Затерянные во времени. Почему эти страны до сих пор в СССР?

Среди государств, получивших независимость и право на собственный путь с распадом «империи зла», есть такие, которые фактически все еще в ней. Изучаем краткий список из 4 держав.

Молдавия

При посещении этой южной страны создается полное ощущение участия в съемках фильма «Назад в будущее». Или «Терминатора», когда герои внезапно оказываются в прошлом. Со времен Советского Союза здесь ровным счетом ничего не изменилось. Такие же панельные или кирпичные здания, оформление проспектов и площадей. Архитектура поражает своей стабильностью. Вернее, четким соблюдением канонов соцреализма. Это чувствуется в столице – Кишиневе, в других городах.

Молдавия

Армения

От посещения Еревана – жемчужины Кавказа и столицы армянского государства, впечатления остаются двойственные. С одной стороны, заметны перемены. С другой – все те же клоны Fiat 124, созданные на Волжском автозаводе, только изрядно подряхлевшие, неухоженные. Сюда же можно отнести вагоны и локомотивы на железной дороге – древние и плохо сохранившиеся. На вокзале (если приезжать в Ереван поездом) нет банковского отделения, негде попить кофе. Следующий сюрприз: никаких круглосуточных, работающих после 10 вечера магазинов. И унылые, серые «панельки» времен СССР, которых целые кварталы.

Армения

Белоруссия

У бацьки, как ласкового называют своего президента белорусы, представления о современности своеобразные. Вроде бы как страна проводит Евровидение, Олимпиаду, другие масштабные конкурсы, но все здесь твердит – «мы застряли в СССР!». Стоит ненамного отъехать от центра Минска, переместиться в другие города, и разница очевидна. Наверное, мозаичные панно на зданиях и их внешний вид специально приказали не менять.

Белоруссия

РФ

Как ни странно, Россия тоже в этом списке. Потому что за МКАД тоже живут люди, а стоит углубиться куда-нибудь в отдаленный регион, как понимаешь: Советский Союз никуда не делся. Он все это время был здесь, по соседству. В произвольном порядке в нашей необъятной Федерации сочетается новое, старое и совсем уж древнее. Разумеется, это не относятся к бурно застраиваемой столице или Питеру. Хотя и в них можно, при желании, найти кусочек прошлого.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Оценок: 1
Загрузка...
Добавить комментарий