обеспечиваются за счет выполнения контробрешетки.

В качестве гидроизоляции для всех типов покрытия в настоящее время используется супердиффузионные мембраны. Все разновидности кровли применяются при устройстве мансардных крыш, холодных или утепленных. Супердиффузионная мембрана способна пропуску наружу конденсата, при этом она не допускает проникновение внутрь атмосферных осадков.

Гибкая черепица самостоятельно обеспечивает водоотталкивающий эффект кровли, но гидроизоляция при таком типе кровли также используется. В этом случае по конструктивным линиям монтируется гидроизоляционный барьер.

Читайте также: какую черепицу выбрать для надежной и долговечной кровли.

Видео об укладке гибкой черепицы своими руками:

Загрузка…

Похожие материалы:

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий