Укладка керамогранита своими руками – РемонтСами!

В сегодняшней статье рассмотрим, укладывать керамогранит на пол в ванной. Керамогранит отличается от керамической плитки тем, что он более прочный материал и минимальной степенью пористостости. 

Укладка керамогранита своими руками

Выбор плитки

Если плитка с рисунком, то перед укладкой ее нужно разложить на площадь пола, чтобы совместить правильный рисунок. Нужно учитывать, что плитка из разных пачек может быть разного размера и отличаться по тону, поэтому важно, чтобы была одна партия и хороший производитель. Если плитка будет разная, то Вам будет сложно ее ровно положить.

материалы керамогранит

При выборе напольного покрытия нужно учесть особенности эксплуатации помещения. Если в помещении высокая проходимость, то необходимо использовать в укладке именно керамогранит, поскольку он более прочный и меньше стирается, то есть его на дольше хватит.

Керамогранит Golden Tile Seven Tones

Также при выборе плитки нужно учитывать дизайн помещения. Плитку можно подобрать по цвету и форме — квадратную, прямоугольную, в виде планки или в виде паркетины, все зависит от предпочтений владельца помещения. Но, если в помещении много неправильных углов, то можно использовать при укладке керамогранит в виде паркета.

Способы раскладки керамогранита

Существует множество способов раскладки керамогранита:

  1. Стык в стык

Керомагранит укладка стык в стык

2. По диагонали.

Керомагранит укладка по диагонали

3. «Елочкой»

Керомагранит укладка елочкой

4. Мозаикой

Керамогранит мозаикой

5. Со смещением (на ½, на 1/3 длины и т.д).

Керамогранит укладка со смещением

Перед укладкой попробуйте разложить материал на полу без клея и посмотреть, какой вариант раскладки лучше подходит под данной помещение. Учитывайте направление падения естественного света, раскладка вдоль солнечных лучей зачастую смотрится более выигрышно, чем укладка поперек.

Обратите внимание также на рекомендуемые способы раскладки плитки, указанные на упаковке материала производителем.

Если у Вас плитка неоднородная и имеет фактуру (под дерево, камень и т.д.), то в этом случае нужно обращать внимание на стрелку на обратной стороне плитки. При раскладке плитки нужно сделать так, чтобы все стрелки смотрели в одну сторону, так Вы получите поверхность, которая была задумана производителем. 

стрелочка на обратной стороне плитки

Подготовка основания и разметка

Прежде всего нужно подготовить основание к укладке, полы должны быть ровными и сухими. При необходимости нужно сделать гидроизоляцию пола, чтобы влага, которая будет находиться в помещении ванны не проникало в потолок к соседям снизу. Также делается выравнивание пола, т.е. стяжка полов.

Уберите грязь и пыль с пола (для чего можно использовать строительный пылесос), далее нужно разметить основание. Для разметки понадобится рулетка и лазерный уровень.

При укладке керамогранита рекомендуется заранее прорабатывать все узлы коммуникаций и тщательно производить разметку, тогда работы пройдут проще и быстрее.

Лазерный уровень позволит выставить ряды в плоскостях максимально ровно, с помощью разметочного шнура разметка делается только в середине и начале 1-го ряда.

Лазерный уровень позволит выставить ряды в плоскостях максимально ровно

Разметка проводится с проверки геометрии помещения. Чтобы обозначить высоты пола выставляются маяки, протягиваются шнуры, задающие направления укладки керамогранита.

На этапе разметки проверяются плоскость и геометрия помещения, выставляются маяки для обозначения высоты будущего пола и протягиваются маячные шнуры, которые зададут направление монтажа керамогранита. По проведенным линиям будет происходить укладка первого ряда керамогранита.

Прежде, чем укладывать керамогранит, нужно загрунтовать поверхность пола для лучшей адгезии и уменьшения расхода плиточного клея. При грунтовке используйте валик и малярную ванночку.

После выполнения подготовительных работ, можно приступать к раскладке и монтажу керамогранита.

Выбор плиточного клея

Для такого тяжелого материала как керамогранит нужно подбирать определенные виды клея. Предпочтение следует отдавать влагостойкому клею с хорошей адгезивностью. Рекомендуется выбирать клей на основе акрила или латекса.

Виды плиточного клея, подходящего для керамогранита:

  • Однокомпонентные составы. Они разводятся водой в пропорциях, указанных в инструкции;
  • Двухкомпонентные смеси. За счет содержания в них пластификаторов подходят для использования в условиях повышенной влажности.
  • Готовые смеси. Такие составы выпускаются в готовом для монтажа виде.

Для изготовления состава используйте инструкцию на упаковке клея. Например, изготовитель клея Bergauf указал, что на упаковку клея 25 кг требуется 7 л воды. Состав должен быть не слишком густым, но и не слишком жидким, т.е. полоски не должны расплываться.

Клей для плитки Bergauf и керамогранита

Состав наносится с помощью гребенчатого шпателя. Толщина плиточного клея не должна быть слишком толстой. Толщина наносимого клея не должна быть больше 5 мм, это будет достаточно для надежного приклеивания плитки к основанию. Для хорошего сцепления материала нужно, чтобы смесь плотно контактировала с поверхностью плитки.

Если укладка выполняется при помощи СВП клей должен быть более жидким, и наоборот, более при укладке с крестиками более густым.

Как укладывать керамогранит?

Последовательность работ по укладке:

  1. Укладка плитки производится из глубины комнаты в сторону выхода из нее. Решающее значение для дальнейшей ровной укладки имеет монтаж первого ряда. 
  2. Нанесите раствор сначала на пол, а потом на плитку, и в конце пройдитесь зубчатым шпателем. Если наносить плиточный клей только на пол, то прилегание может быть плохим. Уложите первую плитку с отступом от края — 5 мм, вторую плитку уложите на расстоянии от первой, которое равно необходимой ширине шва. Укладка кермогранита
  3. Положите плитку, придавите ее, и сразу вытрите клей, если он где-то вылез. И можно проверить уровнем, чтобы плитка лежала ровно. Если у Вас есть киянка, простучите ей плитку, чтобы воздух в плиточном клее вышел наружу. Если под плиткой остается воздух, то образуются пустоты, которые делают место уязвимым, впоследствии в таких местах плитка может треснуть. Клей для плитки Bergauf и керамогранита
  4. Также сразу уберите клей из торцов положенной плитки, чтобы его не выдавило в швы. Старайтесь держать лицевую часть плитки чистой, т.к. потом ее будет сложно отмывать.
  5. Если плитку приходиться резать, то чистовой торец укладывайте на видимую часть, в резанную сторону — к стене. Укладка керамогранита своими руками
  6. Установите крестики в зазор между плитками, они исключат подвижность керомогранита. Также можно использовать систему выравнивая плитки (СВП). Также можно использовать систему выравнивая плитки
  7. Если где-то есть неровность пола, то толщиной слоя клея регулируйте положение, чтобы плитка легла по уровню. Длинным правилом прижимайте целый ряд уложенной плитки.
  8. Во время укладки, можно корректировать положение керамогранита. Посмотрите на упаковке сроки отвердевания плиточного клея.
  9. После высыхания покрытия выньте крестики и вымойте наружную поверхность плитки.

Система выравнивая плитки (СВП) позволяет уложить все плитки в единой ровной плоскости. Без этой системы между плитками есть незначительный перепад, а крестики его исправить не могут, т.к. они только задают толщину шва, но не могут выровнять плоскость. СВП состоит из двух элементов – клина (кольца) и основы. Клин используется для того, чтобы выровнять плитки, т.е. клин можно затянуть и подогнать плитки ближе относительно друг друга. Клинья должны располагаться в сторону первого ряда, потому что первый ряд высыхает быстрее.

Система выравнивая плитки (СВП)

Монтаж керамогранита на теплый пол имеет свои нюансы. Сначала нужно убедиться, что система теплого пола функционирует исправно.  Электрический подогрев не требует выполнения цементно-песчаной стяжки, материл можно укладывать на резиновую подложку.

Учитывайте слой плиточного клея, чем он толще, тем менее эффективен будет подогрев. Также это относится и к толщине плитки. Пока плиточный клей и затирка не высохнут полностью, не включайте подогрев пола. После высыхания включите подогрев на минимум, далее постепенно увеличивайте температуру, это позволит избежать появления трещин под покрытием.

При нагреве и остывании пола требования к плиточному полу сильно возрастает, поэтому в этом случае на качестве клея лучше не экономить.

Откуда начинать укладку?

Укладка плитки начинается с места, которое будет на виду. К примеру, от угла комнаты, в который кладется плитка целиком. Не всегда можно уложить плитку на полу без подрезки. В наиболее скрытые от глаз части пола можно положить подрезанный материал.

Укладка плитки начинается с места, которое будет на виду

Керамогранит – это очень прочный материал, имеющий закаленную прослойку внутри, поэтому обычная резка плитку усложняется. При подрезе материала роликовым плиткорезом часто происходят сколы и откол углов.

Поэтому для подрезки керамогранита рекомендуется использовать надежный электроплиткорез или углошлифовальную машину. Существуют и профессиональные сетевые плиткорезы «мокрого» типа (в которых используется вода для охлаждения диска), но они отличаются высокой стоимостью. Для удобства можно сразу напилить нужное количество материала, чтобы не отвлекаться от укладки плитки.

Резка керамогранита

Особенности затирки швов

После укладки плитки, после того, как клей полностью высохнет, нужно затереть швы.

Укладка плитки начинается с места, которое будет на виду

Затирка швов позволит защитить поверхность от влаги и сделает покрытие красивым. Для затирки швов керамогранита подходит любая разновидность затирка: силиконовая, эпоксидная и т.д.

После разведения затирки водой согласно инструкции производителя, ее наносят на поверхность плитки резиновым шпателем. Швы заполняются диагональными движениями немного наискосок.

Читайте также: Топ-10 лучших керамогранитов для ремонта.

Видео: Укладка керамогранита на неровный пол:

Загрузка…

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий