Какие потолки лучше сделать в квартире: плюсы и минусы разных вариантов отделки | РемонтСами!

К выбору отделочных материалов нужно подходить ответственно. Требуется учитывать не только характерные свойства материалов, но и особенности помещения.

Еще совсем недавно для отделки потолков использовалась побелка либо краска на масляной основе. В настоящее время строительный рынок предлагает огромное разнообразие материалов на любой вкус и кошелек.

Какие потолки лучше сделать в квартире

Критерии выбора материалов для потолка

К выбору отделочных материалов нужно подходить с точки зрения практичности и учитывать такие параметры, как:

  1. Назначение помещения. Например, для отделки ванной, где очень высокая влажность, лучше использовать глянцевую натяжную ПВХ-пленку, а не изысканные бумажные обои. Для спальни хорошо подойдут стильные бамбуковые обои или натяжные тканевые полотна. Но использовать их в оформлении кухни непрактично. Для кухни подойдут реечные потолки из легкого алюминия, которые не портятся от воздействия горячего пара и легко моются.
  2. Площадь поверхности. Есть материалы, которые ограничены по ширине. К ним относятся натяжные ПВХ-полотна. Если площадь потолка большая, приходится спаивать сразу несколько пленок в единое полотно или делать многоуровневые конструкции. Такой подход позволяет визуально сжать пространство и придать уют. В небольших по площади и тесных помещениях лучше использовать облицовку. Площадь потолка влияет на выбор ширины и метража материала. Обои шириной 1.06 м помогают сократить количество стыков и время на оклеивание поверхности в больших гостиных.
  3. Высота потолка. Если потолки низкие, не стоит прибегать к установке двухуровневых конструкций, которые забирают верхнее пространство. В таких помещениях потолки лучше красить либо использовать одноярусную натяжную систему. Хорошо подходят полотна глянцевого типа либо с рисунком, содержащим перспективу.
  4. Тип освещения. Для установки точечного освещения (врезных спотов) используется межпотолочное пространство, которое образуется при монтаже навесных конструкций. Чисто бетонный потолок для этого вида освещения не подходит. Также важно учитывать сочетание осветительных приборов с некоторыми видами отделки. Например, люстры совсем не сочетаются с системами Армстронг.
  5. Количество ярусов. Высокие помещения часто делают многоярусными. Для создания конструкции используют гипсокартон, разнообразные панели, рейки, натяжные ПВХ-полотна. Если это студия или однокомнатная квартира, многоярусные конструкции позволяют выделить функциональные зоны или увеличить высоту за счет имитации купола.
  6. Интерьерный стиль. Не стоит использовать натяжной глянцевый потолок в классическом интерьере, а замшу в брутальном лофте. Классика любит сдержанные тона (пастельные), тогда как попарт — вызывающе яркие.
  7. Цветовой оттенок. При выборе оттенка материала для отделки потолка нужно представлять, как он будет сочетаться с декором стен и пола, а в дальнейшем и с предметами интерьера. Также важно знать, что светлые оттенки позволяют визуально поднять потолок, а темные, наоборот, опустить.

Варианты, используемые для отделки потолка

Современные тенденции оформления помещений дают дизайнерам полную свободу в выборе материалов и еще больше свободы в их применении. Если раньше считалось, что конкретный материал подходит исключительно для стен, то сейчас его используют и в других целях. Пришло время сравнить все варианты отделки потолков и разобраться, какой лучше подходит для разных помещений квартиры.

Окрашивание потолка

Покраска потолка с помощью валика

Покраска потолка с помощью валика

Если ремонт бюджетный, то окрашивание — это самый оптимальный вариант для отделки потолка. Для покраски можно использовать:

  • недорогие водоэмульсионные краски, которые легко наносятся и смываются с помощью мыльного растрвора;
  • акриловые краски, способные затянуть мелкие трещинки. Они устойчивы к УФ-излучению и влажной уборке;
  • быстросохнущие латексные краски, скрывающие незначительные недостатки поверхности. Окрашенные краской поверхности можно мыть. При этом они чувствительны к УФ-лучам, поэтому выгорают на солнце;
  • практически нестираемые силиконовые краски. Окрашенную поверхность можно мыть щеткой. Она выдерживает 5000 циклов влажной уборки.

Перед тем, как нанести финишное покрытие, потолок очищают, выравнивают и грунтуют. Краску наносят с помощью валика, краскопульта или кисти.

расходы только на окрашивание по ровной поверхности потолка довольно низкие;

нет резкого запаха;

можно использовать во всех помещениях (кроме водоэмульсионной краски);

работа займет немного времени, если не нужно штукатурить основание.

неровное базовое основание необходимо тщательно выровнять;

не получится скрыть проводку;

дешевые краски плохо переносят мытье и имеют недолгий срок службы.

Оклеивание обоями

обои на потолки в квартире

Обои можно использовать не только для оклеивания стен, но и потолков. Существуют разные виды обоев:

  • простые бумажные могут быть одно/ двухслойными, структурными, покрытые лаком, вспененными, содержащими акриловую прослойку. С ними трудно работать, т.к. полотно сильно размокает, расползается и сложно разглаживается;
  • двухслойные виниловые, состоящие из подложки (бумажная, флизелиновая) и ПВХ-лицевой стороны. Для них характерна прочность, влаго- и износостойкость, устойчивость к УФ-излучению, длительный срок службы (свыше 10 лет), способность скрыть незначительные дефекты. Среди недостатков — неспособность пропускать воздух, поэтому они часто являются причиной появления плесени. Исключение составляют виниловые обои с микропорами или антисептической пропиткой;
  • тяжелые флизелиновые обои, для изготовления которых используется нетканый материал с основой из целлюлозного волокна. Различают два типа обоев: непосредственно флизелиновые, которые используются под покраску, и обои на основе флизелина, где лицевая сторона делается из текстиля, ПВХ и прочих материалов. Флизелиновые обои обладают воздухопроницаемостью, устойчивостью к загрязнениям, их можно мыть, они не дают усадку.

широкий ассортимент цветов и фактуры;

быстрый монтаж, не требуется сложные инструменты;

некоторые можно мыть;

скрывают мелкие недочеты потолка.

быстро пачкаются;

перерасход материала, если на обоях крупный рисунок;

плохо переносят влагу;

нужно выравнивать основание (для тонких обоев);

неудобство при монтаже на потолок;

недолгий срок службы (до 5 – 7 лет).

Потолки из гипсокартона

Гипсокартонный потолок как первый уровень

Для выполнения отделки используется листы гипсокартона, толщина которого составляет 8-10 мм. Гипсокартон — это 3-слойный материал, где между строительным картоном находится гипсовая сердцевина. После монтажа на отделочный материал наносят финишное покрытие, которым могут быть обои, краска, самоклеющаяся пленка, декоративная штукатурка либо плитка из пенопласта.

Для монтажа потолка делают каркас, который обшивают листами гипсокартона. Простой потолок можно установить самостоятельно, а для сооружения многоярусной конструкции нужно привлекать профессионалов. С помощью гипсокартона выравнивают потолки, создают двухуровневые конструкции, обустраивают ниши, закругляют углы и формируют геометрические фигуры.

Читайте подробнее: Подвесной потолок из гипсокартона своими руками.

ГКЛ позволяют выполнить идеально ровную поверхность;

хорошо маскируют дефекты на покрытии,

можно скрыть проводку;

быстрый монтаж и демонтаж;

подходят под врезные светильники;

позволяют сделать разные формы, включая многоярусные конструкции.

уменьшает высоту помещения (примерно на 10-15 см);

ГКЛ не задерживает потоп от соседей сверху;

не рекомендуется использовать сразу после сдачи новостройки, т.к. при усадке дома может потрескается;

деформация, изменение цвета ГКЛ через несколько лет.

Натяжные потолки

Натяжной потолок

Роль отделочного материала выполняет прочная ПВХ-мембрана или синтетическая ткань, натянутая между стенами. В готовом виде натяжной потолок имеет идеально ровную поверхность. Такой потолок подходит для любых помещений, в том числе для кухни и ванной комнаты.

Выпускаются матовые, глянцевые и сатиновые ПВХ-полотна. Цветовой ряд насчитывает более 200 оттенков. Используя метод фотопечати, можно получить любое изображение и имитацию природных материалов (камень, металл), ткани, зеркал и пр.

К работе по монтажу натяжных потолков привлекается бригада мастеров, которые используют специальные инструменты и обладают профессиональными навыками.

скрывают проводку;

не горючий материал;

не сильно уменьшают высоту потолков (не более 3-5 см);

при потопе соседями задерживают воду;

установка выполняется без повреждения другой отделки;

различные виды дизайна материала;

длительный срок эксплуатации (до 20 лет).

монтаж ПВХ-пленки выполняется специальной бригадой;

легко повреждается;

небольшой запах в первые дни после установки;

сложности при врезке светильников;

ограничения на мощность и вид лампочек для виниловых полотен (до 50 Вт);

дорогая стоимость;

становятся жесткими при температуре ниже -5 °С.

Плитка из пенопласта

Отделка пенопластовыми плитами

Отделка пенопластовыми плитами

Для изготовления пенопластовой плитки используется пенополистирол. Толщина, форма и вид плитки зависят от технологии производства. По форме она может быть квадратной, ромбовидной и шестиугольной. В сборе сплошное полотно из пенопластовой плитки образует визуально бесшовную конструкцию.

Отделка потолка пенопластовой плиткой относится к бюджетному варианту. Дешевизна и простой монтаж при помощи клея делает этот вариант отделки очень популярным среди покупателей.

простая установка;

недорогие;

широкий ассортимент рисунков;

не требуют выравнивания мелких дефектов основания;

совместимы с большинством поверхностей.

пенополистирол достаточно хрупкий материал;

некачественная плитка плохо переносит влагу;

может желтеть при попадании солнечных лучей;

прессованный и штампованные плитки выглядят дешево;

водо- и паронепроницаемость.

ПВХ панели

ПВХ-панели на потолок в квартире

Отделочный материал представляет собой двухслойные виниловые ламели, которые соединены между собой перемычками продольного типа. С лицевой стороны панель гладкая, нередко украшена рисунком и ламинирована пленкой. Самыми качественными считаются лакированные панели.

Для крепления панелей сооружают металлический/деревянный каркас либо крепят их прямо на потолок. Деревянный каркас нельзя использовать во влажных (ванных) комнатах. За виниловыми панелями легко ухаживать. Чтобы очистить их от загрязнения, достаточно помыть мыльным раствором.

Читайте подробнее: Как обшить потолок ПВХ-панелями.

быстрота монтажа (можно устанавливать без обрешетки);

немного весят;

не требуют окрашивания;

подходят для влажных помещений;

невысокая цена.

легко деформируются;

при нагревании запах пластика;

фотопечатное покрытие быстро стирается;

при низких температурах могут трескаться.

Реечные потолки

Реечные потолки в ванной

Реечные потолки в ванной

Данный вариант отделки представляет собой узкие ламели, закрепленные на подвесной конструкции. Обычно для изготовления ламелей используют алюминий, но существуют и более дорогостоящие реечные потолки, например, медные. За счет использования эмалевого покрытия расширяется цветовая палитра материала.

Металлическими реечными потолками чаще всего оборудуют кухни, ванные, веранды и балконы, где чаще всего сталкиваются с проблемами из-за повышенной влажности. Однако данный вид отделки можно встретить и в других помещениях, таких как коридор и столовая. Монтаж реечного потолка можно выполнить самостоятельно. Для этого нужно провести ряд подготовительных работ, связанных с креплением направляющих шин, повесов и траверсов (зубчатого вида профиль, куда вставляют панели).

быстро устанавливаются;

негорючий материал;

реечные потолки невосприимчивы к влаге;

позволяют скрыть коммуникации;

различные текстуры и цвета.

высота помещений сильно уменьшится (от 10 см и более);

на отдельных металлах образуется патина;

монтаж следует выполнять осторожно, возможно повреждение канта.

Какие варианты отделки самые быстрые и недорогие

Если требуется срочно продать квартиру или сдать ее в аренду, а времени на ремонт практически нет, лучше всего сделать натяжной потолок. Профессионалы сдают работу через 3-4 часа. Натяжка потолка обходится без большого количества строительной пыли и мусора. Единственное, установка такого потолка стоит недешево.

Более бюджетным вариантом считается оклеивание потолка обоями или пенопластовой плиткой. Наклеить обои/плитку можно довольно быстро и не привлекая специалистов, т.е. своими руками. Самый быстрый способ освежить потолок в комнате — перекрасить его. Если это сделать собственноручно, то можно неплохо сэкономить.

Лучшие материалы для эконом ремонта потолка своими руками:
1. Краска
2. Обои.
3. Пенопластовая плитка
4. ПВХ ламели и прочие реечные конструкции.

Серьезный ремонт требует больших финансовых затрат. Для бюджетного ремонта потолка в комнате можно использовать:

  • водоэмульсионную краску;
  • пенопластовую штампованную плитку;
  • любые бумажные обои.
Дмитрий Кузнецов

Дмитрий Кузнецов

Автор статьи: главный редактор проекта, эксперт по ремонту.

Задать вопрос

Самым лучшим вариантом считается установка потолка из гипсокартона. Материал позволяет получить гладкое ровное основание, пригодное для дальнейшей шпаклевки, окраски и оклейки обоями. Для отделки потолка можно использовать каркасные конструкции и натяжные потолки, вагонку и драпированные инсталляции. Скрыть небольшие неровности помогает рельефная либо гладкая декоративная штукатурка. Выбор ее зависит от степени неровности и стиля помещения. Сильную кривизну можно скрыть только более фактурным покрытием.

Видео: Что лучше: натяжной потолок, реечный, подвесной, потолок из гипсокартона или обычная штукатурка?

Загрузка…

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий