Торговая битва приостановлена до саммита

Месяц назад в МВФ заявили, что торговая битва Китая и Америки приведёт к уменьшению мировой экономики уже в следующем году. Падение составит 0,5 %, и это очень тревожный показатель. Цифры выводились, исходя из текущих событий в торговом противостоянии, но они могли бы стать ещё внушительнее. До ближайшего саммита 20-ки США планировали ввести санкции ещё на 300 млрд. долларов – это могло отразиться практически на всех позициях китайского экспорта.

Но, похоже, появилось хорошее известие: сражение временно приостановлено. Стороны пришли к пониманию, что, до личной встречи президентов двух стран, резких шагов делать не стоит.

трамп

Как договаривались лидеры, кто из них пошёл на уступки – пока не ясно. Каждая из сторон заявляет о договорённости, как о личной победе.

Но конфликт не будет развиваться до исхода переговоров на саммите G20. Оптимисты предполагают, что пауза в торговой войне может продолжиться до конца года. Есть даже сведения о возможном заключении долгосрочного торгового договора.

Информацией о заключении перемирия поделилось издание South China Morning Post. В мире ожидалось подобное решение, в нём заинтересованы практически все государства. Россия – не исключение.

Плохой мир всё равно лучше хорошей войны, даже если она торговая. Подождём до саммита.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий