Страсти вокруг Южных Курил: японцы лезут, Россия отвечает залпами

Недавняя встреча японских моряков у берегов Южных Курил прошла в теплой, дружественной обстановке. Японцы, весело улыбаясь, увешанные всевозможной аппаратурой для фото и видеосъемки, махали с борта кораблей, кто чем мог: флагами, платками, головными уборами. Наши в ответ встретили их залпом салютов, взрывами петард и шутих – все, как полагается.

А позже оказалось, что японцы почему-то обиделись. Дескать, так дорогих гостей не встречают, и не салют это вовсе был, а предупредительные залпы из береговой артиллерии. Им, японцам, виднее.

Страсти

Точно так же, как и по поводу принадлежности южной части архипелага, которую, с какого-то перепуга, потомки гордых самураев числят в своих исконных землях. История конфликта уходит корнями в далекий 1945 год. Тогда капитулировавшая Япония уже почти было согласилась на подписание мирного договора, но позже, под влиянием заокеанских советчиков, заартачилась. Игра стоит свеч, ведь 4 острова, Итуруп, Хабомаи, Шикотан и Кунашир, обладают площадью в 5 тысяч квадратных километров, а вместе с экономической зоной – целых 200!

Вот и лезут японцы, как настырные тараканы, в сторону Южных Курил. Вся проблема в том, что они действительно искренне считают территории своими. В это упираются все переговоры, любые попытки урегулирования. Даже результаты референдума, на котором жители «оккупированных» островов официально признали, что хотят остаться в составе России, для правительства Японии не аргумент.

Синдзо Абе, премьер-министр страны, абсолютно самонадеянно пообещал согражданам раз и навсегда решить вопрос. Естественно, в пользу своей державы.

Нарастающее противостояние может завершиться как угодно, а пока россияне готовы дать отпор нежелательным «гостям». В начале августа армия РФ провела на Южных Курилах учения, на что Япония ответила стандартным и вполне предсказуемым протестом. Хотя суть его безосновательна, ведь пока еще присутствие России здесь абсолютно законно.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Оценок: 1
Загрузка...
Добавить комментарий