«Слуга народа» и прочие: состав Рады будет зависеть от сроков её избрания

Если бы выборы в Раду состоялись сегодня, то «Слуга народа» набрала бы не менее трети всех голосов избирателей. Остальные ведущие партии балансируют на грани чуть выше 5 %, то есть могут и не попасть в парламент страны.

Все прогнозы на выборы более или менее точны лишь в отношении партий, но избирательное законодательство предполагает половину мандатов распределить по мажоритарным округам. Было бы иначе – «Слуга народа», несомненно, получили бы большинство голосов в Раде. Но им, скорее всего, придётся приглашать в коалицию какую-нибудь из партий. Тимошенко уже предложила свою партию – «Батькивщина», в сподвижники президентской команде.

выборы

Во многом судьбу парламента решат сроки его избрания. Чем скорее пройдут выборы, тем вероятнее будет успех «Слуг народа».  Конституционный суд может отменить указ о досрочном расформировании Рады – тогда выборы пройдут в октябре.

Для Зеленского отсрочка до осени может обернуться потерей голосов. Связано это с его работой: каждый день он вынужден принимать важные решения. И каждый раз найдутся те, кому эти решения не понравятся. Недовольных за полгода может набраться много, а это уже проблемы для президента и его партии в Раде.

Партии, претендующие на места в Раде, уже опубликовали списки своих кандидатов. Новых лиц немного – в основном, это команда из «Слуг народа».

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Оценок: 1
Загрузка...
Добавить комментарий