Битумная мастика: что это, для чего применяется, виды и особенности нанесения | РемонтСами!


Мастики, сделанные из разных материалов, уже достаточно долгое время используются в строительной сфере как ценный материал при выполнении отделочных и гидроизоляционных работ. Мастики широко используются для ремонта кровель, как очень качественный и долговечный финишный слой. Особенно если для этой цели используется битумная мастика, в состав которой добавлены специальные модифицирующие материалы. В целом, сфера применений мастик достаточно широка, и существует много нюансов и подводных камней при выборе того или иного материала.

Битумная мастика

Виды битумной мастики. Что рынок может предложить покупателю сегодня

Сегодня битумная гидроизоляция на территории России пользуется большой популярностью – объем продаж битумных мастик превышает объемы торговли цементом и полимерными составами, не говоря уже о жидкой резине.

Такая популярность объясняется уникальными свойствами битума, которому присуща отличная адгезия практически ко всем материалам и абсолютная водонепроницаемость. Дело в том, что в битумных герметиках совершенно отсутствуют микропоры, поэтому вода не может проникнуть через этот материал. Одновременно с этим битум является пластичным и достаточно прочным материалом, что очень важно, если швы подвергаются постоянной динамической нагрузке (расширение и сжатие при перепадах температур).

Современные технологии не стоят на месте, и сегодня можно купить не только битумную мастику, но и шпатлевку, а также праймер и герметики разных видов. При этом неопытный человек легко растеряется в таком разнообразии, так как не знает, какой материал для чего предназначен.

Современная мастика для кровли на основе битума – прочный и пластичный материал с высокими гидроизоляционными свойствами. Мастику производят на синтетической или органической основе со специальными добавками. Благодаря модифицирующим присадкам, мастика хорошо переносит перепады температур.

Еще один плюс битумной мастики – ее можно свободно наносить на ржавые и влажные поверхности без предварительной очистки. А если мастика дорогая и качественная, то в ее составе содержатся армирующие волокна, которые способны компенсировать даже довольно сильные колебания.

Все мастики, которые предлагает современный рынок, делятся на следующие виды:

  • В зависимости от основы мастики – битумно-резиновая, битумно-полимерная, битумно-эмульсионная, или просто чистый битум.
  • В зависимости от разбавляющего состава – водная мастика, мастика с органическим растворителем, мастика с жидкими органическими веществами.
  • В зависимости от отверждения – мастика может быть отверждаемой и не отверждаемой.
  • В зависимости от назначения – гидроизоляционная мастика или для обустройства разных видов кровли.
  • В зависимости от способа нанесения – горячая и холодная мастики. В состав холодных мастик, которые не нужно подогревать, входит мазут, разного рода нефтяные масла, лигроин, бензин, а также керосин.

От вида мастики зависит не только способ ее нанесения, но и условия работы с ней, а также срок службы материала.

Виды мастики по способу нанесения: горячая и холодная

Горячую мастику перед нанесением необходимо предварительно разогреть на огне, а холодную можно наносить сразу, без какой-либо предварительной обработки. У холодной и горячей мастик разная сфера применения.

Виды кровельных битумных мастик

Виды кровельных битумных мастик

Горячие мастики чаще используют для того чтобы надежно приклеить рулонные материалы. Такую мастику также применяют для склейки многослойного кровельного «ковра». Поэтому к составу горячих мастик применяют особые требования – он должен оставаться однородным и твердым в определенном температурном диапазоне.

Однако важно, чтобы и при 90° С и выше мастика не теряла своих свойств и не пенилась. При нагревании до рабочей температуры 160-180° С материал должен легко растекаться по поверхности и образовать слой толщиной до 2 мм. Для обработки вертикальных деталей используются только холодные мастики. Их изготавливают из битумных паст, в которые добавляются специальные вяжущие вещества. При изготовлении асфальтовых мастик в качестве вяжущего вещества используется вода, а для кровельных это керосин или лигроин.

Холодные мастики также делятся на материалы физического или химического отверждения. В первом случае мастика застывает за счет того, что испаряется растворитель, во втором – за счет химических процессов, которые протекают внутри самого вещества. Мастики как на водной основе, так и на основе растворителя можно использовать при отрицательных температурах, хотя делать это и не рекомендуется – в мороз битум приобретает излишнюю вязкость и его неудобно наносить.

Кроме этого, при отрицательной температуре на любой поверхности образуется лед, хотя его может быть и не видно невооруженным взглядом. Присутствие льда сильно вредит адгезии, а сама мастика будет сохнуть намного дольше.

Холодную мастику также можно использовать для склеивания гидроизоляции и кровельных материалов, а также для создания обмазочной гидроизоляции. Холодной мастикой очень удобно заполнять деформационные швы. Слой горячей мастики должен иметь толщину 2 мм, а холодной – 1 мм. В целом, работа с холодной мастикой намного проще и удобнее, чем с горячей. Однако и тот и другой материал в итоге образуют сплошное монолитное покрытие, не имеющее швов.

Кроме всего прочего, холодная мастика является более экологичной, поэтому ее допустимо использовать для внутренних работ в доме, не беспокоясь при этом о пожаре, как в случае с горячим материалом. Однако при температурах ниже нуля холодные мастики начинают вести себя довольно нестабильно и разлагаться. Поэтому работать с холодной мастикой рекомендуется при температуре не ниже -10° С.

Виды мастики в зависимости от состава

Качество материала напрямую зависит от его состава, какие вещества оно содержит кроме битума: смолу, минеральные добавки, парафин, асфальтогеновые кислоты, и т.д.

Обзор мастик по содержанию

Обзор мастик по содержанию

Наибольшей популярностью пользуются следующие виды мастик:

Битумно-каучуковая мастика

Битумно-каучуковая мастика

Она хороша прежде всего тем, что не имеет в своем составе растворителей. Однако для работы на крышах такая мастика не совсем подходит, чаще ее используют для гаражей и подвалов, для создания легкой гидроизоляции.

Смесь битума и смолы

Смесь битума и смолы

Это особый (тиксотропный) состав, обладающий превосходными антикоррозийными и антигравийными свойствами. Такая мастика наносится на днища автомобилей для защиты от мелких камней и коррозии.

Благодаря своим тиксотропным свойствам, такая мастика никогда не «сползает» с вертикальных поверхностей. Поэтому такие материалы используют для обработки неровных и проблемных поверхностей. В результате получается очень плотное и одновременно эластичное покрытие, устойчивое к воздействию отрицательных температур. Кроме всего прочего, тиксотропная мастика может «лечить» трещины своего слоя шириной до 5 мм.

Эластичная битумно-каучуковая замазка

Эластичная битумно-каучуковая замазка

Это быстро набирающий популярность материал, который продается в виде густой замазки, содержащей в своем составе специальные армирующие волокна. Этот материал идеально подходит для заделки царапин и трещин в кровельном покрытии, а также для того, чтобы уплотнять между собой кровлю и цемент.

Эта мастика используется также для того, чтобы создавать так называемую «тяжелую» гидроизоляцию фундамента. Благодаря наличию в составе материала каучука, готовая поверхность отличается повышенной эластичностью, и может компенсировать колебания до 5 мм. Кроме того, такая мастика полностью высыхает в течение 3-4 часов.

Битумно-полимерная мастика, или «жидкая резина»

Битумно-полимерная мастика «жидкая резина»

Впрочем, жидкой резиной этот материал называют ошибочно, так как у него совершенно другой состав. По густоте такая мастика схожа с каучуковой и прекрасно подходит для обработки швов.  Битумно-полимерная мастика обладает очень хорошими показателями в плане растяжения и эластичности, что заметно уже в процессе работы.

Битумно-алюминиевая мастика

Битумно-алюминиевая мастика

Это высококачественная эмульсия, которая содержит пигмент алюминия. После нанесения на поверхность она образует очень красивое покрытие серебристого цвета, одновременно обеспечивая очень хорошую защиту. Такое покрытие, в отличие от предыдущих, хорошо отражает солнечный свет, поэтому поверхность греется значительно меньше.

Почему мастика иногда не застывает, или застывает плохо

Наверняка многие слышали о весьма распространенной проблеме кровельщиков, когда мастика сохнет плохо или не сохнет вообще, может издавать зловонный запах или стекать. Дело, как ни банально это звучит, в цене. На отечественном рынке все мастики делятся на три ценовых категории, и качество материала напрямую зависит от его стоимости.

  • Премиум-класс битумных мастик. Включает в себя все продукты как отечественного, так и зарубежного производителя. Это очень качественные, долговечные и морозостойкие материалы. В некоторые из них даже добавляют специальный SBS-каучук. Они очень быстро сохнут и отлично держатся, так как в их основе содержится высококачественный битум марки не ниже БН 70/30. При этом число 70 – означает теплостойкость материала (температура размягчения), а 30 – глубина проникновения иглы, то есть механическая стойкость. Кроме того, мастики высшего ценового сегмента содержат экологичные нефтяные растворители.
  • Средний класс битумных мастик. Сегодня эти материалы производят семь отечественных предприятий. Если говорить откровенно, это мастики довольно посредственного качества, в основе которых используется битум марки БН 50/50, очень редко в материалы добавляют не очень качественный каучук. В таких мастиках содержатся довольно дешевые растворители, поэтому каждый слой будет сохнуть не меньше 24-72 часов. Именно эти мастики неприятно пахнут в работе.
  • Дешевые мастики. Эти материалы заслуженно получили самую дурную репутацию, и, проще говоря, они бросают тень на всю продукцию из данного сегмента. Такие мастики не отвечают ни одному из существующих ГОСТов, и похожи на хороший материал разве что цветом. Такие «мастики» практически не сохнут и полностью непригодны как ремонтный материал. Однако и таким материалам находится свое применение. Делают такие мастики из обычного гудрона, который используется для ремонта дорог, а настоящий битум добавляют в небольших количествах. Такая мастика даже через длительное время стекает с поверхности уже при наклоне 30°, сохнет нереально долго, и все равно остается вязкой и липкой, и каждый сезон покрытие нужно обновлять. Ничего такая мастика склеить не может, она токсична и отвратительно пахнет. А самое неприятное то, что если нужно нанести более качественное покрытие, то такую мастику все равно придется полностью соскоблить с поверхности, так как у нее очень плохая адгезия.
Дмитрий Кузнецов

Дмитрий Кузнецов

Автор статьи: главный редактор проекта, эксперт по ремонту.

Задать вопрос

Кровельная битумная мастика – материал, к которому предъявляют довольно высокие требования по морозостойкости и устойчивости к атмосферным воздействиям. Поэтому данная категория материалов дополнительно модифицируется специальным эластомером SBS, который представляет собой высококачественный каучук. Эта добавка позволяет мастике не растрескаться со временем, особенно в сильные морозы.

Применение мастики

Основные области строительной сферы, в которых используется мастика, следующие:

  • Гидроизоляция. Имеется в виду бесшовная гидроизоляция свай, фундаментов, а также обустройство мастичной кровли.

Обмазочная гидроизоляция фундамента

  • Устранение и герметизация щелей и трещин практически в любом типе кровли, ремонт кровельных покрытий из рулонных материалов.

заделка щелей битумной мастикой

  • Крепление кровельных материалов, таких, как рубероид, битумная черепица, фиксация утеплителя к фундаментам домов.

Крепление рубероида битумной мастикой

  • Внутренняя гидроизоляция подвалов, стяжек, санузлов, и т.д.

Гидроизоляция квартиры мастика

  • Монтаж монолитной мастичной кровли.

Процесс монтажа мастичной кровли

Работа состоит в том, что жидкую битумную мастику наносят на основание кровли, в результате чего получается прочный монолитный гидроизоляционный слой. Такое качество необходимо для качественной долговечной кровли – поверхность приобретает защитные свойства, отличные гидроизоляционные характеристики и высокую адгезию.

Процесс ремонта кровли с помощью битумной мастики

Процесс ремонта кровли с помощью битумной мастики

Если мастика хорошего качества, она со временем не разрушается от мороза и ультрафиолета.

Необходимо отметить, что большинство опытных кровельщиков уверены в том, что хорошее покрытие сделать невозможно без надлежащего армирования. При этом используется старый, но надежный метод – укладка армирующей сетки.

Перед армированием поверхность тщательно очищают от мусора и пыли, после чего обрабатывают праймером, укладывают сетку, и сверху заливают несколько слоев мастики.

Горячая битумная мастика используется для склеивания кровельного «пирога по следующей технологии:

  • Первый слой кровли укладывается непосредственно на битум.
  • В месте шва делается надрез.
  • Поверх еще не застывшего битума  укладывается лента, тканевая ставка должна быть вверху. Ее необходим прижать с такой силой, чтобы снизу она хорошо пропиталась горячим битумом.
  • После этого укладывается второй слой таким образом, чтобы мембрана накрыла 1-2 см ленты. Далее под тканевые вставки аккуратно заливают горячий битум.

В процессе работы главное – соблюдать технику безопасности, так как горячая мастика может нанести довольно серьезные ожоги.

Важные моменты работы с битумной мастикой

В процессе работы практически у всех мастеров возникает желание добиться одинаковой толщины покрытия. Это можно сделать, только если основание было хорошо подготовленным. Поэтому перед работой поверхность тщательно чистят и выравнивают с помощью мастик и герметиков.

Если оставить мастику на некоторое время в гараже или другом теплом помещении, со временем она загустеет. Поэтому перед работой мастику нужно будет разогреть. Для этой цели можно использовать даже обыкновенный костер, соблюдая необходимую осторожность.

Кроме того, дешевая мастика может оказаться слишком густой для работы, и ее придется постоянно разбавлять в процессе. В этом случае ни о какой однородности слоя говорить не приходится. В таком случае можно попробовать разогреть мастику – от этого она тоже на какое-то время приобретет необходимую текучесть.

Особенности битума как материала для гидроизоляции, смотрите здесь.

Цены на битумные мастики

 

 

Видео о битумной гидроизоляции фундамента и кровли:

 


 

Загрузка…

Похожие материалы:

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий