Регулировка окон ПВХ своими руками: на зиму, проветривание, от сквозняка, этапы, инструкция | РемонтСами!


Январь 28, 2020
Нет комментариев


Регулировка окон ПВХ своими руками: основные причины потери оконными механизмами своей работоспособности и способы исправления.

регулировка пластиковых окон

 

Выполнить регулировку окон ПВХ своими руками возможно, но прежде следует разобраться в конструктивных особенностях таких систем и узнать принцип работы всей внутренней механики. А ориентируясь во всех этих нюансах, уже можно приступить к самостоятельному регулированию пластиковых окон.

Эксплуатируются окна ПВХ достаточно просто, осуществлять уход за ними также несложно. При этом после их установки в жилом помещении создаётся атмосфера тепла и обособленности от внешнего шумного мира.

Нет потребности использовать каждый новый сезон шпаклевку и замазку, пластик не нуждается в покрытии краской и лаком. Срок службы таких окон очень долгий. Но чтобы системы служили надежно, всё же требуется осуществлять некоторый уход. Металлические детали следует своевременно смазывать. А если требуется, тогда приходится осуществлять регулирование отдельных элементов.

Выполнение таких работ может осуществить каждый хозяин. Но чтобы заниматься регулировкой или мелким ремонтом, следует знать правила манипуляции элементами оконной системы, иметь подходящие инструменты. 

 

Какие потребуются инструменты

Всеми нужными инструментами следует запастись еще до начала работы. Их не много, некоторые пусть даже окажутся лишними.

 

  1. Шуруповерт (биты в наборе). Насадки-биты обычно используются крестовидные, имеющие маркировку Т, ТХ.
  1. Обычная фигурная отвертка (размер 3-4 мм). Этот инструмент может потребоваться для воздействия на отдельные зоны окна.
Обычная отвертка крестовая размером 4 мм

Обычная отвертка крестовая размером 4 мм

  1. Ключ-шестигранник 4-миллиметрового размера. В домашнем арсенале вряд ли отыщется такой редко используемый предмет. Зато там, где продают мебельную фурнитуру, можно приобрести и этот ключ. Стоимость его копеечная, а пользы иной раз много.
Обычный шестигранник послужит основным инструментом для регулировки

Обычный шестигранник послужит основным инструментом для регулировки

  1. Плоскогубцы любого образца.
  1. Аэрозоль WD-40 для смазки. Можно заменить обычным машинным маслом. Оно обязательно если в доме, в котором пользуются, к примеру, швейной машинкой.
WD-40 для смазки окон часто используется домашними мастерами

WD-40 для смазки окон часто используется домашними мастерами

И всё же основным регулирующим инструментом остается шестигранник. Его непременно используют при сборке мебели, так что его специально называют «мебельным».

Шуруповерт с крестовыми насадками потребуется при раскрутке/закрутке болтов (шурупов), ведь все элементы фурнитуры крепятся к профилю именно этими крепежными деталями. Могут потребоваться и отвертки подходящего типа.

Когда осуществляется регулировка раздвижных вариантов окон, настраивают расстояния роликовых кареток. Именно они исполняют роль креплений для подвижной створки.

Без такого вспомогательного инструмента, как плоскогубцы, также не обойтись при разборке определенных деталей.

 

Как регулировать механизмы

Требуется регулировать фурнитуру именно в узлах с подвижными элементами. Как раз эти детали подвержены:

  • поломкам, требующим замены;
  • неисправностям;
  • разбалансированию.
Узлы регулировки ПВХ окна

Узлы регулировки ПВХ окна

Если деталь приходится менять, эту работу лучше доверить компетентному мастеру, зато мелкий ремонт проще и намного дешевле будет произвести самостоятельно. Любую из запчастей к оконной системе домовладелец обычно приобретает у конкретного изготовителя стеклопакетов, которые он установил.

 

Какие проблемы при эксплуатации окон проявляются чаще всего

Возможно потребуется приобретение фурнитуры для ПВХ окон

Возможно потребуется приобретение фурнитуры для ПВХ окон

Вот перечень основных проблем, хотя нарушить нормальную эксплуатацию окон ПВХ могут и другие неполадки.

  1. Створки окна (двери) двигаются с затруднением.
  1. Створки окна (двери) проседают.
  1. Перевод окна в разные режимы производится с приложением усилия.
  1. При закрытой створке стеклопакет не прилегает герметично. Образуются щели, сквозь которые поступает воздушный поток (сквозняк).
  1. Когда ручка находится в определенном положении, ее клинит. То есть изменить режим эксплуатации окна становится или затруднительно, или невозможно.
  1. Возникает потребность замены определенных элементов фурнитуры:
  • если они испорчены;
  • если они сильно изношены;
  • если нужно поменять прежний вариант на более удобную ручку (со встроенным замком, с предохранителем).
  1. Оконная (дверная) ручка расшаталась.

 

Точки регулирования механизмов

 

Такими базовыми точками считаются следующие места в системах.

Во-первых, створки по вертикали.

Регулировка окна по вертикали

Регулировка окна по вертикали

Во-вторых, створки по горизонтали.

Регулировка створки пластикового окна по горизонтали

Регулировка створки пластикового окна по горизонтали

В-третьих, нижний угол окна (горизонтальное положение).

В-четвертых, прижим оконной створки.

Регулировка прижима створки

Регулировка прижима створки

Если вращают соответствующий винт, добиваются:

  • большего прижатия;
  • приближения к раме створки (имеется в виду ее нижний угол);
  • отдаления от рамы нижней угловой части указанной створки.

 

Следует установить ключ в нужный узел и неторопливо двигать. Створка начнет медленно смещаться в ту сторону, в которую проворачивают ключ. Ключ поворачивают вполоборота или в один оборот винта. После каждой манипуляции следует проверять оконную раму, нормально ли она открывается и закрывается.

Если винт провернут излишне, его поворачивают немного обратно. Сдвигать винт рекомендуется за один раз максимум на пару миллиметров, постепенно. Если переусердствовать, можно случайно вывести со строя какой-нибудь механизм.

А еще регулируют крепления, удерживаемые на болтах с крестообразными шлицами (углублениями на головках). Потребуется соответствующая отвертка, ее используют совместно с шестигранником.

Регулировка цапфы ПВХ окна

Регулировка цапфы ПВХ окна

С помощью инструментов удается ослаблять отдельные элементы или затягивать их. Таким способом регулируются:

  • крепления верхнего навеса;
  • крепления нижнего навеса;
Регулировка верхней петли и ножниц

Регулировка верхней петли и ножниц

  • цапфы (когда указанная деталь сдвигается, сила нажима створки ослабляется или усиливается);
  • система «ножниц»;
  • магнитная защелка, которую устанавливают на балконную дверь.
Регулировка защелки на балконной двери

Регулировка защелки на балконной двери

Как регулируются ручки, и когда их требуется менять

Установить новую ручку или отрегулировать уже имеющуюся на окне — эта работа может потребоваться в любой момент. Различные негативные обстоятельства, что приводят к поломке, перечисляются ниже.

Первая причина

Ручка на двери (окне) расшаталась от продолжительного использования. Нужно поскорее заняться ремонтом, иначе система заклинит, что приведет к потребности делать сложный ремонт. На начальной стадии такая проблема решается очень легко. Это простейшая операция, если ее сравнивать с прочими регулировочными работами.

Подтяжка креплений ручек пластикового окна

Подтяжка креплений ручек пластикового окна

Потребуется крестовая отвертка для подтягивания крепления. Ручку на стеклопакете устанавливают на накладку. Накладка имеет крышку сверху — из пластика. Под крышкой сокрыты крепежные болты. Нужно добраться до них. Для этого разворачивают крышку на 90 градусов, после чего крестовой отверткой подтягивают болты.

Провернуть крышку несложно, так что поддевать ее твердым узким предметом нет потребности. К тому же поддевание отверткой или ножом портит пластиковую раму и саму крышку. В другой раз она вряд ли легко откроется и закроется.

 

Вторая причина

 

Модель ручки устарела технически. Ее хочется поменять — установить более совершенный вариант с предохранителем. Или в семье появились маленькие дети — любители приключений. Чтобы они ненароком не открыли окно нараспашку и не стали интересоваться, что там внизу, используется предохранитель.

Ручка окна с замком

Ручка окна с замком

Замена производится по той же схеме, что и в первом случае. Проворачивается верхняя крышка с креплениями, выкручиваются болты. Затем ручку слегка раскачивают в разные стороны и извлекают. На ее место вставляется новая ручка, имеющая предохранитель. Новинку устанавливают в том же положении, в котором находилась ее предшественница.

Наконец ручка фиксируется болтами. Производится проверка системы. Декоративная крышка устанавливается на свое место.

 

Третья причина

Ручка оказалась заклиненной в каком-то положении. Значит, блокировка сработала неправильно или же вовсе не сработала. Тогда ручка теряет способность менять позиции, когда окно находится в открытом положении.

Ситуация исправляется очень просто: рычаг блокировки отводится вручную, тогда ручка вновь обретет возможность свободно менять позиции.

Рычаг расположен на торцевой стороне створки, так что вполне доступен. Это металлическая пластина, что отведена под углом от резинового уплотнителя, когда окно находится в открытом состоянии. Пластина крепится к торцу так, чтобы не терять способность к движению.

Когда производится такая манипуляция, откручивать болты, а также снимать крышку не нужно.

 

Четвертая причина

Блокиратор поворота ручки пластикового окна

Блокиратор поворота ручки пластикового окна

Ручка проворачивается с трудом. Она может при повороте не достигать нужного положения. Эту проблему решать сложнее. Следует разобраться, почему ручка работает плохо.

Во-первых, может потребоваться чистка поворотного механизма с последующей его смазкой. Такое засорение могло произойти, если профилактика не проводилась много лет подряд.

Во-вторых, прижимный механизм изначально установили неправильно:

  • в неудобном положении;
  • могли слишком сильно затянуть (тогда достаточно просто ослабить).

Производится регулировка цапф. Еще потребуется на навесных петлях настроить болты регулировки рам. 

Цены на фурнитуру для окон пвх

 

Как смазывают механизмы пластиковых окон

Смазка пластиковых окон своими руками

Не проводимая своевременно смазка оконных механизмов, особенно подвижных узлов, что расположены внутри рамы, приводит к различным неприятностям. После их устранения требуется наново отрегулировать механизмы.

Окна ПВХ, что были установлены несколько лет назад, начинают давать сбой в работе, так как их механизмы забиваются пылью. Эти частицы смешиваются со смазкой и образуют единородный состав – масляную грязь.

Как правило достаточно выполнять смазку один раз в год

Как правило достаточно выполнять смазку один раз в год

  1. Грязь обладает абразивными свойствами. Ее накопление однозначно приводит к существенному износу всех подвижных деталей. Поначалу окно «сигнализирует» поскрипыванием, а через время полностью выходит со строя.
  1. Створки перестают открываться плавно.
  1. Ручка плохо поворачивается.
  1. Резиновые уплотнители портятся, утрачивают свое предназначение, требуют замены.

 

Так что периодически чистить механизмы необходимо. Также требуется и смазку менять. В особой обработке нуждаются и уплотнители. Осуществлять профилактику требуется ежегодно, причем не реже 1 раза за годичный период. Лучше весной. 

Смазка фурнитуры при помощи пластикового флакона

Смазка фурнитуры при помощи пластикового флакона

Когда осуществляют профилактические мероприятия, используют техническое (машинное) масло, им смазывают каждый из подвижных механизмов. Подходит и смазка, произведенная на силиконовой основе. Все эти составы имеются в продаже.

Пошаговая инструкция монтажа пластиковых окон в кирпичном доме, читайте здесь.

Нельзя забывать про профилактику пластиковых оконных систем. Только тогда окна ПВХ будут служить бесперебойно долгий срок, и каждая отдельная подвижная деталь сохранит работоспособность.

Видео: Регулировка окон ПВХ своими руками: 


Загрузка…

Похожие материалы:

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий