Межкомнатные двери как правильно выбрать: в квартиру, по качеству, виды | РемонтСами!


Апрель 22, 2020
Нет комментариев


Новые межкомнатные двери: как определиться с выбором, когда предлагается великое множество вариантов.

Межкомнатные двери как правильно выбрать

Люди вкладывают средства в строительство дома или же занимаются отделкой квартиры, частного особняка. Какими бы ни были затраты, всё равно придется устанавливать межкомнатные двери. Значит, нужно знать, как правильно выбирать эти важные детали внутренней отделки жилого строения. 

Конечно, можно и старые двери попытаться отреставрировать. Придется приводить их в порядок, заново покрывать поверхность лаком, шпоном, краской, чтобы придать конструкции привлекательную внешность. Однако эта задача довольно сложная, затратная, утомительная. Именно поэтому домовладельцы предпочитают во время глобальных реконструкций жилья полностью заменять двери. К тому же всегда есть из чего выбирать, предлагается масса вариантов.

Остается определиться с наиболее подходящей моделью. А для этого потребуется понять, какие факторы нужно учитывать при выборе межкомнатных дверей.

Выбор по размерам

Каждая дверь обладает своими размерами. При подборе дверной конструкции по размерам нужно учитывать параметры имеющегося дверного проёма.

 

Высота

До недавнего времени действовали ГОСТы, в соответствии с которыми высота стандартной двери должна была достигать 2-х метров. И теперь большинство выпускаемых дверных конструкций соответствует этим стандартам.

А вот на Западе стандартные двери изготавливаются по высоте немного большего размера — 2100 мм. Так что современные архитекторы и дизайнеры, разрабатывающие проекты особняков, зачастую закладывают именно такой параметр. Так что при замене дверей хозяину помещения не помешает лишний раз проверить их высоту.

Лучше всего заказывать стандартные модели дверей, так как они обходятся намного дешевле изготовленных на заказ. К тому же дверной проём, если заказывать эксклюзивный вариант межкомнатной конструкции, не всегда удается вместить в уже имеющиеся проёмы.

В таблице ниже перечислены стандартные размеры межкомнатных дверей при учете габаритов дверного полотна, а также использующихся для монтажа проемов.

Стандартный размер дверного полотна Соответсвующий размер дверного проема
ширина (в мм) высота (в мм) ширина (в мм) высота (в мм)
550 2000 от 630 до 650 2060 ÷ 2090
600 от 680 до 700
700 от 780 до 800
800 от 880 до 900
900 от 980 до 1000
1200 (2 створки: 600 + 600) от 1280 до 1300
1400 (2 створки: 600 + 800) от 1480 до 1500
1500 (2 створки: 600 + 900) от 1580 до 1600

Ширина

Схема технических размеров межкомнатной двери

Схема технических размеров межкомнатной двери

Учитывается два параметра ширины, они касаются только дверных конструкций.

Во-первых, величина «чистого проёма». Имеется в виду размер дверного полотна.

Во-вторых, ширина дверного блока. Учитывается ширина конструкции по параметрам ее коробки.

Дверь должна легко вставляться в дверной проём. Значит, следует выбирать конструкцию, ширина которой с каждой стороны будет больше на 10-15 мм. С учетом этого правила выбирают двери и по высоте.

замеры дверного проема

К сведению. Владельцы квартир не часто устраивают глобальные усовершенствования. Поэтому не имеют достаточно опыта при выборе дверей и порою совершают ошибки при проведении замеров.

К тому же старые постройки не всегда обладают правильностью и точностью геометрических форм. Особенно не отличаются выверенностью по горизонтали и вертикали так называемые хрущевки. Так что проёмы под некоторые двери могут обладать не прямоугольной формой.

Замер дверного проема

Замер дверного проема

Нужно проводить промеры в разных местах:

  • по центру;
  • по краям проёма;
  • в визуально суженных зонах.

Дальше эти показатели сравниваются. Можно выбрать дверь с учетом наименьших показателей, а иной раз целесообразно «подработать» сам проём, то есть убрать выпуклости в определенных зонах.

Только если дверь строго ориентирована и по вертикали, и по горизонтали, она сможет полноценно функционировать. Потребуется проводить замеры не просто между точками проёма, отмеченными с противоположных сторон. Потребуются:

  • отвес;
  • уровень.

С их помощью определяются эти точки на краях проёмов, отмеченные по горизонтальным и вертикальным линиям.

Предлагается два варианта установки межкомнатной двери в перекошенный проём.

Первый вариант. Стенной проём расширяется. Стороны обретают действительно вертикальное расположение.

Расширение дверного проема

Расширение дверного проема

Второй вариант. Заказывается такой дверной блок, который можно установить правильно, то есть с учетом немного меньшего размера. Крупные щели впоследствии будут заделаны. 

Установка двустворчатой модели

Дверь двустворчатая распашная межкомнатная

Проём в стене может превысить размер в 1 м. Тогда устанавливают дверь распашного типа. Можно:

  • заказать двустворчатый вариант;
  • выбрать готовую модель.

 

Важно! Использовать створки, ширина полотна которых превышает 900 мм, недопустимо. Отметится колоссальная нагрузка:

  • на петли;

  • на раму.

Вскорости такие двери начнут провисать, деформируются, полотно перестанет нормально вставляться в раму, дверные ручки и замки не смогут функционировать.

Разработаны двустворчатые двери разных стандартных типов. Их створки могут оказаться:

  • симметричными;
  • несимметричными.

Причем одна из створок почти всегда пребывает в закрытом расположении. Только если необходимо пронести в комнату или вынести мебель, тогда открывают и ее.

Конструктивные особенности межкомнатных дверей

Все дверные конструкции, хотя разработано огромное разнообразие вариантов, можно условно разделить на три группы.

Первая группа. Двери распашные. Движение створки предусмотрено по окружности, центром которой выступают оси петель.

Вторая группа. Двери раздвижные. Передвижение створки производится по направляющим — параллельно стене.

Третья группа. Двери складные. Полотно закрываемой двери складывается, тогда проход освобождается.

 

Двери распашные

Обычная распашная межкомнатная дверь

Обычная распашная межкомнатная дверь

Такие конструкции распространены широко и повсеместно, они традиционные, наиболее привычные. Полотно подвешивается по шарнирному принципу в дверной раме, то есть используются подвижные петли. Они и образуют ось вращения дверного полотна. Вот чем характерны такие двери.

  1. Конструкция простая.
  1. Монтируются такие системы без сложности.
  1. Закрытый проём хорошо уплотнен.
  1. Обеспечивается отличная шумоизоляция.
  1. Такие двери не допускают утечки тепла из комнаты.

Однако один недостаток всё же стоит отметить. Чтобы полотно открывалось, нужно обеспечить такую дверь определенным свободным пространством. А если условия тесные (к примеру, у дверного проёма установлена мебель или коридор слишком узкий), тогда даже самая первосортная распашная дверь покажется крайне неудобной.

Подразделение распашных дверей на виды

Разновидность первая. Обычные двери. Имеются или одно полотно, или два. Полотна открываются лишь в определенную сторону.

Для понимания: допустим, дверь открывается вперед, а именно в правую сторону от человека. Значит, это «правая» дверь. Но может открываться и наоборот. 

Разновидность вторая. Качающиеся (маятниковые) двери. Петли функционируют таким образом, что дверные полотна способны открываться в любую сторону — как от себя, так и на себя. Обычно створки конструируют с доводчиками, что помогает дверям затворяться самостоятельно.

Маятниковая дверь

Маятниковая дверь

Но вот в квартирах такие двери можно встретить редко. Обозначенные конструкции считаются для домашних условий не вполне подходящими, так как в закрытом состоянии полотно не способно обеспечить гарантированное уплотнение.

Эти двери обычно устанавливают:

  • в магазинах;
  • в учреждениях;
  • в зданиях вокзалов;
  • на станциях метро.

Разновидность третья. «Конюшенные» двери. Само название подсказывает, что такие дверные конструкции когда-то устанавливались в конюшнях и в загонах для скота.

"Конюшенные" двери

«Конюшенные» двери

Здесь дверное полотно делится на две половины, независимые друг от друга. Каждое из двух полотен имеет:

Сейчас такие двери могут устанавливаться в детскую комнату, чтобы малыш не выходил из комнаты и не мешал хозяйке заниматься домашними делами.

Двери раздвижные

Межкомнатные раздвижные двери

Межкомнатные раздвижные двери

Другое их название — «двери-купе». Их создатели указывают на конструктивную аналогию таких дверных конструкций с теми, что установлены в железнодорожных купейных вагонах. Полотно может:

  • перемещаться по направляющим вдоль стены;
  • всецело скрываться в фальшь-стене.

Не везде можно монтировать такие двери. Их установку обычно планируют на стадии общестроительных работ или же отделочных. Во втором случае двери можно установить на внешние направляющие, что располагаются:

  • только снизу;
  • только сверху;
  • одновременно и вверху, и внизу.

Для подобных дверей подбирают особую фурнитуру в виде:

  • рельсов;
  • роликов;
  • упоров;
  • защелок;
  • замков.
Направляющие раздвижных дверей

Направляющие раздвижных дверей

Вряд ли удастся установить такую конструкцию самостоятельно, чтобы при этом не наделать ошибок. Так что лучше нанять ответственных специалистов.

Неоспоримым достоинством данной системы признаётся существенная экономия пространства. Эта выгода становится очевидной, если помещение тесное. Поэтому нередко такие двери устанавливаются в санузлах и ванных, если выходить приходится в узкий коридор.

Среди недостатков выделяется наиболее существенный — уязвимость механизмов. Достаточно попасть в систему рельсов и роликов постороннему предмету или скопиться грязи, и эта дверь тут же перестанет нормально открываться. Кроме того, взаимное прилегание полотна и дверного косяка здесь недостаточно плотное.

Двери складные

Двери складные

Складные двери в форме «книжки»

Такие оригинальные конструкции позволяют, к примеру, перекрывать дверные проёмы, даже если их ширина нестандартная. Полотно разделяют на вертикальные фрагменты, их скрепляют между собой шарнирно. Каждый фрагмент имеет опорные ролики верхние и нижние, а еще подшипники. Эти элементы способствуют легкому перемещению системы по рельсам-направляющим.

Используется разное число секций. Минимальное число створок — две, тогда дверь складывается, как книжка, вдвое. Но секций может быть много, в этом случае ширина каждой небольшая — 10-15 см. Когда дверь открывается, эти сегменты образуют «гармошку» и отводятся к краю проёма.

Выглядят такие двери довольно оригинально, к тому же продуктивно экономят полезное пространство. А иной раз, если задуман такой дизайн, дверной проём оформляется криволинейной конфигурацией. К примеру, по дуге.

Среди недостатков особо выделяется незначительные «закрывающие качества». Другими словами, полотно к дверному косяку прижимается очень слабо.

Цены на межкомнатные двери

 

Какие материалы считаются наиболее подходящими

При выборе межкомнатной двери следует особо учитывать материал, из которого формируется конструкция. От материала во многом зависят:

  • стоимость изделия;
  • его эксплуатационные характеристики.

Дверные полотна бывают:

  • «глухими», то есть сплошными;
  • филенчатыми;
  • с декоративными вставками, в том числе и со стеклянными элементами.

Основная часть полотна (несущая) обычно изготавливается:

  • из дерева;
  • из МДФ;
  • из мазонитового материала (с особой многослойной сотовой структурой, облегчающей полотно);
  • из стекла;
  • из пластика;
  • из алюминия.

Деревянные двери

Двери из натурального массива отлично выглядят

Двери из натурального массива отлично выглядят

Для их производства может применяться цельный массив. Чаще используются:

  • дуб;
  • сосна (обычная хвойная заготовка);
  • ясень;
  • бук;
  • орех.

Также используется листельная (переклееная) древесина. Ее волокна располагаются в разных направлениях, перемежаются.

Двери из МДФ

Если для домовладельца главным критерием выбора межкомнатной двери выступает цена, тогда использование материала МDF — это отличная альтернатива древесному массиву. К тому же и качеством МДФ практически не уступает натуральной древесине.

Двери из МДФ

Двери из МДФ наиболее распространены в нашей стране

Этот материал легко:

  • сверлится;
  • фрезеруется;
  • поддается обработке при создании сложных рельефных или геометрических форм.

Двери пластиковые

Они считаются собратьями ПВХ-окон. Для их производства используются полимеры. Эти проверенные материалы безвредны для человека, стопроцентно экологичны. Ни перепады температуры, ни повышенная влажность не способны навредить таким конструкциям. Они предъявляют высокие эксплуатационные качества, при том что цена таких систем вполне приемлемая.

Пластиковые межкомнатные двери

Пластиковые межкомнатные двери

Указанные полотна годятся и для создания раздвижных конструкций. А использование такой инновации, как отделочные пленки, дает возможность декорировать пластиковый материал «под дерево».

Советы новичкам по установке межкомнатных дверей, смотрите здесь.

Двери металлические

Применяются анодированные полированные алюминиевые профили. Конфигурация их сложная, что позволяет надежно удерживать форму всей дверной конструкции.

Алюминиевые межкомнатные двери

Алюминиевые межкомнатные двери

Двери стеклянные

В качестве вставок стекло для межкомнатных дверей используется повсеместно. А вот модели, всецело выполненные из этого прозрачного материала, встречаются нечасто.

Стеклянные двери из матового стекла смотрятся довольно оригинально

Стеклянные двери из матового стекла смотрятся довольно оригинально

Стеклянные двери поражают своей оригинальностью, так что всё больше и больше домовладельцев предпочитают заказывать именно такие конструкции. Естественно, полотном такой двери становится не повсеместно встречающееся хрупкое силикатное стекло. Требуется иной материал, уже усовершенствованный.

Добиваться безопасности при эксплуатации подобной модели помогает использование мателюкса (сатинированного стекла), каленого стекла, триплекса (ламинированного стекла в несколько слоев, скрепляемых прозрачным полимером).

Видео: Межкомнатные двери. Как выбрать?

Загрузка…

Похожие материалы:

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий