Термоусадочные трубки для проводов: особенности и преимущества

Термоусадка, ТУТ или просто термоусаживаемая трубка https://krepcom.ru/catalog/trubka_termousazhivaemaya/ — изделие, широко применяемое в такой отрасли, как электротехника. Предназначена для обеспечения надежного уровня изоляции проводов или других изделий проводящих электрический ток.

Помимо этого, трубка предназначена для защиты от внешних механических повреждений, воздействия внешней среды или же является частью маркировки.

Каким бывает коэффициент усадки?

Термополимер — материал, который применяется для изготовления изоляционной трубки. При нагревании он может уменьшиться в размерах в 2,3 и даже 6 раз. Коэффициент усадки — это показатель относительности, а именно разница между первоначальным размером трубки и конечным, после воздействия на нее.

Существует несколько видов маркировки коэффициента, поэтому при покупке нужно обратить пристальное внимание на этот момент и не упустить его из вида.

Термоусадочные трубки для проводов

Клеевая термоусадка и ее сильные стороны

В таких трубках имеется особый клеевой подслой на внутренней стороне. Таким образом при повышении температурного режима расплавленный клей будет проникать во все пустоты для полноценного изолирования, герметизации и фиксации участка. На этом преимущества не заканчиваются.

Благодаря утолщенным стенкам такие трубки обладают большей стойкостью и могут выдержать сильное напряжение.

Как правильно выбрать трубку?

Чтобы правильно осуществить процесс усадки, трубку необходимо выбрать на 10-20% больше в диаметре, чем размер изолируемого объекта. Так же нужно учесть, что поперечное сжатие трубки будет значительно больше, чем продольное.

Для чего выбирают термоусадки:

  • изолировать инструмент для работы с электричеством;
  • защитить скрутки, разъемы и другие открытые точки с электричеством;
  • устранить места переломов или другие механические повреждения;
  • отремонтировать кабель или провод;
  • для осуществления стандартной изоляции электрических соединений.

К выбору трубки для термоусадки нужно отнестись с особым трепетом. Это очень важный момент, который относится в первую очередь к безопасности. Специалисты рекомендуют не экономить и стараться приобретать качественные модели, изготовленные из полиолефина или полиэтилена.

Их преимущества — это высокая термическая и химическая стойкость, механическая прочность и отличные электроизолирующие свойства.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий