Топ-10 лучших электрических котлов: рейтинг по отзывам мастеров | РемонтСами!

Вопрос отопления загородных домов и частных домов, не подключенных к централизованной системе отопления, актуален постоянно. Если город, поселок газифицирован, то лучшего варианта, чем современный газовый котел, не подобрать. Если газификация вашего населенного пункта только в перспективных планах, то следующим интересным вариантом, к которому стоит присмотреться, может быть электрический котел. Современные электрические котлы компактные и экологичные, оборудованы автоматикой контроля и безопасности, их работа требует минимального участия пользователя, просты в обслуживании, имеют красивый, эстетичный внешний вид. И, хотя по экономичности газовый котел выигрывает, но его электрический аналог опережает конкурента по безопасности. Для его монтажа вам не требуется проекта, не нужно длительное и сложное согласование с МЧС и Горгазом, а установку можно осуществить собственными или наемными  силами.

Топ-10 лучших электрических котлов

Сегодня на российском есть множество предложения, как от известных, именитых мировых производителей, так и от предприятий только пытающихся занять свою нишу, как отечественных, так и зарубежных.

Ниже вашему вниманию представлен обзор имеющихся на рынке электрических котлов, обзор составлен на основе отзывов пользователей и мнений экспертов рынка отопительных приборов.

Мощность – одна из самых важных характеристик обогревательного прибора. По мощности специалисты подбирают котел под имеющееся помещение, объем которого он сможет эффективно обогревать. Если выбор остановлен на покупке двухконтурного котла – вам нужно греть и воду для хозяйственных нужд, то к затратам на обогрев, необходимо еще учитывать и потери мощности на такой подогрев, с обязательным учетом количества жильцов (потребителей), проживающих на обогреваемой площади. Такой расчет достаточно прост и, при желании, его можно сделать самостоятельно.

При расчете, в среднем, для обогрева, берется  расход 1 кВт энергии на 10м² площади. Теперь достаточно просто разделить, имеющуюся у вас площадь на 10 и вы получите результат – какой мощности котел вам нужно приобретать. Важно не забывать, что такой расчет верен при условии, что стены и перекрытия в вашем доме надежно теплоизолированые, если этого нет, то есть риски, что ваш котел будет обогревать, кроме теплоносителя в трубопроводах,  и окружающее пространство. Если есть сомнения в точности, то расчет лучше доверить специалистам-теплотехникам или специализированной организации, они же могут и порекомендовать модель и производителя котла, проконсультировать и оказать техническую помощь в установке котла, монтаже системы трубопроводов и в последующем гарантийном обслуживании.

Рейтинг электрических котлов

При составлении этого рейтинга были учтены мнения и отзывы инженеров-теплотехников, мастеров по монтажу и эксплуатации бытовых котлов, сотрудников сервисных центров и ремонтных организаций, сталкивающихся с ними ежедневно. Были проработаны и изучены несколько десятков моделей, имеющихся на российском рынке. Критерии оценки каждой модели были следующими: габаритные размеры, мощность, количество контуров, экономичность, основные и дополнительные функции.

1. Котел электрический Intois Комфорт МК

Котел электрический Intois Комфорт MK

Intois Комфорт МК – частично автоматизированные электрический котел с симисторным управлением, предназначен для отопления жилых помещений (индивидуальных домов, квартир, дач), торговых объектов, коттеджей.

К характеристикам этой модели относятся:

  • электронная система управления трехходовым клапаном;
  • управление ТЭНами семисторное, бесшумное;
  • нагрузка на электросеть меньше в 1,7 раза;
  • ТЭНы изготовлены из нержавеющей стали;
  • два способа управления – по датчику теплоносителя или по датчику в помещении;
  • энергопотребление меньше на 70%.

Хорошее качество сборки;

Управление с помощью микроконтроллеров;

Экономный;

Подключение системы “теплый пол”

Немного шумный;

2. Электрокотел РЭКО-7П

Электрокотел РЭКО-7П

РЭКО – российский электрический котел, одноконтурный отопительный котел, производитель «РусНИТ», предназначен для нагрева теплоносителя в помещениях жилого и производственного назначения. Конструктивно котел рассчитан на обогрев помещений площадью до 70м². Одним из самых важных плюсов электрической отопительной системы является ее экологическая чистота – при ней не происходит выбросов в окружающую среду. Котел РЭКО-7П может работать как с любым имеющимся на объекте питанием (220/380В), регулировка мощности возможна как в ручном, так и в автоматическом режиме.

Конструкторы подарили котлу современный, обновленный дизайн и хорошие функциональные способности (программирование на длительный срок — на наделю, учет расхода электроэнергии). Управление работой ТЭНов в котле происходит при помощи полупроводников, такая схема гарантирует больший ресурс, бесшумность, исключает возникновение радиопомех в помещении. Котел РЭКО-7П работает устойчиво и при пониженном напряжении, не боится скачков, хорошо сочетается с системой «теплый пол». Допускается использование в качестве теплоносителя воды и антифриза. Котел РЭКО-7П комплектуется тремя датчиками, отвечающими за безопасность эксплуатации.

функция программирования на неделю;

Погодозависимая автоматика;

Устойчивая работа при скачках напряжения;

Управление с помощью полупроводников.

ТЭНЫ из шовной трубы, толщина стенки 0,3 мм.

3. Котел электрический Alterm

Котел электрический Alterm

Котел Alterm рассчитан на отопление помещений площадью не более 60м², подходит для помещений типа: частный дом, дача, гараж.

Конструкция котла представляет собой стальной корпус, внутри которого находится теплообменник из стальных труб с блоком ТЭНов. На корпусе имеется два патрубка: верхний – подача, через него в систему трубопроводов попадает горячий теплоноситель, нижний – обратка, через него в котел поступает остывший теплоноситель. Таким образом, происходит нагрев жидкости и ее циркуляция в системе.

Датчик температуры котла выставлен на 92Сº, в случае, если температура начнет превышать, указанный параметр, произойдет аварийное отключение оборудования. После остывания теплоносителя, произойдет его автоматическое включение.

В котле Alterm реализована функция управления котлом через термостат, непосредственно в помещении, без посещения котельной. Котел Alterm предназначен как для автономной работы, так и в комплексе с твердотопливными котлами.

Возможность включать ТЭНы по отдельности

Низкая цена;

Возможность подключения к “умному” реле;

Простая конструкция.

Низкое качество комплектующих;

При включении характерный шумный щелчок.

4. ЭРДО ЭВПМ-Compact-12

ЭРДО ЭВПМ-Compact-12

Одноконтурный котел, оборудованный ТЭНами, производства компании из Миасса (ЭРДО). Компания уже 11 лет занимается разработкой и реализацией отопительного оборудования на рынке России, кроме котлов в линейке производителя ТЭНы, тепловые пушки, конвекторы и оборудование для систем приточной вентиляции. На предприятии используется самое современное оборудование (лазерная резка, маркировка, обработка), позволяющее решать любые технические задачи и реализовывать замыслы инженеров.

Котел комплектуется тремя 4-киловатными ТЭНами, такое решение позволяет отапливать помещения с площадью до 120м², работать с разными система отопления (закрытые, открытые) с рабочим давлением до 0,2Мпа. Котел проектировался как основной или резервный источник тепла, не требует постоянного технического обслуживания, экологически безвреден.

В базовой комплектации котел оборудован предохранительным клапаном, для сброса возникающего избыточного давления и системой защиты от перегрева.

В резервуар котла встроен капиллярный термостат, включенный в автоматику контроля ходя работы. На пульт управления котлом выведен магнитный пускатель, регулятор температуры (диапазон от 30 до 90ºС) и автоматический выключатель.

Большая площадь обогрева – до 120 кв.м;

Возможность подключения как к 220В, так и к 380 В;

Автоматически поддерживает заданную температуру теплоносителя;

Высокое КПД.

Не обнаружено.

5. Zota Balance 9

Zota Balance 9

Простой, дешевый и надежный – одноконтурный котел (9 кВт) для отопления домов, дач, коттеджей, промышленных объектов с площадью не более 90м². Отличается небольшими габаритными размерами и весом – 260х567х153мм, масса – 9,5кг. Способ установки – на стену. ТЭНы котла Zota Balance 9 выполнены из нержавеющей стали. Котел спроектирован для работы с любым типом напряжения, имеющимся в помещении. Автоматика комплектуется термостатом и трехступенчатой регулировкой мощности. Объем теплоносителя – 4 литра, в этом качестве может выступать вода или антифриз. Рабочий температурный диапазон котла от 30 до 90ºС. Впускной и выпускной патрубки диаметром 1¼ (32 миллиметра). Для уменьшения теплопотерь и повышения КПД до 99%, корпус бака надежно теплоизолирован, чтобы максимально минимизировать обогрев окружающей среды.

Автоматика безопасности укомплектована защитой от перегрева и предохранительным клапаном.

Максимальное рабочее давление не более 6 бар.

Работа на антифризе и воде;

Небольшой вес;

Компактный;

Безопасная эксплуатация, есть аварийный клапан;

Напряжение 220 или 380 В.

Пульт дистанционого управления не входит в комплект.

6. Электрический котел Teplodom i-TRM StS

Электрический котел Teplodom i-TRM StS

Один из самых надежных и качественных образцов в нашем рейтинге, надежное оборудование, чтобы согреться в холодное время, рекомендуем  использовать Teplodom i-TRM StS. Модель Teplodom i-TRM StS флагманская у этого производителя, получилась более «умная» и надежная, чем предшественники из линейки Silver, при этом сохранив все достоинства предшественников. Новшества и изменения вносились, основываясь на отзывах потребителей и обслуживающих специалистов, в итоге получился современный, технологичный, качественный котел с длительным расчетным сроком эксплуатации. В котле установлена система защиты на случай падения давления воды и роста температуры теплоносителя, в таком случае, котел просто выключится, а не сгорит как могло бы случиться.

Teplodom i-TRM StS можно устанавливать в паре с таким же агрегатом, так можно получить еще большую тепловую мощность в итоге – эта возможность называется дополнительной функцией «Каскад». Функция «Счетчик» позволяет контролировать работу принудительного водяного насоса, удобно, что инженеры решили вынести на наружную поверхность счетчик, поэтому, в случае поломки, не потребуется вызов высококвалифицированного специалиста, замену или ремонт можно осуществить самостоятельно, не разбирая весь агрегат и обойдясь без снятия кожуха.

Предусмотрена настраиваемая функция времени работы насоса после отключения ТЭНов – от 1 до 3 минут – так значительно увеличивается срок их эксплуатации, исключая резкие перепады температуры. При необходимости можно установить непрерывный режим работы циркуляционного насоса и дистанционно контролировать ход работы котла и о возникших неисправностях узнавать  от теплоинформатора или другого устройства, благодаря подключенному релейному выходу «Авария».

Насос котла защищен от закисания, для этого добавлена функция ежесуточного включения на 30 секунд даже в летний период, таким образом, вал и другие трущиеся детали не закисают, жидкость периодически циркулирует.

Бесшумный, без щелчков и треска;

Прост в монтаже;

Удобная электрическая индикация;

Невысокая стоимость;

Защита от замерзания.

Не обнаружено.

7. Navien EQB 12HW

Котёл электрический Navien EQB-12HW

Одноконтурный котел модели Navien EQB 12HW – максимальная суммарная мощность всех ТЭНов составляет 12кВт, такой мощности вполне достаточно для поддержания комфортной температуры в период с осени по весну в помещениях площадью до 120м², это могут быть жилые – дома, квартиры, дачи, коттеджи или промышленные, торговые объекты. Корпус котла (400х695х245мм) вмещает в себя резервуар с ТЭНами, автоматику контроля и безопасности, встроенный насос принудительной циркуляции. Тип установки – настенный, вес агрегата – 19кг.

Для автоматического поддержания необходимой, заданной температуры теплоносителя котел оборудован системой электронного управления. Функция автодиагностики стала настоящим прорывом на современном рынке оборудования для обогрева, она защищает систему от перегрева, замерзания и возможного избыточного давления, если оно превышает 3 бар, срабатывает клапан аварийного сброса. ТЭНы изготовлены из Incoloy Alloy – это новый сплав на основе железа, никеля и хрома, отличается высокими антикоррозионными и жаропрочными свойствами.

Лицевая дверца корпуса комплектуется ярким сенсорным дисплеем, с его помощью осуществляется включение, установка и регулирование параметров работы котла, он же и информирует о текущих показателях процесса.

Для подключения к разводке трубопровода, предусмотрены два штуцера (подача и обратка) – с резьбой ¾ дюйма.

Насос и расширительный бачок в одной коробке;

Высокая мощность;

Большая площадь обогрева;

ТЭны из сплава никеля, железа и хрома, не подвержеы коррозии.

Регулировка кратная 4.

8. Stout SEB-0001-000012

Stout SEB-0001-000012

Далее в нашем обзоре идет модель одноконтурного котла Stout SEB-0001-000012. Габаритные размеры агрегата – 420мм – ширина, 300мм- глубина и 765мм высота. Вес котла 40кг. Для минимизации теплопотерь корпус теплоизолирован, для большей надежности теплоизолирован и его теплообменник. Котел комплектуется двумя 12-киловатными ТЭНами для нагрева теплоносителя (вода). Предусмотрена возможность 6-ступенчатой регулировки, таким образом, достигается максимально экономное энергопотребление и снижаются эксплуатационные затраты.

Для подачи теплоносителя котел оборудован циркуляционным насосом фирмы Vilo (Германия). Электронная система управления позволяет менять режимы работы (лето, отопление, комната) и настраивать температурные режимы. Передняя поверхность котла оборудована ярким LED дисплеем, на которые выведены клавиша «Меню», кнопка подтверждения действия, кнопки включения и курсора. Текущие параметры работы котла отображаются на дисплее. Трехцветная светодиодная система сигнализации информирует пользователя о наличии электропитания (зеленый), аварийной остановке (красный) и предупреждает об ошибке (желтый).

За безопасность эксплуатации отвечают датчики контроля, которые связаны с предохранительным клапаном агрегата и встроенная система самодиагностики котла.

Защита от замерзания;

3 режима работы;

Встроенный циркуляционный насос;

Удобный ЖК-дисплей.

Возникают жалобы на качество сборки.

9. Protherm Скат RAY 9 KE/14

Protherm Скат RAY 9 KE/14

Котел Protherm Скат RAY 9 KE/14 укомплектован многоступенчатой системой регулировки, встроенным циркуляционным насосом и расширительным бачком, выпрямителем напряжения. Котел не нуждается в обслуживании, очень тихо работает. Для работы с бойлерами Protherm Скат RAY 9 KE/14 оборудован трехходовым клапаном и датчиком контроля температуры теплоносителя в ГВС.

Одноконтурный Protherm Скат RAY 9 KE/14 установлен в белый корпус, габаритные размеры 410х740х315мм, с общей массой конструкции 24кг. Диаметр патрубков подачи и обратки ¾ дюйма или 20 миллиметров (Dу).

За безопасность работы котла отвечают предохранительный клапан, воздухоотводчик, система автодиагностики (защиты от перегрева и замерзания). Автоматика котла поддерживает температуру теплоносителя в пределах 25-85 ºС, с максимальным давлением не более 3 бар.

Чтобы максимально увеличить экономический эффект от эксплуатации котла, была выполнена теплоизоляция расширительного бачка и корпуса агрегата, к тому же были добавлены две ступени регулировки мощности от 3 до 9кВт, в зависимости от температуры в помещении и снаружи.

Обогрев пмещения как минимум 90 кв.м.;

Настенный;

ЖК-дисплей;

Нагрев воды в контуре до 85°С;

Встроен насос и расширительный бак .

Не обнаружено.

10. УралПром ЭВПМ-3 кВт

УралПром ЭВПМ-3 кВт

Максимальная площадь, обогреваемая с помощью этого котла – 30м², но не стоит забывать, что эффективно котел будет работать только в помещении, в котором должным образом были выполнены работы по теплоизоляции – утеплены стены, оконные и дверные проемы. При качественной теплоизоляции, даже маломощные агрегаты могут отапливать помещения в 2-3 раза превышающие их расчетные возможности.

Питание котла – 220В. Управление – ручное, механическое. Автоматика защиты представлена только датчиком температуры.

Система регулирования трехступенчатая, поддерживает рабочую температуру в пределах от +35 до +85ºС.

Из возможного и имеющегося оборудования котла хотелось бы отметить отсутствие расширительного бачка и циркуляционного насоса, но для его подключения имеются клеммы. Для уменьшения энергозатрат рекомендуем докупить насос и термостат, так можно значительно оптимизировать расход электроэнергии.

Котел рассчитан на максимальное давление в системе не более 2,5 бар. Способ монтажа наиболее оптимальный – настенный, учитывая небольшие размеры и вес агрегата.

Прост в монтаже;

Компактный;

3-ступенчатое регулирование;

Нагрев воды в диапазоне +35 до +85 °С.

Небольшая площадь обогрева;

Насос и расширительный бак нужно приобретать отдельно.

Читайте также: Как устранить шум в трубах.

Видео: ТОП—10. Лучшие электрические котлы (электрокотлы) для отопления дома. Рейтинг 2022 года:

Загрузка…

Похожие материалы:

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий