Какие потолки выбрать для ванной комнаты: материалы для самостоятельной установки, когда потребуется помощь мастеров | РемонтСами!


Январь 08, 2021
Нет комментариев


Ремонтные работы в ванной комнате и обновление ее дизайна обязательно будут связаны с выбором соответствующего материала.

Какие потолки выбрать для ванной комнаты

Причем придется выбирать подходящие материалы для отделки каждой поверхности. Они должны:

  • обладать красотой;
  • не портиться во влажной среде;
  • не иметь противопоказаний для монтажа в таких условиях;
  • быть гигиеничными. 

 

Каким должен быть потолок для ванной комнаты

Затевая ремонт в обычной комнате, не считая влажных помещений, можно выбирать любой материал. Главное, чтобы он обладал гигиеничностью. А в ванной комнате всегда будет сохраняться повышенная влажность. Значит, этот фактор приходится учитывать в первую очередь.

Реечный потолок

Нужно выбирать материалы для отделки потолка во влажном помещении такие, что отвечают некоторым особым требованиям.

  1. Показатель водостойкости должен быть высоким. В естественном состоянии такие помещения насыщаются парами. Здесь повышенная влажность — явление обычное.
  1. Именно ванные комнаты чаще всего оказываются затопленными из соседских квартир сверху. И стиральная машина, и кран могут протекать, от этой неприятности никто не застрахован.
  1. Уход должен быть простым. На потолке постоянно образуется конденсат. Если не использовать моющие средства с антисептическим составом, тогда разовьются колонии плесени.
Потолки должны быть выполнены так, чтобы их можно было легко мыть

Потолки должны быть выполнены так, чтобы их можно было легко мыть

Но достаточно периодически очищать потолочную поверхность с помощью мягкой губки и моющего состава, и тогда все поверхности этой влажной комнаты будут оставаться чистыми. Значит, материал, используемый в виде завершающего покрытия, должен не бояться бытовых химических составов.

  1. Поверхность должна выглядеть эстетично. Используя дорогостоящие материалы, нельзя забывать про гармоничное соответствие потолочной поверхности общему интерьеру.
  1. Так как в ванных комнатах обычно нет окон, следует задуматься об установке особого освещения. Его приходится использовать в любое время суток. А создание темного потолка потребует увеличения числа и общей мощности осветительных электроприборов. Также возрастут затраты на использование электроэнергии.
  1. Необходимо устанавливать осветительные приборы, которые надежно защищены от проникновения влаги. Иначе слегка «бить током» начнет сперва при прикосновении к потолку, затем к стенам, а после придется менять в ванной комнате всю электросистему. И лампочки станут быстро перегорать.
Потолок в ванной должен быть хорошо освещен

Потолок в ванной должен быть хорошо освещен

Разновидности и характеристики потолков, подходящих для ванной комнаты

 

Нужно обязательно учитывать свойства используемых материалов. Иначе вскорости придется делать ремонт наново, так как покрытие, установленное без учета его свойств, не позволит использовать влажное помещение по назначению.

Потолок окрашенный

Покрашенный потолок в ванной

Покрашенный потолок в ванной

Такое покрытие считается традиционным. Из всех существующих вариаций такой потолок оказывается наиболее доступным по цене. Стандартная квадратура ванной комнаты не слишком большая, поэтому краски на ремонт пойдет немного. К тому же этот вид ремонтных работ может считаться несложным и не особо дорогим. Но прежде нужно довести поверхность основы до востребованного состояния.

 

Потолочная плоскость должна оказаться идеально ровной. Но можно не использовать штукатурные составы. Небольшие неровности удается сгладить при помощи шпаклевки. Обработанная поверхность становится абсолютно гладкой.

 

Подходящие краски

Используются только водостойкие составы. Основа красителя может быть:

  • акриловой;
  • латексной;
  • силиконовой;
  • силикатной.

водорастворимые краски для потолка

Вот основные достоинства таких красок.

  1. Удается купить недорого.
  1. Поверхность выравнивается единожды. Зато впоследствии можно будет сколько угодно раз наносить рисунки или менять окрас.
  1. Покрыть поверхность потолка можно даже собственными силами.
  1. Если правильно выбрать материал, качественно осуществить все работы, а после регулярно ухаживать за поверхностью, тогда окрашенный потолок прослужит до 10-ти лет, не требуя обновления.
  1. Окрашенная поверхность легко очищается.
  1. Подобная отделка не занижает комнату по высоте, тогда как любой иной вид обновления поверхности потребует захвата пространства.
Покраска потолка в ванной

Покраска потолка в ванной

Недостатки у такого способа оформления потолка также имеются.

Замешивание краски

Замешивание краски

Во-первых, если соседи сверху затопят, вода начнет просачиваться с потолка, тогда краска не удержит воду.

Во-вторых, со временем нанесенный краситель будет менять свои тона. То есть краска тускнеет, белый цвет желтеет, возникают пятна. Но если освежить поверхность, подобрав подходящую по цвету краску, то об этой проблеме можно будет забыть.

В-третьих, точечные осветительные приборы на подобную поверхность не монтируются. Хотя в продаже появились оригинальные осветительные устройства, что закрепляются непосредственно на потолок. Их также можно подвешивать на особые кронштейны.

В-четвертых, при нарушении технологических требований, касающихся подготовки основы и ее обработки, окрашенную поверхность вскорости покроет плесень в виде черных (реже белых или желтоватых) пятен.

 

Покрытие потолка панелями ПВХ

панели ПВХ для потолка ванной

Такой отделочный материал, как панели поливинилхлоридные, предназначается обычно именно для оформления влажных помещения. Им покрывают стены и потолки санузлов, ванных комнат. Лучше всего монтировать панели на каркасную решетку, ведь для приклеивания потребуется тщательно выровнять поверхность, то есть потратить время, усилия, средства.

 

Потолок в ванной может оказаться слишком низким. Тогда в качестве обрешетки используется профиль. Его толщина незначительная — 1,5-2,0 см. В этом случае общий уровень потолка опустится максимум на 2,5-3,0 см. Нужно учитывать, что для обшивки потолка будет достаточно использовать пластиковую вагонку толщиной в 1 см.

 

Вот какими достоинствами обладают пластиковые панели.

Установка ПВХ панелей на потолок

Установка ПВХ панелей на потолок

  1. Образовывается абсолютно влагостойкое покрытие. У каждой панели имеется замок типа «паз-шип». А чтобы материал монтировался аккуратно, используются элементы фурнитуры. Тогда стыки панелей со стенами удается скрыть.
  1. Монтировать на потолок этот отделочный материал, обладающий незначительным весом, можно даже самостоятельно. Только нужно знать, по какому принципу устанавливаются (стыкуются) панели. Также потребуются простейшие инструменты.
  1. Выпускаются панели ПВХ с разными рисунками и оттенками цветов. Таким способом имитируются:
  • древесная фактура;
  • камень.

 

Так что удается подбирать отделочный материал любого окраса.

  1. Покрытие, представленное пластиковой вагонкой, можно эксплуатировать в течении десятилетия, при этом оно сохранит свои декоративные качества.
  1. Даже кривой потолок будет казаться выровненным, если монтировать панели ПВХ на обрешетку.
  1. Уход за пластиковой вагонкой производится очень просто: ее можно протереть влажной или даже сухой тряпкой (ведь потолок и без того будет влажным).
  1. Цена таких панелей вполне доступная.
Ванная комната, отделанная ПВХ панелями

Ванная комната, отделанная ПВХ панелями

Нужно обозначить некоторые недостатки панелей ПВХ.

Во-первых, когда в панельную конструкцию врезают точечные осветительные устройства, приходится опускать всю систему, отступая от капитального потолка ориентировочно на 8-10 см. Здесь будет иметь значение высота осветительных приборов.

Во-вторых, если регулярно не проводить уборку, между панелями (на их швах) станут выделяться полосы. Это не обычная грязь от осевшей и намокшей пыли, а колонии грибков — плесень. Поэтому очищать потолок требуется часто.

В-третьих, в случае протечки сверху панельный потолок воду не задержит. В этой ситуации его демонтируют, просушивают капитальную стену, устанавливают вагонку наново.

 

Потолок подвесной реечный

Реечные потолки в ванной

Реечные потолки в ванной

Конструкция реечной вариации потолка подобна панельной. Однако в реечной модели используются узкие рейки. Их делают:

  • из тонкой стали;
  • из алюминия;
  • из крепкого пластика.

 

Тот металл, что идет на изготовление реек, проходит специальную обработку, поэтому не ржавеет. Элементы такого потолка монтируют на обрешетку тем же способом, как и пластиковую вагонку.

Реечный потолок в ванной комнате

Вот какие достоинства этого материала можно выделить.

 

  1. Несложно монтировать реечный потолок самостоятельно. Можно существенно сэкономить на услугах мастера.
  1. Гибкость реек достаточно высокая. Так что можно из них собирать даже сложные конфигурации — криволинейный конструкции оригинального вида.
  1. Водостойкость — особое свойства таких конструкций. Конечно, если элементы потолка подогнаны качественно и установлены правильно. Тогда они образуют единую плоскость. К капитальному потолку из ванной комнаты не будут поступать пары.
  1. Уход за обозначенным потолком осуществляется без каких-либо затруднений. Достаточно периодически протирать поверхность, используя влажную мягкую ткань. Также потребуется время от времени обрабатывать поверхность реечного потолка моющим составом с антисептиком.
  1. Такой материал стоит дороже ПВХ-панелей. Но назначаемая цена остается вполне доступной, она стопроцентно отвечает качеству продукции.
  1. Конструкция будет эксплуатироваться 10-12 лет, только нужно правильно ухаживать за ней.

 

Нужно назвать и недостатки таких конструкций. Они мало чем отличаются от отрицательных качеств панелей из пластика.

 

Покрытие потолка пенопластовыми плитами

Отделка пенопластовыми плитами

Отделка пенопластовыми плитами

Материалом, который всегда можно приобрести по дешевой цене и проще всего установить на потолок, считается тонкая рельефная пенопластовая плита. Достаточно иметь хотя бы относительно ровную поверхность, чтобы можно было монтировать на нее такие плиты с помощью любого из подходящих полимерных клеевых составов.

 

Вид потолка, оформленного таким материалом, достаточно аккуратный. Он столь же эстетичен, как и окрашенные варианты.

 

Можно отнести к очевидным плюсам этого материала, предназначенного для установки на потолке ванной комнаты, такие его качества.

Как оклеить потолок пластиковой плиткой облегченного типа

  1. Влагостойкость достаточно высокая.
  1. Внешний вид поверхности эстетичный, аккуратный.
  1. Простота монтажа поясняется легким весом материала и возможностью крепить панели на клей. Можно произвести работы самостоятельно.
  1. Грязь и пыль запросто удаляются с поверхности, но только с ровной, без рельефных выемок.
  1. Высота капитального потолка, оформленного такими плитами, практически не снизится. Ведь поклейка производится непосредственно на основу, а толщина панелей мизерная — 0,3-0,5 см.

 

А вот перечень негативов, которыми этот материал также «богат».

 

Во-первых, прослужит пенопластовая плита недолго — до 4-5 лет. Поэтому и цену материала можно признать слишком невысокой. Но плитка может прослужить и гораздо дольше, если перед наклеиванием обработать поверхность антисептическим составом глубокого проникновения. Хотя это дополнительные затраты.

Во-вторых, пенопластовые плиты не смогут задержать воду, непроизвольно проливаемую на пол соседями сверху. В обозначенных ситуациях требуется полная замена отделки.

В-третьих, в такой потолок точечные светильники встроить не удастся.

 

Потолок гипсокартонный

Потолок гипсокартонный в ванной

Используя гипсокартон, можно оформить потолочную поверхность двумя способами.

Первый способ. Материал наклеивают на капитальную основу. Дальше производят дополнительную фиксацию ГКЛ к основе с помощью дюбелей-грибков.

 

Второй способ. Сперва закрепляется каркас (из древесины, из металла). Затем к нему крепят гипсокартон.

В помещении ванной используются листы влагостойкого гипсокартона

В помещении ванной используются листы влагостойкого гипсокартона

Сейчас разработан особый гипсокартон — ВГКЛ, то есть влагостойкий. Поверхность указанного гипсокартонного листа имеет зеленый цвет. Стоит этот материал дороже обычного, но зато его можно устанавливать в помещениях, где влажность достаточно высокая.

ГКЛ листы Gyproc

ГКЛ листы Gyproc

Выделяют такие преимущества ВГКЛ.

  1. У указанного материала отмечается очень высокая устойчивость к влаге.
  1. Плесень на обозначенных листах практически никогда не образуется.
  1. Гипсокартон годится для создания эксклюзивных многоуровневых конструкций.
  1. На такой поверхности можно устанавливать точечные светильники.
  1. Гипсокартоном удается скрыть коммуникационные элементы (трубы, коробы вентиляции, электрические кабели и пр.)
  1. ВГКЛ становится основой для любого покрытия декоративного предназначения. С помощью таких листов удается сформировать прочную, ровную поверхность.
  1. Эксплуатировать обозначенную конструкцию можно неограниченный период времени. Только аварийная ситуация может испортить ее.

Необходимо обозначить и определенные недостатки гипсокартона влагостойкого.

Крепление гипсокартона к профилю

Крепление гипсокартона к профилю

Во-первых, качественную отделку этим материалом сможет сделать только опытный мастер. Нужно понимать, что монтаж гипсокартона — процесс сложный. Придется приобретать дополнительные материалы, больше тратить денег.

Во-вторых, вся конструкция монтируется долго.

В-третьих, если возникнут серьезные протечки сверху, потолок из гипсокартона покажет свою неспособность задерживать воду. После устранения аварийной ситуации придется менять листы ВГКЛ.

 

Потолки натяжные

Потолки натяжные в ванной

Положительных качеств у натяжных потолков гораздо больше, чем недостатков. Практическим преимуществом, признаваемым наиболее значимым, может считаться двусторонняя влагостойкость конструкции. При конструировании такой системы используют полимерный материал. Он эластичный, поэтому при нагреве теплым воздухом обладает способностью сжиматься. Тогда он натягивается настолько, что образует идеально ровное полотно.

 

Стоит обозначить среди большого перечня преимуществ натяжных потолков именно эти.

  1. Полимерный материал обладает водонепроницаемостью. Если возникнет протечка сверху, конструкция без сложностей сможет собрать воду, накопив ее на внутренней поверхности.
Слив воды с натяжного потолка при затоплении

Слив воды с натяжного потолка при затоплении

  1. Этот полимер довольно прочный. Материал способен выдерживать нагрузку 100 кг/м кв.
  1. Особого ухода такая система не потребует. Достаточно периодически протирать потолок влажной тканью, чтобы удалять загрязнения.
  1. Расстояние от межэтажного перекрытия до материи составляет всего 5 см, это по минимуму. Значит, «кражи» полезного пространства удастся избежать.
  1. Натяжной потолок поможет скрыть практически любые изъяны капитальной основы. Особого выравнивания основания штукатурным составом не потребуется.
  1. Конструкция становится хорошим барьером, не позволяющим распространяться шумовым волнам.

 

У такой системы есть и недостатки.

 

Во-первых, самостоятельно выполнить работу невозможно. Потребуется специальное оборудование. А еще нужно произвести расчет востребованных материалов. Нужно будет привлечь мастеров, обладающих достаточной квалификацией и техническими средствами.

Во-вторых, механическим воздействием можно запросто испортить материю. Достаточно провести по ней острым или твердым предметом. Дальше потолок уже не сможет удерживать накапливающуюся воду — быстро прорвется именно в таком месте.

В-третьих, белый окрас натяжного потолка со временем желтеет в тех зонах, где установлены осветительные приборы.

Как самостоятельно установить гипсокартон к стене без профилей, смотрите здесь.

Цены на потолки для ванной

 

Видео: Какой потолок лучше сделать в ванной комнате:

 

Загрузка…

Похожие материалы:

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий