Украина ожидает окончательного прекращения транзита газа

Алексей Миллер сообщил, что предложений от «Нафтогаза» по транзиту газа на сегодняшний день нет. Условия для заключения сделки по транзиту «Нафтогаз» выполнять не собирается. Юрий Витренко со странички в Фейсбуке оповестил всех украинцев, что после 2019 года транспортировка газа из России не предвидится. Из его сообщения понятно, что это не временная приостановка, а окончательное прекращение транзитных операций с 2020 года.

Сделав всё возможное для прекращения работы с «Газпромом», представители украинской власти и «Нафтогаза» плавно перевели экономические отношения в политическую колею.

транзит газа

Исполнительный директор госкомпании «Нафтогаз» заявил, что Россия наказывает Украину за выбор европейского направления развития, за независимость политических решений. Наказание суровое: Украина лишается доходов от транзита. Их доля очень существенна в экономике страны, а значит, Россия добивается краха украинской экономики. Чудесная логика, обоснование собственной бездарной экономической политики найдено.

Но есть и другая сторона медали. «Нафтогаз» рассуждает только с позиции обиженной стороны, никогда не упоминая об истинных причинах недоверия к украинскому транзитёру. А они просты: компания практически не занималась ремонтом и техническим обслуживанием трубы, газопровод близок к физическому разрушению. Даже не упоминая о воровстве газа на Украине из транзитной трубы, отказа в транзите по причине отсутствия безопасности вполне было бы достаточно.

Состояние трубы беспокоит не только Россию, как поставщика, но и Европу – как получателя газа. А риск поломки, аварии, беспричинной остановки и технической катастрофы на газопроводе чрезвычайно велик. По логике получается, что Украине нужен «Северный поток-2».

Европа не верит, что Украина может наладить бесперебойные поставки газа. «Нафтогаз» ничего не предпринимает в плане перевооружения газопровода и обеспечения безопасности. Следовательно, европейцы воспринимают «СП-2», как замещающий вариант.

И не нужна Европе Украина с её тяжбами, спорами и проблемами. Европейцам нужен газ, и он у них будет. Но без посредничества Украины с её алогичным мышлением.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий