Топ-10 лучших шпаклевок для стен | РемонтСами!

При проведении отделочных работ чаще всего используется шпатлевка. В настоящее время это самый популярный отделочный материал, который позволяет идеально выровнять поверхность. На строительном рынке можно приобрести разную по составу шпатлевку, отличающуюся по характеристикам и цене. Неопытные покупатели могут растеряться от разнообразия материала и сделать ошибку при выборе. Поэтому стоит прислушаться к советам экспертов относительно тех параметров, на которые нужно обратить внимание в первую очередь.

Топ-10 лучших шпаклевок для стен

От чего зависит выбор шпатлевки

Прежде всего нужно получить профессиональный совет относительно выбора вида шпатлевки, и он будет зависеть от состояния выравниваемой поверхности. Когда поверхность неровная, то в начале применяется шпатлевка со стартовым составом для грубого выравнивания стен и потолка. Чтобы получить идеально гладкую поверхность, применяют мелкодисперсные финишные смеси. В продажу также поступают универсальные шпатлевки, позволяющие использовать их как для стартовых, так и для финишных работ. Но применяют их только при отделке относительно ровных стен.

Также шпатлевка отличается по степени готовности. Существуют уже готовые смеси и сухие. Если готовые достаточно только перемешать, то порошкообразные перед применением нужно готовить. Для приготовления рабочей смеси порошок смешивают с водой в определенной пропорции до получения однородной массы.

Различаются шпатлевки и по составу. Самые прочные (и недорогие) — это цементные смеси. С помощью финишных гипсовых шпатлевок получают ярко-белую поверхность. Шпатлевки на основе полимеров и акрила отличаются универсальностью и пластичностью, но стоимость их гораздо выше материалов на основе гипса или цемента.

В зависимости от области применения различают шпатлевку для внутренних и наружных работ. Составы для внутренних работ чувствительны к повышению влаги и перепадам температуры. Этот фактор нужно учитывать, когда требуется отделка таких помещений, как ванная комната и кухня.

Рейтинг лучших шпаклевок

Представляем обзор самых лучших шпатлевок. Рейтинг составлен с учетом состава, назначения, степени готовности, рыночной стоимости, отзывов экспертов и покупателей.

1. Кнауф-Фуген

КНАУФ-Фуген

Это универсальный тип шпатлевки, которая используется для отделки отапливаемых помещений. Благодаря полимерным присадкам, добавленным в гипсовый порошок, улучшается эластичность смеси. По мнению специалистов КНАУФ-Фуген имеет хорошую адгезию, поэтому отделочный материал отлично удерживается на оштукатуренных/бетонных основаниях. Расходуется смесь экономично, продается по доступной цене. Чтобы покрыть 1 мм слоем квадратный метр поверхности, потребуется всего лишь 0.8 кг смеси.

Эксперты отмечают качество шпатлевки за счет оптимального размера зерна (он составляет 1.5 мм, что ниже, чем у многих конкурентов). Высокий показатель гигроскопичности гипса сужает сферу применения шпатлевки (нежелательно при отделке ванных комнат). Несмотря на это, КНАУФ-Фуген является лидером рейтинга, т.к. после высыхания выровненная поверхность не дает усадки и не трескается.

Универсальное применение;

Хорошая адгезия;

Эластичность;

Экономный расход.

2. Волма Стандарт

Волма Стандарт

Это очень популярная шпатлевка среди российских и зарубежных строителей. Идеально подходит для выравнивания стен и потолков. Шпатлевку можно накладывать на бетонные и гипсосодержащие основания сухих помещений. В состав смеси входит вяжущий гипс и модификаторы. За счет этого рабочая смесь легко наносится на поверхность.

Несмотря на то, что Волма Стандарт относится к шпатлевкам со стартовым составом, она позволяет создать идеальное покрытие, пригодное для покраски или оклейки обоями. К достоинствам материала можно отнести высокий показатель теплоизоляционных свойств и легкую шлифовку.

Легко наносится;

Универсальность;

Пластичный состав;

Недорагая.

Долгий срок высыхания.

3. ТЕКС финишная Профи

ТЕКС финишная Профи

Это финишный тип белой шпатлевки от отечественного производителя. Она идеально подходит для выравнивания стен. Поверхность получается ровной и готовой под покраску или оклеивания обоями. Ввиду того, что смесь сохнет довольно быстро, работать приходится в ускоренном режиме. Наложенный слой шпаклевки быстро высыхает и не дает трещин. Достаточно наложить 3 мм слой, чтобы получить качественную ровную стену.

Подходит для выравнивания поверхностей в сухих помещениях. Нельзя использовать в комнатах с высокой влажностью (кухня, ванная). Шпаклевка обладает высокой сцепкой, помогает заделывать все трещины и даже глубокие отверстия в стенах. Финишная шпатлевка выполнена на латексной основе, позволяет работать по бетону и гипсокартону. Время полного высыхания — 4 часа.

Качественное выравнивание стен;

Эластичность;

Быстрое высыхание;

Доступная стоимость;

Не растрескивается.

Не используется во влажных помещений.

Упаковка не очень удобная.

4. Основит Эконсилк

Основит Эконсилк

Шпатлевка является продуктом отечественного производителя, имеет целый набор привлекательных характеристик, реализуется по приемлемой цене. В рейтинге лучших шпатлевок занимает второе место. Эксперты высоко оценили широкий спектр ее применения и минимальное время высыхания слоя (около 5 часов). Основит Эконсилк чуть проигрывает лидеру по показателю максимальной толщины слоя (5 мм), но при этом демонстрирует самый низкий расход смеси при создании слоя толщиной 1 мм (0.9 кг/м2).

Шпатлевка обладает хорошей адгезией и пластичностью. За эти характеристики ее хвалят отделочники. Во время работы смесь хорошо заглаживается, а при полном высыхании образуется прочный слой, который не дает усадки. Судя по отзывам пользователей, шпатлевка имеет лишь один недостаток: по мере высыхания появляются трещинки.

Отсутствие усадки после высыхания;

Пластичный состав;

Невысокая цена;

Экономно расходуется.

В некоторых сслучаях возможны трещины после высыхания.

5. Ceresit CT 225

Ceresit CT 225

Шпатлевка подходит как для отделки фасадов, так и для внутренних отапливаемых и сухих помещений. По цветовому решению может быть серой и белой. Состав обладает пластичностью, хорошей адгезией, неплохо переносит повышенную влажность и отрицательные температуры, является экологически чистым продуктом. 

Состав содержит армирующие волокна, которые предотвращают образование трещин. Высохший слой не дает усадки. По мнению специалистов максимальная толщина слоя нанесенной шпатлевки не должна превышать 3 мм.

Армирующие волокна придают дополнительную прочность;

Может применяться снаружи зданий;

Экологичная.

Ограничнные возможности использования;

Дорогая стоимость.

6. Боларс фасадная

Боларс фасадная

Это лучшая стартовая шпатлевка для отделки фасадов. Подходит для отделки помещений с высокой влажностью. Находится в тройке лидеров, потому что обладает такими свойствами, как морозостойкость и атмосфероустойчивость.

Отделочники считают, что шпатлевка имеет хорошую адгезию, паропроницаемость и оптимальную прочность. Смесь просто готовится, а также легко наносится и выравнивается. Толщина слоя может достигать 10 мм. По показателю расхода смеси при отделке 1 м2 поверхности слоем 1 мм она уступает лидерам (1.4 кг против 0.9 кг). Имеет длительный срок полного высыхания — 24 часа.

Устойчива к влаге;

Простота замешивания и нанесения;

Стойкая.

Повышенный расход;

Высокая стоимость.

7. КНАУФ Ротбанд Паста

Knauf Rotband Pasta

Это финишный тип шпатлевки, созданной на виниловой основе. В ее составе также присутствуют полимеры, известняк и вода. Knauf Rotband Pasta имеет вид пастообразной массы, которой сразу же можно пользоваться. Ею можно шпаклевать как бетонные основания, так и гипсоволокнистые плиты. Универсальная шпатлевка находится в тройке лидеров. Она быстро сохнет (около 5 часов), образует ровную поверхность, пригодную для окрашивания и оклеивания обоями. Проигрывает по показателю расхода смеси при создании 1 мм слоя на квадратном метре поверхности (1.7 кг).

Все эксперты сходятся во мнении, что Knauf Rotband Pasta имеет отличную адгезию. Она не дает усадки и не образует трещин. По мере высыхания дает белоснежную поверхность.

Смесь полностью готова к применению;

Универсальность;

Хорошая адгезия.

Неэкономный расход.

Высокая стоимость

8. VGT акриловая универсальная

VGT акриловая универсальная

Шпатлевка представляет собой готовый состав на акриловой основе, который можно использовать для отделки сухих и влажных помещений, а также для некоторых наружных работ (места, защищенные от попадания осадков). Толщина максимального слоя может достигать 7 мм. Благодаря этим качествам шпатлевка уверенно держится на второй позиции рейтинга. Но из-за длительного времени полного высыхания (24 часа) и большого расхода смеси (1.4 кг/м2) на высшую ступень подняться не смогла.

Шпатлевка не выносит прямого попадания осадков, дает небольшую усадку при полном высыхании. Чтобы избежать высыхания готовой смеси во время длительных перерывов, ведерко нужно держать под крышкой.

Стокая к образованию трещин;

Быстро сохнет;

Большой диапазон толщин.

Повышенный расход;

В некоторх случаях встречаются камешки.

9. UNIS БЛИК

UNIS БЛИК

Эта гипсовая смесь помогает устранить, практически, все типы неровностей, которые наблюдаются на бетонных потолочных плитах. Применяется при заделке швов между гипсокартонными листами. Оптимальная толщина нанесения слоя — 0.8 мм. 

Гипсовая основа сокращает полный период высыхания, который составляет 7 часов. К существенным недостаткам UNIS БЛИК можно отнести наличие крупных включений в составе смеси, высокий расход материала при классическом тестировании (1 мм слоя/1 м2 площади), невозможность применения для отделки фасадов и стен во влажных помещениях (ванная).

Отличная адгезия;

Устойчивость к влаге;

Немного уседает при высыхании.

10. Weber vetonit LR+

Weber Vetonit LR+

Шпатлевка предназначена для отделки отапливаемых помещений. Она позволяет сделать потолок максимально гладким. Наносить смесь можно не только вручную, но и машинным способом. В состав Weber Vetonit LR+ входят пластификаторы, усиливающие пластичность рабочей смеси. Приготовленный раствор не теряет своих свойств в течение 48 часов. 

Толщина полимерного слоя не должна превышать 0.5 см. На полное высыхание прослойки уходит 24 часа. Зерно, образующее смесь, имеет размер 1/3 мм, что соответствует крупной фракции.

Устойчива к трещинам;

Позволяет создать идеально ровную белую поверхность;

Отличная адгезия.

Мелкая пыль во время зашкуривания

Дорогая цена.

Читайте также: ТОП-10 лучших шпаклевок для потолка.

Видео: На что обратить внимание при покупке шпаклевки:

Загрузка…

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий