Топ-7 лучших мультиметров: рейтинг по отзывам мастеров | РемонтСами!


Мультиметр представляет собой универсальный электроизмерительный прибор, в котором совмещен функционал омметра, вольтметра и амперметра. Устройство никогда не будет лежать без дела, однако важно с особой ответственностью подойти к выбору изделия. В нашем рейтинге будут рассмотрены лучшие цифровые мультиметры, которые были включены в список на основании многочисленных положительных отзывов покупателей. Таким образом, вы сможете упростить для себя поиск подходящей модели.

Топ-7 лучших мультиметров

Рейтинг лучших мультиметров

Список составился с учетом экспертных мнений, оценок и отзывов обычных покупателей, а также наших собственных тестов. В рейтинг вошли лучшие устройства, доступные на рынке, которые заинтересуют не только любителей, но и профессионалов. При выборе тестеров мы отталкивались от следующих критериев:

  • Соотношение качества и стоимости;
  • Функциональность;
  • Точность измерений;
  • Дизайн, габариты, масса;
  • Удобство в эксплуатации;
  • Качество сборки.

При небольшом бюджете стоит обратить внимание на бренды Ресанта, IEK, а также Mastech. Если же вас интересует устройства высокого уровня, стоит подробно изучить продукцию CEM, Fluke, KBT, Testo, UNI-T. Все рассмотренные ниже модели можно легко отыскать на рынке, а потому с покупкой приглянувшегося тестера не будет трудностей.

1. Mastech M830b

Mastech M830b

Цифровой мультиметр, предназначенный для вычисления величины переменного и постоянного напряжения, сопротивления, а также силы тока. Результаты отображаются на жидкокристаллическом экране с диагональю 3,5 дюйма. Устройство обладает компактным корпусом из черного пластика и является идеальным вариантом для домашних проектов, проведения электромонтажных работ в быту, а также диагностики электроприборов транспортных средств.

Особенности:

  • Функции проверки транзисторов и тестирования полупроводниковых диодов.
  • Интегрированный генератор звукового сигнала для повышения удобства при эксплуатации.
  • Индикаторы заряда батареи и перегрузок.

Источником питания прибора является батарея «КРОНА» с напряжением 9 В. В комплекте с тестером идут индикаторные щупы и руководство на русском языке.

Качественная сборка;

Низкая стоимость;

Привлекательный дизайн;

Эргономичность;

Емкая батарея.

Не самый крепкий корпус;

Изоляция рвется в местах перегиба;

Тонкие жилы могут ломаться на щупах.

2. Мультиметр DUWI M830l

Мультиметр с изоляционным чехлом и подсветкой M830l

Многофункциональное устройство, предназначенное для измерения основных параметров электрической сети. Посредством данного прибора могут быть проверены диоды и транзисторы, выполнена прозвонка, а также найдены обрывы цепи.

В комплект входит набор щупов и защитный чехол, способный обезопасить устройство от повреждений в процессе транспортировки и работы.

Основные характеристики прибора:

  • Источником питания прибора является батарея «КРОНА» с напряжением 9 В.
  • В комплектацию входит мультиметр, противоударный чехол, батарея, а также два щупа.
  • Напряжение — до 600 В.
  • Ток — до 10 А.
  • Сопротивление — до 200 кОм.

Наличие подсветки дисплея прибора.

Имеется функция сохранения сведений последних измерений.

Возможно применение при повышенной влажности.

Оповещение о низком заряде батарейки.

Предусмотрена защита от перегрузки.

Не обнаружено

3. IEK Master MAS838L

IEK Master MAS838L

Мультиметр от IEK выгодно отличается от решений конкурентов отличным соотношением качества и стоимости. Модель может похвастаться широким набором функций. В частности предусмотрена возможность записи измерений и фиксация температуры. Корпус обладает двойной изоляцией, благодаря чему снижается риск поражения током. Тестер снабжен предохранителем 0,5А/250 В, защищающим прибор от перегрузок с последующим выходом из строя. Посредством данной модели можно выполнять диагностику катушки зажигания.

защитный чехол в комплекте;

предусмотрена подсветка экрана;

термопара в комплекте;

широкий набор функций;

качественная сборка.

4. Мультиметр Fluke 107

Fluke 107

Данный измерительный прибор от именитого бренда может похвастаться невероятно компактными габаритами, а потому им можно работать даже с одной рукой. Прибор станет отличным решением для специалистов, который ценят безопасность и надежность. Предусмотрен качественный дисплей с подсветкой, на котором все показания отчетливо отображаются. Благодаря прочному корпусу прибор не выйдет из строя даже в случае падения с большой высоты. Число управляющих элементов сведено к минимуму, а само управление предельно простое и понятное.

Пределы измерений выбираются в автоматическом режиме;

Автоматическое отключение устройства;

Питание от двух AAA-батареек;

Отличное качество.

Завышенная стоимость;

Провода щупов жестковаты;

Нет чехла в комплекте.

5. Ресанта DT-830B

Ресанта DT-830B

Устройство объединяет в себе возможности омметра, амперметра, а также вольтметра. Электрический прибор в первую очередь создавался для определения текущих показаний силы тока, сопротивления, а также напряжения. Помимо этого DT-830B позволяет определять дееспособность транзисторов и диодов. Показания измерений отображаются на жидкокристаллическом экране с отличной читаемостью.

Благодаря чувствительности в 100 мкВ и минимальной погрешность показаний модель является одной из самых успешных на рынке. Пользоваться устройством безопасно за счет предусмотренной автоматической индикации перегрузок и защиты от сбоев. Оповещение о перегрузке сработает сразу же, как только будет произведена попытка измерить недопустимые показания. Помимо этого предусмотрен и удобный индикатор заряда.

Компактные габариты;

Низкая стоимость;

Отличное качество сборки;

Экономный расход заряда батареи;

Простота в эксплуатации.

Трудности в замене батарейки;

Не предусмотрен индикатор включения;

Не предусмотрена звуковая прозвонка;

6. Мультиметр UNI-T UT58C

Мультиметр UNI-T UT58C

Отличный измерительный прибор с оптимальным сочетанием стоимости и функциональности. Модель характеризуется довольно широким измерительным диапазоном для всех показателей. Включение UT58C осуществляется с помощью встроенной клавишей Power. Если мультиметр не будет использоваться в течение 15 минут, тогда он будет в автоматическом режиме переведен в спящее состояние для экономии батарейки. Уникальной особенностью модели является функция, дающая подсказки о том, в какие входы нужно подключать щупы в зависимости от замеров.

отличное качество сборки;

широкий набор функций;

прекрасно реализованный поворотный механизм;

отличный экран;

легкий вес.

имеются трудности с заменой батарейки;

качество щупов оставляет желать лучшего.

7. Мультиметр Testo 760-1

Мультиметр Testo 760-1

Один из лучших и самых доступных профессиональных мультиметров на рынке. Пользоваться им очень просто за счет использования кнопок вместо поворотного переключателя. Параметры измерения определяются в автоматическом режиме за счет идентификации разъема подключенного щупа, а потому полностью исключаются ошибки. На фоне других моделей Testo 760-1 выгодно отличается крупным дисплеем с подсветкой. Места хватает для отображения сразу двух параметров (например, напряжение и частота). Для отображения текущего режима измерений предусмотрена пиктограмма.

Исключены некорректные настройки;

Качественная сборка;

Герметичный корпус с защитой от влаги и пыли;

Точность измерений.

Скромная комплектация;

Высокая стоимость.

Как правильно выбрать мультиметр?

Для осуществления замеров в низковольтных сетях оптимальным вариантом станет мультиметр энергобезопасностью класса CAT 1, для сетей питания подойдут модели с CAT 11, в распределительных цепях на улице –CAT 1V, а внутри зданий – с CAT 111. Наиболее безопасными являются модели с электронной защитой, хотя она может обеспечиваться обычными предохранителями. Выбор в пользу той или иной модели нужно делать в первую очередь с учетом потребностей:

  1. Ресанта DT-830B станет отличным вариантом для тех, кому еще не приходилось пользоваться мультиметрами.
  2. Если помимо стандартного набора функций нужно измерять температуру, стоит сделать выбор в пользу Mastech M830, либо IEK Master MAS838L.
  3. Мультиметр Fluke 107 станет прекрасным выбор для работы в трудных условиях, в том числе в непогоду.
  4. Тем, кто хочет обзавестись уникальным профессиональным прибором, стоит присмотреться к Testo 760-1.
Дмитрий Кузнецов

Дмитрий Кузнецов

Автор статьи: главный редактор проекта, эксперт по ремонту.

Задать вопрос

Выбирать мультиметр нужно и с учетом бюджета, поэтому для важно определиться с суммой, которую вы можете потратить на приобретение прибора, а уже затем опираться на набор дополнительных функций и прочие нюансы.

Цены на мультиметры

 

 

Смотрите также: топ-5 лучших электросчетчиков.

Видео: Топ-7 лучших мультиметров для дома. Рейтинг 2021 года: 


 

Загрузка…

Похожие материалы:

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий