Заделываем швы между панелями на потолке: инструкция заделки своими руками | РемонтСами!


Сентябрь 07, 2020
Нет комментариев


Заделка швов между потолочными плитами: как хозяину квартиры самостоятельно убрать щели, заполнить дыры и выровнять потолок.

Заделываем швы между панелями на потолке

На потолках квартир верхних этажей между плитами могут появиться щели. Нет гарантии, что крыша не начнет протекать. Значит, с потолка вскорости станет просачиваться влага. В результате в комнатах появится запах сырости, начнет распространяться грибок (черная плесень), даже может с потолка капать вода. К тому же тепло, то есть воздух, поднимающийся кверху, начнет быстро уходить из комнаты.

Но швы могут растрескиваться и на других этажах, и в прочих помещениях. Это может быть следствием усадки дома.

К сведению. Нужно сперва убедиться, что трудоемкий ремонт не окажется бесполезным из-за внешних факторов, и швы потолочных плит будут заделаны надолго. Только тогда стоит приступать к ремонту внутри помещения.

Что дает заделка на потолке швов между плитами

Предположим, между плитами трещина выявлена небольших размеров. Не стоит заделывать ее поверхностно, если щель можно расширить. Обычно образование незначительной щели — это лишь видимая часть появившейся проблемы.

Возникает потребность в более значительных объёмах работы. И если владелец квартиры нашел время для осуществления такого ремонтного мероприятия, крайне желательно сделать работу капитально, на совесть, чтобы снова не переделывать.

Если есть желание, можно решить единовременно два вопроса.

Во-первых, герметизировать швы.

Во-вторых, выровнять потолочную поверхность.

Потребуется весь старый бетон, целостность которого уже нарушена, полностью убрать из шва.

Заделка шва на потолке

Какими инструментами и материалами нужно запастись

Потребуется сделать следующие работы, а не просто замазать щели поверху:

  • аккуратно расширить шов;
  • при заделке надежно уплотнить его.

Применяемые инструменты

Перед началом работы следует запастись такими инструментами:

  • пульверизатором;
  • шпателями (узким, широким, средним);

Шпатели

  • щеткой металлической (узкой);

насадка щетка на дрель

  • емкостью, чтобы замешивать раствор;
  • кистью (широкой);

валики

  • дрелью с перфоратором;
Перфоратор Метабо

Перфоратор Метабо

  • строительным ножом.

Используемые материалы

Необходимо всеми этими стройматериалами запастись перед началом выполнения работы, а не приобретать их по мере использования, чтобы не затягивать ремонт.

  1. Нужно приобрести грунтовку по бетону, предназначенную для глубокого проникновения. Тогда сцепление материала с поверхностью (адгезия) будет происходить гораздо лучше. Этим составом придется заделывать плиты на стыке.

Грунтовки

  1. Если образовался широкий шов, требующий заделки, нужны будут уплотнительные материалы, причем достаточно плотные. Используются:
  • вспененный полиэтилен;
  • полиуретан;
  • монтажная пена (это также допустимый вариант).
  1. Потребуется цемент НЦ. Этим составом заделывают глубокие швы. При затвердевании он расширяется. Это его свойство способствует тому, что всё пространство стыков и швов будет плотно заполнено.
Цемент НЦ

Цемент НЦ

  1. Стоит воспользоваться армирующей сеткой-серпянкой. Следует выбирать материал той ширины, что окажется не меньше ширины шва: с обеих сторон от шва она должна выходить на 4-5 см.
  1. Обязательно нужно иметь шпаклевки:
  • латексную эластичную;
  • первичную;
  • финишную.
С помощью шпаклевки можно создать идеальное ровное основание для окрашивания

С помощью шпаклевки можно создать идеальное ровное основание для окрашивания

На заметку. Может потребоваться кусок ламината (фанеры), если придется закрывать большую дыру. А еще следует вырезать шест для подпора будущей опалубки. Его высота — расстояние от пола и почти до потолка. Нужно будет оставить щель, чтобы впоследствии можно было вставить в нее плоскости для уплотнения прижатой к потолку фанеры.

Работа по заделке швов между потолочными панелями

Начиная ремонтировать швы между плитами, в любом случае придется приводить в порядок весь потолок. Так что желательно сразу начинать очистку его поверхности от штукатурки, краски, прочих покрытий.

Шаг первый. Используя пульверизатор, потолок опрыскивается водой. Заниматься этой работой желательно с охватом отдельных участков, а не мочить сразу весь потолок.

Каждый участок, чтобы он хорошо увлажнился, оставляют на 10-15 минут в покое после опрыскивания. Тогда старое покрытие можно будет легко снять с помощью среднего и широкого шпателей. Эту работу следует проводить тщательно, пока плоскость полотна (обычно до бетона) не будет очищена полностью.

Шов между потолочными плитами

Шов между потолочными плитами

Шаг второй. После снятия всего старого покрытия хозяину представится полный объём работы. На потолке любой из комнат можно увидеть 2-3 стыка плит перекрытия. В домах, возводимых в прежние периоды массовых застроек, обычно стыки заделывали крайне неаккуратно. Они часто выступают горбами. Но эти выпуклости несложно убрать и сделать потолочную поверхность идеально ровной.

Используют перфоратор с востребованной насадкой. Инструмент переключают на ударный режим. И тогда стык освобождается от прежнего застывшего раствора.

И сам стык, и место на плите вокруг него следует очень тщательно зачистить. Саму же щель необходимо заглубить на 5 см, не менее. Чем глубже, тем лучше.

Шаг третий. Берется узкая железная щетка (можно использовать широкую кисть), с ее помощью зачищают щель. Не должно оставаться ни мелких кусочков старого раствора, ни пыли.

Шаг четвертый. Щель обрабатывают грунтовкой, наносят поочередно несколько слоев, давая каждому из них возможность просохнуть. Использование грунтовки позволяет застывший внутри стыка раствор хорошо закрепить. И контакт с применяемым впоследствии ремонтным составом также улучшится.

Шаг пятый. Щель между стыками может оказаться достаточно широкой (3-3,5 см). Тогда ее сперва потребуется заполнить монтажной пеной. Этот материал превосходно закрепляется на загрунтованной поверхности, заполняя весь проём. 

Застывшая пена выходит из шва. После полного высыхания ее излишки срезаются. А еще в стыке плит должна получиться канавка, что сужается, уходя в глубину. Ее глубина — 3-5 см.

Шаг шестой. При очистке щели может быть выявлен глубокий стык, хотя и узкий, то есть не удобный для работы. Тогда выполняют работу таким способом. Используя уплотнитель (вспененный полиэтилен) достаточной толщины, с одной стороны на него крепят полосу герметика. После чего эту деталь заправляют в стык, предварительно очищенный и загрунтованный. Используют шпатель. Должно остаться место, что будет заполнено бетоном.

Шаг седьмой. Теперь стык заполняют раствором бетона, имеющего свойство расширяться. При этом следует оставить в стыке маленькое углубление. Это место будет заполнено:

  • сперва расширившимся бетоном;
  • затем декоративной штукатуркой.

Шаг восьмой. Нужно нанести на стык эластичный шпаклевочный состав, основа которого — латекс. Применяют шпатели двух видов — широкий и узкий (иногда подходит средний). Для этого на широкий шпатель из емкости набирают побольше раствора, чтобы дальше брать состав узким шпателем и заполнять стык между плитами. Шов нужно уплотнять в глубину и разравнивать до уровня потолочной поверхности.

зачистка шов между потолочными плитами

зачистка шов между потолочными плитами

Шаг девятый. Для просыхания отводится 2 дня. Теперь можно приступить к армированию швов. С этой целью наносится шпаклевка тонким слоем. Покрываются шпаклевочным составом, используя шпатель, шов и зона потолка, расположенная рядом (полоса 5-6 см). На этот состав закрепляется сетка-серпянка. Ее вжимают в раствор, а излишки раствора убирают шпателем.

Шаг десятый. Отводится время для просыхания швов. Дальше обрабатывается грунтовкой уже весь потолок. Целесообразно применить валик. Поверхности покрывают составом в два слоя, это лучший из вариантов.

Штукатурка швов между плитами

Штукатурка швов между плитами

Шаг одиннадцатый. Полностью высохший потолок можно оштукатуривать. Первичная штукатурка наносится тонким слоем. Она должна просохнуть. Дальше накладывают финишный слой, создавая гладкую поверхность. Финишную штукатурку наносят широким шпателем, идеально выравнивая поверхность.

Шаг двенадцатый. Финишный слой высох. Теперь отремонтированную потолочную поверхность можно покрывать:

  • побелкой;
  • обоями;
  • краской.

Ремонт потолков в квартире своими руками

Цена на штукатурку

 

Как заделывают дыры в потолочных плитах

Когда шов от старого раствора будет полностью очищен, перед хозяином может предстать вовсе не ожидаемая узкая щель. Может оказаться, что строители заделали раствором дефект перекрытия, и теперь открылось большое отверстие. Такую дыру заделывают одним из предлагаемых способов.

В любом случае потребуется образовавшуюся дыру изнутри очень тщательно зачистить. Лучше всего использовать узкую кисть.

Способ первый

После освобождения внутренности дыры от загрязнений, это место обрызгивают грунтовкой. Нужно подождать, пока просохнет первый грунтовочный слой, только тогда наносится следующий.

Дыру заполняют монтажной пеной. Когда пена расширится и высохнет, потребуется срезать ее излишки. Изнутри отверстия потребуется вырезать конус. Его основание должно соответствовать размеру отверстия. Высота — 4-5 см.

Место, где сформировалось отверстие, а также пространство вокруг него (примерно на 5-7 см) замазываются шпаклевкой. На шпаклевку крепят сетку-серпянку и вжимают в раствор. Дальше оставляют высыхать.

Заделка большой дыры в потолке

Заделка большой дыры в потолке

Способ второй

Этот способ целесообразно применять, если пустота в потолке оказалась очень большой.

Нужно запастись куском фанеры или обрезком ламината. Своими размерами материал должен оказаться больше габаритов отверстия ориентировочно на 10 см.

В отверстии крепят решетку, формируя ее из проволоки. Для этого внутри дыры она должна быть закреплена:

  • цементным раствором;
  • герметиком.

Решетка послужит арматурой для крепления раствора цемента. Таким образом, создается своеобразная плита.

Когда фанера будет подготовлена, на нее выкладывают однородно замешанный бетонный раствор. Затем поднимают эту плоскость с раствором и достаточно плотно прижимают к отверстию на потолке.

Важно! Заранее нужно продумать, каким способом можно будет подпереть эту своеобразную опалубку, чтобы долгий период не поддерживать ее руками. Ведь удерживать фанеру придется до тех пор, пока ремонтный состав полностью не высохнет.

Когда раствор в проёме высохнет, получится потолок с идеально ровной поверхностью. А дальше уже можно будет заниматься приведением в порядок всей прочей поверхности потолка.

Инструкция как приклеить потолочный плинтус, смотрите здесь.

Видео: Заделка швов между панелями на потолке:

Загрузка…

Похожие материалы:

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий