Топ-8 материалов для шумоизоляции: рейтинг по отзывам мастеров | РемонтСами!


Качественная шумоизоляция жилья – залог комфортной и спокойной жизни в своем доме, не зависимо от темперамента и увлечений соседей. Кроме жилого комплекса шумоизоляция в обязательном порядке применяется на звукозаписывающих студиях, концертных залах, кинотеатрах, в тех местах, где большое значение имеет звуковой фон.

Топ-8 материалов для шумоизоляции

В рейтинг включены самые лучшие звукопоглощающие и шумоизоляционные материалы: гипсокартон листовой, панели, мембранные пленки, отделочные плиты для стен и потолка, минеральные материалы в рулонах и плитах для перегородок и прочих строительных элементов.

Свыше 50 фирм-изготовителей на сегодняшний день представлены на рынке России. В это количество входят как отечественные, так и заграничные предприятия. Рейтинг включает в себя предложения наиболее оптимальные по соотношению «цена/качество».

Рейтинг: лучшие шумоизоляционные материалы

Во время работы над этим рейтингом, учитывались мнения пользователей и специалистов строительной отрасли. Были проанализированы и сопоставлены все характеристики, плюсы и минусы, результатом этой работы стал, представленный ниже ТОП-список.

На какие показатели в первую очередь обращалось внимание при анализе:

  • тип материала (минеральная вата, поролон, штукатурка, гипсокартон, мембранная пленка);
  • размеры (листа, рулона, панели);
  • толщина материала, плотность его;
  • поверхность: гладкая, рифленая;
  • площадь покрытия;
  • масса;
  • отсутствие запаха и вредных примесей;
  • коэффициент звукопоглощения;
  • наличие антигнилостной и противогрибковой защиты;
  • гипоаллергенность;
  • объем упаковки (в штуках);
  • назначение материала: полы или стен, гражданское или коммерческое помещения.

Важным моментов в оценке, предлагаемых образцов материалов, была возможность самостоятельной укладки, без привлечения наемных специалистов и срок службы, получаемой конструкции.

1. Акустические минеральные плиты Шуманет СК NEO

Акустические минеральные плиты Шуманет СК NEO

Акустические минеральные плиты Шуманет СК NEO применяются для звукоизоляции стен и потолков, установка происходит «в каркас» из металлических профилей или деревянной обрешетки. Толщина слоя звукоизоляции получается от 90мм, с градацией 50мм, все зависит от толщины набранного пирога из плит. Размер плит – 1250х600мм, толщина – 50мм, материал – стекловолокно, в одной упаковке 10 плит, итого площадь одной упаковке 7,5м²

Укладка акустических плит Шуманет СК NEO производится в набранный каркас будущей перегородки, или каркасную конструкцию потолка, в зависимости от стоящей задачи – толщина пирога может регулироваться за счет количества слоев плиты. При устройстве звукопоглощающих потолков, плиты укладываются в пустоты между самим подвесным потолком и плитой перекрытия.

КМ0 – класс пожароопасности – негорючий материал;

плита не ломкая и не крошится в процессе укладки;

крепкая – не рвется и хорошо держит форму;

надежные антигнилостные качества, исключает появление плесени и грибка.

непрезентабельный внешний вид.

 

2. Шумоизоляционные панели Soundguard

Шумоизоляционная панель «SoundGuardStandart»

Шумоизоляционная панель «SoundGuardStandart»

Плиты самого широкого спектра применения, начиная от офисных помещений, производственных цехов и заканчивая жилым фондом. За счет толщины 3,7мм и очень плотной структуре, исключающей поры и пустоты, удалось достигнуть очень высоких показателей звукоизоляции. Если планируется устройство плавающей стяжки на полу, то эта мембрана наиболее оптимальный вариант, как подготовка финишного покрытия. Бескаркасные и каркасные строительные конструкции – места применения мембраны. Отлично совмещается с листовым гипсокартоном и гипсоволокнистыми листами, ДСП, ДВП. Очень тонкий материал – менее 2мм, поэтому не оказывает никакого влияния на итоговую высоту потолка в помещении.

показатель RW – 27Дб;

изготавливается и отгружается в рулонах, 1 рулон – 3 м²;

повышенная гибкость мембраны – легкая укладка;

высокая тягучесть, но при этом, тяжело рвется, применяется при укладке в любых плоскостях – горизонтальная, вертикальная.

большой вес рулона – до 12кг.

3. Звукоизоляционная панель Knauf «Акуборд»

Звукоизоляционная панель Knauf «Акуборд»

Основная функция звукоизоляционных панелей Knauf «Акуборд» — звукоизоляция стен и перегородок. Используется на стенах и перегородках, возведенных из газопенобетона и блоков из гипса и толщиною не более 100мм. Максимальное снижение шума, которого можно добиться, применяя Knauf «Акуборд» — на 60%. Панели выпускаются размерами 1500х1200х20мм, индекс снижения шума в пределах от 5 до 9 Дб. В основе конструкции панели многослойный стеклохолст.

звукоизоляция конструкции вырастает на 60%;

легкая и быстрая укладка;

легко режется;

толщина до 2см.

применяется только на перегородках с небольшой массой.

 

4. Мембрана Тексаунд 70

Мембрана Тексаунд 70

Мембрана самоклеющаяся Tecsound обладает высокой эластичностью при небольшой толщине. При изготовлении применяют натуральные комплектующие – минерал аргонит и связующие компаундные полимеры. Мембрана очень гибкая, при том, что толщина составляет около 4мм, легко укладывается и имеет длительный срок службы. Отличительная особенность этого материала – универсальность – он имеет высокую совместимость с гипсокартонном, гипсоволокном, стекломагнием, фанерой и прочими материалами отделочных материалов.

Комфортное пребывание в помещении обеспечивается индексом звукоизоляции на уровне 28Дб, мембрана сертифицирована согласно мировых стандартов качества и абсолютно экологически безопасна. Натуральные компоненты, использованные при изготовлении материала, безвредны для человека и окружающей среды, кроме этого, они обеспечивают длительный срок службы мембраны и ее высокие антигнилостные и противогрибковые характеристики. Основные места применения: подвесные потолки, металлические и деревянные дверные полотна, кровли, мансардные помещения.

при изготовлении не применяется битум и другие вредные компоненты;

отгружается на поддонах по 24 штуки;

применяется в любых конструкциях;

высокая плотность 6,9кг/м²;

площадь – 6,1м²;

огнестойкий.

дороговизна;

большой вес, поэтому тяжело распускается на куски.

 

5. Звукоизоляция NoiseBlock2A

Звукоизоляция NoiseBlock2a

Основная функция – повышение звукоизоляционных свойств стен и перегородок в помещениях любого назначения. Благодаря своей конструкции хорошо справляется с поглощением звуковых и воздушных, конструктивных шумов. Материал изготовления – полимер. Общая площадь материала в одной упаковке – 3м². Страна изготовитель – Россия.

уменьшает проникающий шум на 49Дб;

легко режется и монтируется;

индекс шумоизоляции составляет 30Дб;

относительно дешевая стоимость.

в состав материала, в качестве компонента, входит канифоль, что придает ему соответствующий запах, который после монтажа выветривается в течение 10 дней.

 

6. Поролон акустический Пирамида30 Echoton

Поролон акустический Пирамида30 Echoton

Изготовитель гарантирует более высокое (на 25%) звукопоглощение своим продуктом, в сравнении с другими материалами на рынке. По результатам многочисленных испытаний в независимых лабораториях, признана его высокая эффективность при использовании в жилых помещениях. Для удобства укладки материал выпускается в рулонах с размерами 1950х950мм. Цвет – черный. Толщина материала 5см, что является гарантией его высоких шумоизоляционных характеристик.

Наиболее актуально применение акустического звукоизоляционного материала в звукозаписывающих студиях, концертных залах и домашних, любительских студиях. Укладка материала происходит после обработки стен, перед финишной операцией. Места укладки: полы, стены, потолок либо только некоторые участки, для устройства, так называемых, «ловушек для басов» — для определения места таких точек лучше обратиться к специалистам.

универсальность – для любых помещений;

укладывается в один слой;

высокая плотность;

нет необходимости в порезке;

легкий процесс укладки.

до момента укладки работы по выравниванию поверхности должны быть проведены.

 

7. Звукоизоляционные панели «Тихий Дом»

Звукоизоляционные панели «Тихий Дом»

Звукоизолирующий материал для стен и потолка жилых помещений, толщина – 45мм, препятствует проникновению в помещение посторонних звуков (крики, голоса, лай собаки, громкая музыка). При применении звукоизоляционных панелей «Тихий Дон», уровень шума снижается на 60% или до 12Дб. Материал легко и быстро укладывается и не требует каких-либо специальных знаний и привлечения высококлассных специалистов.

Материал представляет собой панели с размерами 1500х900х45мм, которые устанавливаются в металлическую каркасную конструкцию стен и потолка. Конструкция панели состоит из акустического листа и очень плотной минеральной ваты, которые склеены между собой. Чтобы монтаж панелей был максимально удобным, конструкторы разместили минеральную вату на некотором расстоянии от края панели. Расчетная нагрузка на панель – 65кг на один дюбель-бабочку, так что, можно смело устанавливать на стену телевизор с большой диагональю или элементы мебели (полки, ящики, шкафы).

простая и удобная транспортировка;

не крадет пространство комнаты;

высокая эффективность.

для ознакомления с процессом укладки необходимо будет потратить некоторое время;

дороговизна.

 

8. Звукоизоляционная панель ЗИПС-III Ультра

Звукоизоляционная панель ЗИПС-III Ультра

Звукоизолирующая панельная система – панель ЗИПС – предназначена для звукоизоляции помещений бытового назначения (потолки, стены), толщина панели 53мм. Панель ЗИПС надежно блокирует все виды бытовых шумов – ремонтные работы, крик, лай, громкая музыка. При соблюдении технологического процесса монтажа, уровень звукопоглощения вырастает на 80%.

Размеры панели: 1200х600м, для монтажа не требуются какие-либо специальные приспособления или профили.

уменьшение уровня шума на 80%;

самая тонкая на рынке звукоизоляция с показателями до 65Дб;

не крадет пространство комнаты;

красивый внешний вид;

индекс звукоизоляции воздушного шума 15Дб, а на стене Rw=50Дб;

легкий процесс монтажа.

высокая стоимость;

вес одной плиты – 19кг;

возможна установка розеток и выключателей только накладного типа.

Советы, стоит ли для звукоизоляции потолка использовать Пеноплекс, читайте здесь.

Цены на звукоизоляционные панели

 

Видео: Рейтинг самой лучшей шумоизоляция. Топ материалов для шумоизоляции:

Загрузка…

Похожие материалы:

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий