Пошаговая инструкция шпаклевки потолка в квартире: описание этапов, самостоятельно, для новичков | РемонтСами!


Сентябрь 16, 2020
Нет комментариев


Шпаклевка потолка собственными силами: как правильно подготовить к последующему облагораживанию плиты перекрытия и гипсокартонную поверхность.

Шпаклевание — обязательная часть любого качественного ремонта. Такой способ выравнивания поверхности считается самым простым и результативным. Однако, чтобы осуществить этот процесс, потребуются определенные навыки, умение пользоваться инструментами. Хотя всему этому научиться не так уж и сложно.

Как зашпаклевать потолок под покраску

Итак, здесь приводится поэтапная методика выполнения обозначенной работы. Для получения наилучшего результата нужно последовательно исполнять все рекомендации, шаг за шагом.

Важные сведения о шпаклевке

Шпаклевочный состав схватывается достаточно быстро, так что готовить смесь сразу же в большом количестве не нужно.

Финишная шпаклевка "Старатели"

Финишная шпаклевка «Старатели»

Для правильного нанесения на потолок приготовленного раствора, его следует распределять:

  • равномерно;
  • точными движениями (навыки приобретаются довольно быстро);
  • удерживая шпатель под углом к потолочной поверхности.

Конечно, с первого раза неопытный домовладелец, занявшийся ремонтными работами, вряд ли сумеет успешно зашпаклевать потолок. Значит, нужно сперва потренироваться хотя бы на куске фанеры или гипсокартона. Также можно попытаться «облагородить» участок стены в каком-нибудь подсобном помещении.

Когда шпаклевка высохнет, ее будет несложно отшлифовать. Тогда все дефекты, допущенные в работе, удастся легко исправить.

Производители шпаклевочных смесей выпускают составы:

  • стартовые;
  • финишные;
  • с разнообразными добавками, увеличивающие влагостойкость, не допускающие развития грибковых пятен, повышающие прочность.
Базовая шпаклевка

Базовая шпаклевка

На основу выравниваемого слоя укладывается стартовая шпаклевка с крупнозернистой структурой. У финишного состава структура более мелкая, его наносят в виде поверхностного слоя. В результате поверхность обретает привлекательный вид — становится идеально гладкой.

Шпаклевка позволяет выровнять те участки потолка, где перепад по высоте достигает 5-ти см. Если же неровность более существенная, потолок потребуется предварительно оштукатурить.

Шпаклевание гипсокартонного потолка

Шпаклевание гипсокартонного потолка

Раствор никогда не наносится сразу толстым слоем. Иначе состав не будет успевать спокойно высыхать и вскорости потрескается. Правильное действие предусматривает обработку проблемного участка 3-4 раза. Причем при каждом новом заходе следует дожидаться, пока не высохнет предыдущий слой.

Облагораживая поверхность во влажном помещении, следует приобрести именно влагостойкую шпаклевку.

ТОП-10 лучших шпаклевок для потолка

Подготовка к работе

Первым делом нужно будет подготовить материалы и инструменты. Приобретать что-то необходимое в процессе работы крайне неудобно.

Инструменты

  1. Строительный миксер.
  1. Ёмкость для замешивания состава.
  1. Шпатели металлические.
  1. Наждачная бумага.
  1. Кисть и валик, пригодные для грунтования.

Желательно иметь 3 шпателя:

  • узкий (7-10 см);
  • широкий (40-50 см);
  • угловой, которым будет очень удобно шпаклевать швы, где смыкаются стены с потолком.

шпатель

Материалы

Потребуется приобрести:

  • сухую шпаклевочную смесь;
  • грунтовку глубокого проникновения.

Нужно будет иметь под рукой тряпочки, губки для промачивания поверхности.

Рекомендуется приобретать сухую смесь в таком объёме, чтобы можно было иметь небольшой запас. Тогда легко будет исправлять различные дефекты, что проявятся позднее.

Порядок подготовки потолка к шпаклеванию

Поверхность просушивают и очищают. Желательно удалить с потолка все прежние наслоения до самых плит (до иного основания). Используя воду, несложно убрать обои и прежние прослойки штукатурки.

Очистка поверхности потолка

Очистка поверхности потолка

Потолок увлажняют. В таком состоянии он должен пребывать 10-15 минут. Затем шпателем поддевают покрытие с какого-либо края, и слои снимаются без особых усилий.

А вот краску удалить будет гораздо труднее. Применяют перфоратор. Когда нужно удалить слой недавней покраски, который удерживается прочно, его не следует полностью сдирать. Достаточно зачистить видимые неровности с помощью наждачки, натянутой на деревянный брусок.

Как только покрытие будет удалено, потолок тут же протирают чистой ветошью. После этого поверхность следует тщательно загрунтовать. Стыкам и углам уделяется особое внимание.

Смывание старого слоя побелки

Смывание старого слоя побелки

Грунтовочный состав не допустит развития плесени, усилит сцепление наносимого шпаклевочного состава с основанием.

На заметку. В перекрытиях нередко присутствуют трещины и щели, особенно между смыкающимися бетонными плитами. Все такие места в обязательном порядке заделываются раствором, прежде чем поверхность будет обрабатываться грунтовкой.

Грунтование потолка с помощью валика

Грунтование потолка с помощью валика

Шпаклевание потолка: особенности этой технологии

Домовладельцу, только начавшему приобретать навыки, нельзя отступать от рекомендуемой технологии этого процесса.

Как замешивают шпаклевочный состав

Используя подходящую ёмкость, высыпают туда из пачки шпаклевку. Воду следует добавлять постепенно — небольшими порциями. Температура воды комнатная. Затем включают миксер и замешивают раствор. Консистенция должна получиться подобная сметане, полностью однородная. Все комочки должны быть разбиты.

Замешивание шпаклевки миксером

Замешивание шпаклевки миксером

Выравнивать бетонный потолок следует стартовой шпаклевкой. А вот для ликвидации проблемных мест в гипсокартонной плоскости потребуется финишный состав.

Важно! Начинать работу по выравниванию поверхности нужно незамедлительно, как только раствор будет приготовлен. Ведь он начинает отвердевать сразу же после замеса.

Как наносят смесь на бетонную плиту

Первое действие. В углу помещения ставят стремянку. Узким шпателем набирают смесь и накладывают на широкий — аккуратно, по ширине лезвия. Больше шпаклевки располагают поближе к кромке лезвия, тогда наносить ее будет удобнее.

Шпатель приставляют к потолку под небольшим углом. Шпаклевку наносят, прижимая лезвие равномерно.

К сведению. Лучше всего производить движения слева направо. Можно вести инструмент от себя и к себе, однако тогда плохо будет отслеживать толщину наносимого слоя.

Второе действие. Если выемки почти незаметны, на таких участках следует накладывать более толстый слой. Тогда за 2-3 приёма удастся полностью сровнять дефекты. Этим же шпателем удаляют излишки раствора.

Выбор шпаклевки

Третье действие. При нанесении раствора могут образоваться местами утолщения, оставаться следы от шпателя. И если они уже застыли, исправлять неровности с помощью нанесения новой порции шпаклевки не стоит. Также не нужно сдирать шпателем эти незначительные огрехи. Ведь тогда покрытие, скорее всего, испортится еще больше, и начинающий мастер прибавит себе работы.

Просто нужно подождать, когда шпаклевка, нанесенная слоем 2-3 мм, полностью высохнет. А сухую поверхность можно будет легко обработать:

  • наждачной бумагой;
  • абразивной сеткой;
  • ручной шлифмашинкой.

Нужно учитывать. Удастся не пропустить незначительные выступы, если предварительно установить вспомогательное освещение. Необходимо, чтобы потолок идеально просматривался с любого угла.

Как зашпаклевать потолок под покраску

Четвертое действие. При ошкуривании возникает масса пыли. Значит, после завершения работы потолок следует протереть увлажненной тряпкой.

Насколько потолок изначально оказался ровным, от этого будет зависеть количество наносимых слоев. В случае выявления малого числа дефектов будет достаточно нанести:

  • стартовой шпаклевки — 2 слоя;
  • финишной шпаклевки — 1-2 слоя.

Если же на потолке оказалось много неровностей, тогда потребуется стартового состава — 3-4 слоя. Последний слой должен быть наиболее тонким. Тогда шпатель удерживают в направлении к поверхности почти под прямым углом и во время движения сильно прижимают.

Для ошкуривания применяют мелкозернистую наждачку, чтобы не появились царапины.

Шлифовка потолка под покраску

Шлифовка потолка под покраску

Как следует шпаклевать гипсокартонный потолок

Такая поверхность всегда ровная и гладкая. При этом на установленном гипсокартоне имеется множество изъянов в виде швов и углублений от крепежей. Много углов, требующих обработки, у многоуровневых конструкций. Поэтому следует учитывать особые правила шпаклевания такой поверхности.

ГКЛ листы Knauf

ГКЛ листы Knauf

Шаг первый. Требуется замесить небольшое количество финишного состава. Такой раствор прежде всего наносится:

  • в углах;
  • на швы;
  • в места крепления листов саморезами.

Удобнее всего пользоваться шпателем средним — шириной 20-25 см.

Шаг второй. Без проблем заделываются все крепежные выемки. Немного раствора с помощью шпателя прикладывается к поверхности, затем проводят инструментом над саморезом, делая резкое движение. Убираются излишки шпаклевки.

Шпаклевка потолка из гипсокартона

Шпаклевка потолка из гипсокартона

Шаг третий. Чтобы зашпаклевать углы, раствор наносят на стыки и распределяют его по всему шву, а также сверху вставляют перфорированный уголок. Его вдавливают в шпаклевочный состав. Излишки смеси удаляются таким образом, чтобы поверхность уголка оставалась скрытой раствором. После высыхания с обеих сторон следует аккуратно отшлифовать уголок.

Шаг четвертый. Закрывают серпянкой:

  • внутренние углы;
  • швы между листами.

С этой целью по длине шва нужно наложить клей для гипсокартона или же шпаклевку. Дальше прикладывается отрезок серпянки нужной длины и вдавливается в раствор шпателем. Следует расположить армирующую ленту точно по центру шва. Все пустоты и морщины тут же тщательно разравниваются.

Шпаклевка стыков гипсокартона с сеткой-серпянкой

Шпаклевка стыков гипсокартона с сеткой-серпянкой

Шаг пятый. Когда раствор застынет, все швы и углы потребуется обработать мелкозернистой наждачкой. Поверхность протирают, чтобы не оставалось пыли, и грунтуют.

Шаг шестой. Настало время для шпаклевания основы. Готовится раствор, уже новый. Гипсокартон покрывается тончайшим слоем этого раствора. Наиболее ответственно следует обрабатывать углы. Тогда удастся не поцарапать материал шпателем, не наделать новых неровностей.

Шаг седьмой. Для завершающей шлифовки применяется мелкозернистая наждачка. Подходит для такой работы и сетка с мелкими ячейками. Плоскость протирается от пыли, в очередной раз грунтуется.

Потолок готов:

  • для покраски;
  • для нанесения декоративной штукатурки;
  • для поклейки обоев.

Инструкция как сделать потолок из пластиковых панелей, смотрите здесь.

Цена на шпаклевку

 

Описанная технология может показаться абсолютно несложной. Однако хозяину помещения, не имеющему опыта, лучше поначалу потренироваться, обрабатывая небольшую площадку потолка. К примеру, в прихожей, в ванной комнате, в рабочем кабинете, в кладовке. 

Видео: Шпаклевка потолка новичку без опыта

Загрузка…

Похожие материалы:

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий