«Средневековые» ценности православия, России и Путина лично – отсталость или особая миссия

Визит российского президента в Италию и Ватикан – несомненно, светское, политическое событие. Но встреча Путина и Франциска рассматривается в плане религиозном, общехристианском, моральном. С 15 века и до сих пор актуальна мысль или идея о «третьем Риме». Она определяет будущее православия, как религии с особым предназначением – сохранением традиционных ценностей.

Понимая, что православие в сознании людей считается синонимом России, Франциск на встрече с Путины дипломатично не касался отношений с православной церковью. Не стал папа обозначать и позицию Ватикана в отношении украинской национальной церкви, хотя проблемы между двумя христианскими церквями есть.

Путин

В России и лично Путине многие католики видят защитника истинного христианства. Верующие католики пришли на встречу с Путиным, привлечённые неким мистицизмом православия, а российский президент видится католикам в качестве выразителя идей и ценностей православия.

Прихожане Ватикана во многом не согласны с «либеральным» путём своей церкви. Даже отдельные католические священнослужители отмечают, что Путин для них является защитником христианства.

Социологи, специалисты в религиозных темах считают, что Путин представляет особую версию христианства. Его мнение о религиозных свободах и правах человека явно не вступает в противоречие с западными ценностями, но подчёркивает, что эти ценности не могут быть универсальными для всех людей планеты. По крайней мере, они не обязательны для России в западном трактовании.

Итальянский социолог Интровинье обозначил Путина, как «средневековую версию» христианского восприятия мира. Лучше или хуже было христианство до эпохи просвещения или до Второго собора – не обсуждается. Но средневековость взглядов Путина подчёркивается.

Простому россиянину, в принципе, понятны рассуждения западных церковных и политических «либералов» – мы далеко отстали. Но у нас особое мнение – мы сохранили всё лучшее в христианстве. И Путин почти убедил весь мир в особой миссии и предназначении православия и России.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий