Какую черепицу выбрать для надежной и долговечной кровли: особенности структуры и монтажа различных видов материалов | РемонтСами!


Январь 18, 2021
Нет комментариев


Черепица — хорошо проверенный временем кровельный материал, что был и остается одним из лучших. Но в своей массе эти увесистые плиты создают большую нагрузку на другие секции кровельной системы. Поэтому требуется устанавливать более усиленные стропила.

Какую черепицу выбрать для надежной и долговечной кровли

Если в качестве кровельного покрытия используются мелкоштучные материалы, их укладывают внехлёст. Монтируя кровлю особняка, используют нахлёстки таких структур.

 

Двойной нахлёст. Формируется кровельное покрытие в два слоя, а иной раз и трехслойное.

Одинарный нахлёст. Это однослойное покрытие.

 

При формировании двойного нахлёста применяют:

  • сланец;
  • плоскую ленточную черепицу;
  • иные поштучные плоские разновидности кровельного материала.

 

Методики монтажа черепицы

Монтаж керамической черепицы

Выбирая количество слоев перекрытия при формировании двойного нахлёста, следует учитывать габариты самого нахлёста. Рядам, что будут располагаться выше, полагается перекрывать нижние ряды. Перекрытие по длине будет составлять большую половину размера поштучного черепичного материала. К обрешётке черепицу закрепляют:

  • проволокой;
  • скобами;
  • кляммерами;
  • гвоздями.

 

В черепице должны быть отверстия, через которые полагается пропускать обозначенные крепежные детали. Но некоторые разновидности черепицы — материалы особо увесистые, и после стыковки могут удерживаться на поверхности кровли без дополнительного крепления, то есть за счет собственного веса.

 

Ленточная плоская черепица традиционно закрепляется кляммерами, также материал можно попросту прибить гвоздями. После закрепления черепицы поверху ее укладывают кляммер с горизонтальным отворотом. А под вертикальным его отворотом будет располагаться смежная черепица.

 

К обрешётке крыши потребуется, выполняя работы со стороны чердака, прибить крючки кляммеров. Следует закрывать отвороты кляммеров теми рядами черепицы, что будут располагаться выше. Используя проволоку, закрепляют все черепицы, что устанавливаются:

  • на свесах карнизных;
  • на свесах фронтальных;
  • на рёбрах крыши;
  • на коньке.

 

Те черепицы, что монтируются при карнизе и фронтоне, иногда целесообразно крепить с помощью специальных скоб. Если наклон крыши значительный (35-45 градусов), или же постройка расположена в зоне, где нередки сильные ветровые нагрузки, потребуется производить перевязку черепицы через один ряд. Но если уклон превышает 45 градусов, тогда проволокой следует крепить каждую черепицу. 

 

Стыковка отдельных черепиц

Монтаж цементно песчаной черепицы

Плитки черепицы нередко устанавливаются в виде узоров-нахлёсток. Смежные ряды такого черепичного покрытия перевязывают следующим образом. Плитки верхнего ряда стыкуются с плитками нижнего ряда так, чтобы их расположение приходилось на средину нижерасположенных секций. То есть применяется тот же способ, что и при перевязке кирпичей в смежных рядах при кладке стены.

 

Такого расположения удается добиться, когда начинают устанавливать нечетные ряды, они заканчиваются целыми плитками черепицы. Тогда четные ряды будут начинаться и заканчиваться половинчатыми плитками.

 

Начинают укладывать плитку снизу и продвигаются вверх, то есть рядами от карниза к коньку. Пазовая плитка укладывается рядами справа налево, тогда как желобчатая черепица, наоборот, слева направо. Допустимо начинать выкладывать плоскую черепицу от любого фронтона — и от правого, и от левого.

 

Принято укладывать черепичные плиты одновременно в 3-4 ряда. Необходимо соблюдать при этом определенную последовательность. Сперва в ряду, примыкающему к карнизу кровли, от начального фронтона выкладывают две цельные плитки. Дальше выкладывается второй ряд внахлёст. Плитки второго ряда должны частично ложиться поверх уже уложенных плиток первого ряда. Сперва монтируется половинная плитка (от начала фронтона), дальше — целая.

 

Затем следует вновь вернуться к первому ряду, чтобы выложить следующую цельную черепицу. По целой черепице будет добавлено в каждый начатый ряд. Значит, были уложены первые плитки в 1-м, 2-м и 3-м рядах. Дальше в каждый ряд было добавлено по 1-й плитке. Теперь можно добавить 4-й ряд — четный. В нем начинают укладку с установки половинчатой и одной целой черепицы. Можно начинать установку и 5-го (нечетного) ряда, потребуется целая плитка.

 

Пришло время возвратиться к первому ряду, чтобы от него и вверх добавить по одной целой плитке по всем начатым рядам — начиная с первого и заканчивая пятым. В результате формируется своеобразная «лесенка» из многих рядов черепицы. Эта конструкция постепенно охватит кровлю по всей ее высоте — до конька. А для покрытия конька предназначена коньковая черепица.

 

Особенностью такой крыши становится большой вес. Поэтому следует создать более равномерную нагрузку на стены. Для этого нужно монтаж черепицы производить синхронно на разных скатах кровли. На одном склоне выкладывается 2-4 ряда, на другом — тоже столько же.

 

Чтобы сформировать лучшую защиту черепичной кровли, после ее возведения (спустя 2-4 месяца) поперечные швы рекомендуется перемазать известковым раствором со стороны или мансарды, или чердака. В раствор желательно добавить вяжуще-волокнистый состав:

  • сечку;
  • паклю. 

 

Саму же черепицу сверху покрывают масляной краской. Оформляя этим материалом скаты крыши, черепицу потребуется укладывать по-разному, с учетом формы плиток. Используют плитки таких форм:

  • ленточной;
  • плоской;
  • штампованной пазовой;
  • пазовой.

 

Производят еще и желобчатые рядовые плитки, используя глину или же цементно-песчаный раствор. 

 

Устанавливая плоскую черепицу, можно создать 2-слойную, 3-слойную кровлю, причем достаточно массивную. Ее допустимо укладывать от любого фронтона. Крепят такую черепицу к обрешетке гвоздями, кляммерами. А крайние секции закрепляются особыми скобами, проволокой.

 

Тот ряд, что примыкает к карнизу, укладывают на сплошную обрешётку, что традиционно устанавливается для формирования карнизного свеса. Тогда же плитки закрепляют за края обрешётки карниза. При установке второго ряда монтируемую черепицу закрепляют за верхний торец плиток первого ряда. Последующие ряды следует соединять с брусками обрешётки кровли.

 

Приконьковый ряд — это исключение. В данном ряду, подобно второму прикарнизному ряду, потребуется укладывать черепицу на сплошную обрешётку.

 

Как укладываются некоторые разновидности современной черепицы

 

Каждый вид черепичного материала имеет свои особенности и по структуре, и по методу укладки.

Особенности укладки ленточной пазовой черепицы

Плоская пазовая штампованная черепица

Плоская пазовая штампованная черепица

Отличие ленточной пазовой черепицы состоит в том, что она обладает пазами вдоль плиток. За счет этих пазов создается водоустойчивое и вполне надежное кровельное покрытие при монтировании единственного слоя кровли. Эта черепица укладывается справа налево. Укладка начинается с фронтального или же с вальмового края. Закреплять друг к другу пазы черепиц необходимо накрепко.

 

Если же черепицу не удастся закрепить в паз соседней секции достаточно плотно, тогда место сопряжения потребуется тщательно промазать известково-цементным составом. 

 

Обычно используют ленточную пазовую черепицу, когда требуется создать кровлю простой конфигурации.

 

Особенности укладки цементно-песчаной или штампованной пазовой черепицы

Монтаж цементно-песчаной черепицы

Монтаж цементно-песчаной черепицы

У таких материалов имеются и поперечные, и продольные ряды. Надежную кровлю из такой черепицы создают монтированием лишь одного кровельного ряда. За счет поперечных стыков обеспечиваются:

 

  • дополнительная надежность для еще одной плоскости;
  • отличная гидроизоляция.

 

Этот материал укладывается справа налево. К обрешётке черепица закрепляется проволокой, скобами.

Черепичные кровли — наиболее надежные системы, если судить по их водонепроницаемости.

 

Обустройство кровли желобчатой черепицей

Применяют желобчатую черепицу для обустройства:

  • кровельных рядов;
  • коньков;
  • рёбер.
Желобчатая черепица

Желобчатая черепица

Желобчатую кровлю конструируют в том случае, если крыша имеет уклон 20-33 град. При большем уклоне кровли — свыше 33 градуса — может произойти самопроизвольное сползание черепицы и крушение всей конструкции.

 

Для монтирования желобчатой черепицы, что ее отличает от других подобных материалов, потребуется установить сплошное древесное основание. К дереву черепица крепится известковым раствором. При замешивании раствора добавляют волокнистые материалы. Между основанием и черепицей остаются зазоры. Их нужно заполнить, воспользовавшись кирпичным, черепичным щебнем.

 

Желобчатую черепицу полагается укладывать слева направо. Тот край плиты, что более узкий, следует направлять вниз. Секции вышерасположенного ряда нужно направлять зауженными краями в более расширенные края нижерасположенного ряда – в верхние.

 

И наклонные ребра, и конёк крыши выкладываются особой коньковой желобчатой черепицей. Каждая такая коньковая черепица обладает пазовым ободом, которым она цепляется за смежно расположенную черепицу.

 

Укладка коньковой черепицы производится в направлении укладки тех рядов материала, что устанавливаются на скатах крыши. Это или слева направо, или в другом направлении.

 

Укладка черепицы на ребрах производится снизу вверх. А те места, где реберные стыки совмещаются с коньком, принято заделывать:

  • кровельной розеткой (используется кровельная сталь);
  • цементным раствором.

 

К деревянной решетке коньковую черепицу закрепляют с помощью проволоки. При этом укладывают ее на известковый раствор.

 

Такие элементы, как ендовы и разжелобки, следует закрыть картинами из стали, оцинкованной предварительно. Места, где кровельная конструкция примыкает к стене, закрываются фартуком. Материалом для него также служит оцинкованная сталь. Для крепления фартука к основанию крыши применяют кляммеры, устанавливая их под крайними рядами черепичных плит. Фартук прибивают гвоздями к закладному бруску.

Цены на керамическую черепицу

 

Как обустраивается воротник для дымовой трубы

Как обустраивается воротник для дымовой трубы

Из цементно-песчаного раствора делается так называемая выдра. Так как воротник дымовой трубы – место уязвимое, раствор следует готовить особо качественно. Также ответственно нужно подходить к укладке раствора, иначе через незначительный промежуток времени возникнет течь, когда выдра растрескается.

 

Черепичную кровлю вокруг ствола дымохода укладывают на обрешётку довольно плотно. Используют так называемые подворотники для укладки в зазор, что образуется между стволом и кровлей. Материалом для изготовления подворотников служит оцинкованная сталь. После установки подворотников заполняют щель, применяя цементно-песчаный раствор.

 

В результате вокруг трубы образуется воротник, что будет выступать над кровлей. В нижней части эта деталь кровли расширяется и плотно укладывается на черепицу. Своей верхней секцией воротник с максимальной плотностью и предельно точно облегает ствол дымохода. Чтобы влага лучше отводилась со стороны конька, воротник обустраивают выступом, имеющим пару наклонных плоскостей.

Как обустраивается воротник для дымовой трубы

Не допустить повреждения уже уложенной кровли помогает использование мостиков. Такие конструкции создаются в виде настила досок. После завершения работы эти удобные мостики обязательно потребуются в будущем, когда нужно будет добраться к слуховому окну, к дымовой трубе. Обозначенные мостики, что будут периодически использоваться, лучше всего установить:

  • в том месте, где намечен выход на крышу к дымовой трубе;
  • вдоль конька и карнизов. 

 

Особые преимущества покрытия крыши металлочерепицей

 

Применяются специальные профили. Их производят из горячеоцинкованной стали. К тому же такую металлочерепицу покрывают цветным пластиком в несколько слоев. Это практичный, не очень дорогой и надежный материал.

  1. Особо негативные спектры солнечного излучения не смогут испортить покрытие.
  1. Горячеоцинкованная сталь с полимерным покрытием способна выдержать без повреждения практически любую температуру – от -50 °C до +120 °C.
  1. Металлочерепичная крыша – относительно легкая, но вполне надежная конструкция.
  1. Для крепления материала к обрешётке используют особые винты-саморезы со вспомогательной прокладкой в шляпке. Получается соединение:
  • герметичное;
  • водонепроницаемое, что очень важно.
  1. Монтируется такая черепица без каких-либо сложностей.
  1. Использование специального оборудования тоже не потребуется.

 

Гарантированно прослужит такое кровельное покрытие свыше 30 лет. Реально этот срок зависит и от правильности монтажа, и от качества материала, и от погодных условий, которые характерны для данного региона.

Стоит ли для звукоизоляции потолка квартиры использовать пеноплекс, читайте здесь.

Видео: Как грамотно выбрать металлочерепицу? ТОП 10 Недостатков-Минусов металлочерепицы:


 

 

Загрузка…

Похожие материалы:

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий