Топ-10 лучших керамогранитов для ремонта | РемонтСами!

В рейтинге отделочных материалов керамогранит очень близок к званию «самый популярный». Благодаря своим характеристикам, разнообразию форматов и текстур, он успешно применяется для отделки фасадов и входных групп. Керамогранит входит в число самых востребованных напольных покрытий, когда ставится точка в вопросе выбора материалов для интерьера.

Для отделки таких помещений, как кухня и санузел, холл, гостиная и кабинет, разрабатываются целые коллекции керамогранита. Лучшими считаются те, что производятся в Италии России, Испании и Беларуси. Десятки компаний предлагают отменный по качеству материал. Но в вопросе выбора стоит положиться на мнение мастера.

Свойства керамогранита

Плитка Керамогранит

Для производства керамогранита используется особый вид пластичной глины. Сам процесс проходит под высоким давлением при температуре 1300°С. Для создания коллекций форматом 150х300 и более мелкоформатных 10х10 применяется высокотехнологичное оборудование.

При знакомстве с каталогом можно заметить, что выпускаемый производителями структурированный и гладкий керамогранит имеет разную толщину. В любом исполнении он демонстрирует прочность, износоустойчивость и способность выдерживать быстро меняющуюся динамическую нагрузку. Такой плиткой можно оформить интерьер не только в офисе, частном доме, в торговом центре, но и на предприятиях промышленного назначения.

При составлении рейтинга коллекций керамогранита эксперты опирались не только на мнение специалистов (строителей, мастеров, дизайнеров) но и на отзывы пользователей. Дополнительно было проведено тестирование по таким показателям, как прочность и истираемость керамогранита. Под пристальное внимание попали следующие его характеристики:

  1. Размер. От него зависит сложность монтажа, стоимость и сфера применения.
  2. Толщина. Более тонкий керамогранит используется для облицовки стен. Толстый применяют при создании напольных покрытий, т.к. от этого параметра зависит стойкость материала к статическим и динамическим нагрузкам.
  3. Истираемость. По своему типу поверхность керамогранита бывает матовой, глазурованной, полированной, структурированной. От абразивного воздействия страдает внешний вид покрытия.
  4. Морозостойкость. От этого параметра зависит возможность использования его на улице. Далеко не все коллекции удовлетворяют этому требованию.

В нмжепредставленный рейтинг не вошли коллекции керамогранита, где были выявлены отклонения в геометрии, механические дефекты, слабая устойчивость к воздействию абразивов.

Рейтинг керамогранита

1. Italon Charme Deluxe

Italon Charme Deluxe

Это уникальная коллекция, созданная из редких сортов мрамора, которые превосходят остальные по своей красоте и эксклюзивности. Italon Charme Deluxe меняет представление о роскоши, выводит его на качественно новый уровень и представляет собой очень яркую по своим характеристикам цветовую гамму, состоящую из восьми оттенков.

Разнообразие цветов дает необычный стиль, который способен внести кардинальные изменения в любое пространство. Сочетание оттенков может быть как классическим, завораживающим, так и радикальным, смелым, ярким, подчеркивающим атмосферу создаваемого интерьера. По степени изысканности и элегантности ему нет равных. Если выбрать плитку формата 120х278, можно ограничиться минимальным количеством швов при облицовке поверхности.

красивое сочетание цветов;

очень гладкая, глянцевая;

нет разводов после мытья;

приемлемая стоимость;

после длительной эксплуатации мебель может оставлять небольшие царапины на глянце.

2. Керамогранит Cersanit Bergen

Cersanit Bergen

Эта коллекция предназначена для оформления пола как внутри, так и снаружи помещений. При сравнении керамогранита с керамической плиткой показатель прочности и стойкости к повреждениям первого намного выше. Размер выпускаемой плитки — 18.5х59.8 см, толщина — 9 мм.

Оптимальные технические характеристики материала позволяют выдерживать большие нагрузки в любых погодных условиях. По таким качествам, как влагостойкость, морозостойкость, износостойкость и устойчивость к химическому воздействию, ему нет равных.

Керамогранит имеет рисунок, имитирующий натуральное дерево. По типу покрытия может быть матовым и глазурованным, которая идеально подходит для дополнительной защиты от влаги. Глянцевые плитки в отличие от матовых имеют характерный блеск. На матовой плитке меньше видны разводы и грязь. Оптимальный ее размер существенно снижает вес изделий. По это причине переносить плитку очень удобно. Во время работы с коллекцией керамогранита Cersanit Bergen скорость укладки высокая, а количество швов минимальное.

прочный, достаточно ровный;

за счёт разной палитры плиток смотрится очень достойно;

укладка без особых трудностей;

плохо поддается обработке.

3. Lb Ceramics Цементо Декор

Керамогранит Lb Ceramics Цементо Декор

Коллекция выполнена в сером цвете. Она предназначена для наружного и внутреннего применения. Идеально подходит для облицовки стен и пола в таких помещениях, как кухня, прихожая, гостиная, спальня. В чем ее особенность:
— Плитка имеет эмалированную поверхность, имитирует натуральный камень или цемент. Рисунок на ее поверхности поддерживает стиль «пэчворк».
— Неректифицированный (необработанный) край не мешает поддерживать идеальную форму, поэтому покрытие получается ровным и качественным.
— Имеет высокую прочность, обладает морозостойкостью, долговечностью.
— Неприхотлив в уходе.
— Рекомендуется для укладки в помещениях с высоким трафиком.

не скользит, в то же время гладкий;

не маркий;

крупный формат, легко укладывается;

гармоничные оттенки, можно собрать красивый узор.

у некоторых плиток лицевая сторона не ровная, рекомендуется при предварительной раскладке керамогранита измерить его уровнем, чтобы при необходимости заменить.

4. Керамогранит Golden Tile Seven Tones

Керамогранит Golden Tile Seven Tones

Коллекция предназначена для облицовки внутри помещений и снаружи. Может быть использована в местах со средней степенью проходимости. Керамогранит выполнен под цвет камня, основной оттенок — матовый коричневый. Производится также в бежевом и древесном цвете.

Плитку можно использовать для облицовки стен и пола. Она очень эффектно смотрится в сочетании с декоративными вставками, хотя в моно гамме тоже неплохо. Если планируется комбинация плиток, то предварительно нужно сделать раскладку на полу, чтобы подобрать оптимальный вариант фрагментов, исходя из цветового сочетания. Теплые оттенки керамогранита позволяют использовать его в любых помещениях. Такое оформление способствует созданию уютной, умиротворенной атмосферы в доме.

красивая фактура;

поддается резке без проблем;

не впитывает влагу, нет подтеков и разводов;

легко отмывается от затирки.

требуется аккуратность при укладке.

5. KERAMA MARAZZI «Сланец»

KERAMA MARAZZI «Сланец»

Коллекция предназначена для внутренней и наружной отделки полов. Рисунок экстерьера напоминает структуру горной породы, которая носит название сланец. Его удалось создать благодаря внедрению новых технологий. Поверхность керамогранита слегка шероховатая. За счет этого исключается скольжение и обеспечивается оптимальная сцепка плитки с обувью.

Плитка с успехом прошла тестирование на стойкость к износу. Рекомендуется в качестве полового покрытия в помещениях с высоким трафиком. Среди преимуществ использования:
— устойчивость к истиранию и механическим повреждениям;
— отличные функциональные характеристики при очень низких температурах;
— оптимальная влагостойкость;
— низкий показатель впитываемости грязи.
Керамогранит «Сланец» — это долговечное напольное покрытие для дома и офиса.

устойчив к истиранию;

хорошо переносит низкие температуры;

устойчив к механическим повреждениям;

влагостойкий, не впитывает грязь.

шероховатая поверхность, сложно отмывается после укладки;

большой вес.

6. Керамогранит Estima ST011

Керамогранит Estima ST011

Коллекция является универсальной, т.к. подходит для внутренней и внешней отделки помещений коммерческого, промышленного и общественного назначения с интенсивным трафиком. Керамогранит этой коллекции обладает прочностью, износостойкостью, морозо- и кислотостойкостью, не реагирует на УФ-излучение, не требователен к специальному уходу в течение всего срока эксплуатации.

удобно укладывать;

хорошо режется алмазным инструментом;

недорогой.

сложно моется;

могут попадаться разные оттенки цвета в разных партиях.

7. КЕРАМИН «Грес Рустик Бастион 4»

КЕРАМИН «Грес Рустик Бастион 4»

Коллекцию керамогранита можно использовать как для внутреннего, так и для наружного применения. Он подходит для оформления пола на кухне, в гостиной, прихожей и даже в спальне. Производится в Беларуси. Цвет керамогранита — коричневый, форма — квадрат.

Характерные преимущества коллекции:
— имитация природного камня получилась естественной:
— геометрический рисунок поддерживает общую концепцию дизайна плитки;
— наличие неректифицированного края не мешает плитке иметь идеальную форму и создавать безупречное по качеству покрытие.

ровный, прочный;

рельефная поверхность, не скользит;

хорошая геометрия;

недорогой.

нужно аккуратно затирать швы, так как плитка фактурная;

достаточно тяжелый.

8. Керамогранит PROGRESS «Жаклин»

PROGRESS «Жаклин»

Благодаря своей прочности коллекция подходит для отделки пола внутри помещений с большим трафиком. Оттенок плитки — белый, рисунок имитирует срез мраморной плиты. Лицевая поверхность по структуре гладкая, но не скользящая. Класс износостойкости материала — 22.
Преимущество использования керамогранита этой коллекции заключается в следующем:

имеет высокую твердость, а значит и прочность;

обладает износостойкостью, устойчивостью к воздействию абразивных материалов;

низкое водопоглощение обеспечивает ей морозоустойчивость;

подходит для отделки внутренних помещений и мест, расположенных снаружи (балкон, цоколь, крыльцо, терраса).

может попадаться с выпуклой серединой.

 

9. CRETO Snowstorm

Керамогранит CRETO Snowstorm

Актуальность текстуры белого мрамора в современном дизайне подчеркивает коллекция керамогранита Snowstorm. Прожилки имеют светло-серый оттенок, который является универсальным, потому что подходит для интерьеров в теплой и холодной цветовой гамме. Рисунок расположен по диагонали, поэтому плитку можно использовать на любых (горизонтальных, вертикальных) поверхностях.

Довольно крупный формат плитки (60х60) в сочетании с матовой неполированной фактурой усиливает монолитное восприятие отделки, скрадывает швы.

гладкий, фактурный;

много узоров;

цвет ненавязчивый;

небольшая цена.

в некоторых местах неровная;

при укладке требуется навык.

10. GRASARO Softmarble

Керамогранит GRASARO Softmarble

Коллекция керамогранита обладает высокой прочностью, стойкостью к температурным перепадам и истиранию. Его используют для отделки внутри помещений и для облицовки фасада зданий. Подходит под такой вариант, как «теплый пол». Благодаря дизайнерскому решению («под мрамор») открывается больше возможностей в реализации разнообразных интерьеров. Sugar-эффект на поверхности плитки имитирует иней.

По сравнению с глянцевой, поверхность Softmarble менее скользкая. У плитки ректифицированный край, поэтому укладывают ее бесшовным способом либо с минимально узким швом.

визуально увеличивает пространство;

красивая, под мрамор;

легко моется.

хрупкая, довольно тяжелая;

на единичных экземплярах может попадаться неидеальная геометрия.

Читайте также: Топ-10 лучших плиткорезов для ремонта.

Видео о сравнении производителей, какой керамогранит лучше:

 

 

Загрузка…

Похожие материалы:

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий