Топ-10 лучших цементных смесей для ремонта: по отзывам мастеров | РемонтСами!

Цемент — это базовый строительный материал, без которого невозможно реализовать ни частое, ни промышленное строительство. Цемент является основой для растворов, которые используются для кладки кирпича, штукатурки стен и стяжки пола.

Цемент входит в состав смесей для облицовки керамогранитом, керамической плиткой, искусственным и натуральным камнем. Самые лучшие и надежные марки цемента используют во время строительства высокоэтажных зданий, гидротехнических сооружений (дамбы), тоннелей и мостов. Десятки заводов поставляют на рынок свою продукцию. Важно знать, какие бренды являются самыми лучшими.

Как составлялся рейтинг цемента

Цементные растворы отличаются друг от друга своей связующей способностью и показателем прочности после отверждения. Чтобы улучшить эти параметры производители используют разное по составу и качеству сырье, включают в смесь присадки и различные добавки.

Используя инструментальный метод, эксперты протестировали состав разных марок цемента, дали оценку качеству растворов и бетона, а также заострили внимание на скорости набора прочности. При составлении рейтинга были опрошены профессиональные строители, проектировщики и архитекторы.

Параметры, по которым оценивалось качество цемента:

  1. Состав цементной смеси
    От этого параметра зависит технические характеристики бетона после отверждения по итогу варианты использования.
  2. Показатель прочности
    От него зависит выносливость бетона, его способность выдерживать давление. Цементная продукция имеет разные марки прочности. В основном заводы выпускают цемент марки М400 и М500.
  3. Добавки
    Их количество определяет рабочие характеристики бетона, время отверждения, насколько комфортно работать с данным цементом. От показателя скорости набора прочности зависит оперативность проведения работ и выбор технологии строительства.
  4. Срок годности
    Из-за того, что цементные смеси относятся к категории скоропортящихся продуктов, у них есть срок годности. Он составляет 3-6 месяцев с момента производства. Желательно строго следовать рекомендациям относительно сроков использования материала.

При проверке выяснилось, что некоторые цементные смеси не соответствовали требованиям СНиП, а их заявленные характеристики расходились с паспортными данными. В рейтинге отсутствуют составы с недостаточно высоким классом прочности, с большой концентрацией примесей, с недостаточно высоким минеральным основанием и низким показателем адгезии раствора.

Рейтинг лучших цементных составов

1. Портланд М-500

Портланд М-500

Предназначен для тех, кто производит сухие строительные смеси и товарный бетон. Используется во время строительства объектов, к которым предъявляются повышенные требования относительно прочности и долговечности . Применение этого вида цемента значительно увеличивает срок эксплуатации сооружений. Цемент используют при создании фундамента и для стяжки полов.

В составе Портланд М-500 отсутствуют пластификаторы. Несмотря на это раствор получается очень пластичным. Эта характеристика обеспечивается за счет включения в состав высококачественного клинкера. Готовая продукция упаковывается в мешки 40 кг и 50 кг весом. Можно выбрать наиболее удобную фасовку для перевозки и хранения.

Небольшая стоимость;

Устойчив к образованию трещин;

Затвердевает до заявленной прочности за 48 часов;

Обладает устойчивостью к перепадам температур;

Влагостоек.

Не обнаружено:

2. Holcim М500

Holcim М500

Производство цемента основано на инновационной «сухой» технологии. Цемент имеет однородный состав, отличную связность и полностью соответствует требованиям ГОСТ. Среди сфер применения — заливка нагруженных фундаментов, строительство несущих стен перекрытий и колонн, создание отмостки и площадок, заливка стяжки, укладка брусчатки, дорожное строительство, аварийный ремонт и пр.

Раствор на основе Holcim М500 получается пластичным, почти не дает усадки. Цемент реализуется в прочных мешках весом 50 кг. Обмана в весе замечено не было.

Водоустойчив без использования добавок;

Обладает адгезией к минералам и металлам;

Не приводит к коррозии ж/б арматуры;

Хорошие гидроизоляционные свойства;

Быстро схватывается.

3. Евроцемент М500

Евроцемент М500

Применяется при создании конструкций, которым требуется придать особую прочность и при этом обеспечить высокую скорость отверждения. К таким конструкциям относятся несущие и нагруженные стены, сборные железобетонные элементы, штучные изделия из бетона, а также растворы для кладок. Стоимость этой марки цемента на порядок выше остальных за счет характеристик, которые позволяют сокращать время строительства и обеспечивать качество работ.

Можно заливать зимой;

Становится прочным в короткий период;

Устойчив к влажности;

Позволяет снять опалубку более быстро;

Обладает морозоустойчивостью.

После вскрытия мешка сразу необходимо использовать.

Довольно тонкая упаковка.

4. De Luxe ЦЕМ I 42.5

De Luxe ЦЕМ I 42.5

Производством цементной смеси занимается ООО «Фаворит». Качество выпускаемой ею продукции остается стабильно высоким на протяжении длительного времени. Цемент используют для замеса растворов в каркасно-монолитном домостроении, где предъявляются особые требования к прочности конструкций, а также в дорожном строительстве, при заливке железобетонных изделий, которые планируется эксплуатировать в условиях воздействия агрессивных сред.

Цемент этой марки обеспечивает раствору пластичность, а бетону — прочность и морозостойкость. Для фасовки используются многослойные мешки. Каждый содержит 50 кг цемента.

Водоотталкивающие свойства;

Быстро приобретает прочность;

Устойчив к низким и высоким температурам;

Хорошая адгезия к металлам и минералам;

Надежная упаковка.

Высокая стоимость.

5. Сибирь Д20

Сибирь Д20

Смесь формируется из маложелезистого клинкера и различных добавок. Применяется при замесе строительных растворов, заливке железобетонных конструкций. Идеально подходит для создания изделий, которые должны обладать морозоустойчивостью и водопоглощением. Также цемент используется для изготовления железнодорожных шпал, опор линий электропередач, при проведении ремонтных и аварийных работ.

При использовании цемента для заливки фундамента, отмечается высокая степень пластичности и проникающей способности бетонной смеси. Процесс схватывания наблюдается спустя 1.5 часа после заливки раствора. Набор прочности бетона на основе этого цемента протекает очень быстро. Оптимальные характеристики бетон достигает к началу третьих суток.

Устойчив к воздействию влаги;

Конструкция не реагирует на перепады температуры;

Небольшая стоимость;

Прочная упаковка.

Только один вес мешков.

6. Akkermann

Akkermann

Для производства этой марки используется чистый цементный клинкер мельчайшего помола. Цемент используют для производства прочного товарного бетона (марка В30 и выше). Из него изготавливают тротуарную плитку, бордюры, облицовочные материалы для фасадов, газобетонные блоки неавтоклавного твердения.

Применяется для стяжки пола в коммерческих и производственных зданиях. Пластичный раствор быстро схватывается и так же быстро начинает набирать прочность. Цемент этой марки используется во время проведения ремонтных работ, при возведении арок и мостов. Хрупкость готовых изделий из цемента Akkermann очень низка. Высока устойчивость к перепаду температур. Фасовка производится в мешки весом 25 или 50 кг.

Обладает устойчивостью к влаге;

Имеет однородный светло-серый оттенок;

Пониженный расход на 1 кубометр смеси;

Точный вес мешков.

Заливать необходимо при плюсовой температуре.

7. Русеан НЦ-20

Русеан НЦ-20

Цемент производится на подмосковном предприятии. Относится к напрягающим цементам. Используется при строительстве влагоустойчивых конструкций. Во время отверждения раствор расширяется и тем самым обеспечивает конструкции водопроницаемость.

Применяется для герметизации резервуаров, наполняемых нефтепродуктами, с его помощью устраняются течи в системах водоотведения и гидротехнических сооружениях.
Его задействуют при проведении ремонтных работ в гаражах и подвалах. Класс водонепроницаемости смеси — W10, класс морозостойкости — F50. Для приготовления раствора берется 2 части песка и 1 часть цемента. Способ нанесения может быть как ручным, так и машинным. Фасуется в удобные мешки массой 25 кг.

Хорошая адгезия к арматуре и минеральным основаниям;

Справляется с критичными температурами;

Устойчив к нефтепродуктам;

Обладает прочностью на изгиб.

Нужно смачивать неделю после залива.

8. Cimsa

Cimsa

Производством цемента занимается опытная турецкая компания, продукция которой давно известна на европейском рынке строительных материалов. Cimsa — цемент белого цвета. Для формирования смеси применяется один из высокотехнологичных «сухих» способов. Это позволяет получить отличные характеристики продукта.

Белый цемент является основой для создания фасадной штукатурки, которую используют для создания безупречно гладкой поверхности. Показатель белизны цемента Cimsa — не менее 85%. Продукт однороден по составу, поэтому сформированный цементный камень не разрушается при перепаде температур. Из смеси также производится декоративный кирпич, цветной бетон, искусственный камень и наливные полы в помещениях промышленного назначения.

Устойчив к появлениям трещин;

Устойчив к ультрафиолетовым солнечным лучам;

Защита конструкции от процессов коррозии;

Хороший состав.

Высокая стоимость.

9. Каменный цветок Пирит смесь М-150

Каменный цветок М-150

Цемент от компании, производственные площади которой находятся в Подмосковье, используют при создании безусадочных растворов. Он подходит для производства тротуарной плитки по технологии вибропрессования или вибролитья. Это полностью готовый состав, куда включен и крупнозернистый песок. Чтобы формировать из него изделия, нужно просто залить цемент водой в рекомендуемых соотношениях.

С помощью цемента делают стяжку в жилых помещениях и на цокольных этажах, а также износостойкие полы в зданиях производственного назначения. На протяжении 2-х часов после затворения раствор не теряет жизнеспособности. Также специалисты отмечают низкий расход цемента. Для его фасовки используются 4-слойные мешки. Каждый содержит 40 кг цемента.

В короткие сроки набирает прочность;

Стойкость к низким температурам;

Эластичность приготовленного раствора;

Устойчивость к арматуре;

Невысокая цена.

Ограничен в сфере использования.

10. Адана Супер Белый М-600

Адана Супер Белый М-600

Цемент высшего сорта турецкого производства. Несмотря на то, что компания Adana совсем недавно появилась на рынке строительных материалов ЕС и России, она успела занять свою нишу, благодаря стабильно высокому качеству своей продукции, которая полностью соответствует международным стандартам, а по некоторым критериям даже превосходит их.

Цемент обладает высокими декоративными свойствами, а изделия из него способны выдерживать колоссальные нагрузки без ущерба своей целостности. Белизна цемента составляет 90%, его класс — 52.5. Цемент часто используют при создании декоративных конструкций из бетона, для производства клея и сухих строительных смесей, для создания скульптур и памятников.

Отличные прочностные характеристики;

Устойчивость к атмосферным осадкам;

Широкая область использования.

Высокая стоимость.

От того, насколько правильно будет выбран цемент, зависит ход всех работ, эксплуатационные показатели конструкций. При покупке нужно следовать рекомендациям проектировщиков. Только так можно обеспечить соответствие продуктов производства и строительства заявленным характеристикам.

Читайте также: ТОП-10 лучших составов наливного пола.

Видео: Сравнение цементных штукатурных смесей:

 

Загрузка…

Похожие материалы:

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий