Повод прикупить валютки. Загадочные речи министра Орешкина

Недавнее проникновенное выступление министра экономического развития оставляет двойственное впечатление. С одной стороны, хочется верить в лучшее. И Максим Станиславович так воодушевленно убеждает, что рубль мы удержим, да и нефть дорожает. Причин для беспокойства нет. И вообще, мол, оптимально накопления делать в той валюте, в которой их планируется тратить (то есть в национальной).

А с другой – как-то подозрительно это. Настолько, что хочется побежать в банки и на всю свободную наличность прикупить долларов или евро. И потом, ведь каких-то 2 месяца назад Орешкин, выступая в Думе, констатировал тот факт, что прогнозы Росстата в отношении поганых зеленых бумажек не сбылись: планировали по 64 рубля за доллар, а вышло почему-то все 66,4. И они в министерстве никак не могут понять, почему так случилось.  Мистика, да и только.

Орешкин

Как-то внезапно всплывают воспоминания о событиях 5-летней давности: в 2014 году, примерно в это же время, с голубых экранов раздавались утешающие речи, призывы не тратить напрасно кровно заработанные рубли на конвертацию в валюту. Тогда доллар был по 35, и маститый эксперт еще пожалел бедолаг, которые по такой цене планируют его купить. Потому как с большой вероятностью курс изменится, «американские президенты» подешевеют.

Но, к величайшему сожалению, получилось все наоборот: кто валюту успел купить, оказался в выигрыше, а кому не повезло – те потом не раз пожалели, что поверили в россказни экономистов. Вот и выработался уже своеобразный рефлекс: как только начинаются обещания не допустить дефолт, так это верный признак его скорейшего прихода. Да и санкции, выдвигаемые США против России, судя по всему, никто отменять не собирается.

То есть предсказуемо будет только хуже. Посему хранить деньги в банках на рублевых депозитах, тем более, копить дома, смысла нет. Лучше уж, как в старые добрые времена, если появились свободные средства – переводить в валюту. Так надежнее.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий