Сколько сохнет грунтовка на стенах: как уменьшить время высыхания | РемонтСами!

Во время ремонта очень важно правильно рассчитать время, на протяжении которого та или иная поверхность будет полностью готова к дальнейшей работе – например, после нанесения грунтовки. Эта пропитка используется вовремя проведения любого ремонта, связанного с обновлением поверхности стен или потолка. Грунтовку обязательно наносят на стены перед поклейкой обоев, на потолок перед покраской, и т.д. Чтобы сделать работу качественно, необходимо точно знать время, за которое высыхает грунтовка. Это позволяет нанести на поверхность качественное покрытие, которое не отвалится через несколько лет. Проводить отделочные работы, когда грунтовка как следует не высохла, нельзя.

Сколько сохнет грунтовка на стенах

Виды грунтовки и время их высыхания

Сегодня можно купить множество видов грунтовки. Каждый производитель старается разработать свой состав, что влияет на время, за которое высыхает грунтовка. Разные пропитки высыхают за разное время, и разница порой может составлять несколько часов и больше.

Разновидности грунтовок

Существуют следующие виды грунтовок:

  • Контактная или кварцевая грунтовка. В составе этих растворов присутствует кварцевый песок, что позволяет добиться прочного сцепления грунтовки с поверхностью. Кроме того, песок неплохо укрепляет поверхность основания. Такая грунтовка считается проникающей, то есть она пропитывает основание на глубину примерно 3 мм. Это свойство позволяет отделочному материалу плотно держаться на основании и не отваливаться. Срок полного высыхания проникающей грунтовки составляет от 1 до 5 часов.

Грунтовка NEOMID Contact Proff

  • Проникающая акриловая грунтовка. Этот материал используется в тех случаях, когда необходимо повысить прочность основания под отделку – стен, потолка, или другой поверхности. Акриловую грунтовку делают из минеральных материалов. Такой состав может проникать в основание на глубину 3 мм. Акриловая грунтовка сохнет на протяжении 12-24 часов. Производитель рекомендует ждать не меньше суток, прежде чем приступать к дальнейшим работам.

Акриловая грунтовка

  • Алкидная грунтовка. Такие составы рекомендованы для обработки металлических и деревянных поверхностей. Такая грунтовка хорошо защищает поверхность от образования плесени и ржавчины, а также убирает лишнюю сырость. Для полного высыхания алкидной грунтовки нужно не меньше 12 часов. При этом настоятельно рекомендуется подождать полного высыхания состава перед покраской, так как в противном случае расход краски увеличится, и сама краска будет ложиться неровными слоями.

Алкидная грунтовка

  • Минеральная грунтовка. Этот состав, в отличие от предыдущих, очень быстро впитывается и высыхает. Минеральную грунтовку чаще всего используют для обработки бетонных и кирпичных поверхностей. Полностью высыхает примерно за 5-8 часов.

Минеральная грунтовка

  • Быстросохнущая грунтовка. Как понятно из названия, главное достоинство этого состава – быстрое высыхание. Для этого достаточно подождать буквально 10 минут после нанесения, после чего можно приступать к дальнейшим работам. Если такая грунтовка наносится в несколько слоев, процесс может занять около 6 часов – пока высыхает один слой и наносится следующий. Красит поверхность можно только после того, как грунтовка полностью высохнет.
  • Масляная грунтовка. Грунтовки на масляной основе сохнут дольше всех. Для того, чтобы один слой состава полностью высох, требуется не менее 24 часов.

Масляная грунтовка

  • Грунтовка на водяной основе. Такие составы используются для обработки бетонных поверхностей. Для того, чтобы она полностью высохла, потребуется подождать примерно 2 часа. Такая грунтовка обеспечивает хорошее сцепление, и препятствует образованию ржавчины. Ее можно наносить непосредственно перед окрашиванием поверхности.

Когда нужно использовать грунтовку?

Грунтовочные смеси – незаменимые материалы при ремонте. Они обеспечиваю хорошее сцепление и препятствую образованию плесени, коррозии и излишней сырости. После нанесения штукатурки на стену, грунтовать оштукатуренную поверхность можно не раньше, чем через месяц. Если стены предполагается красить, грунтовку перед нанесением нужно хорошо размешать. Чаще всего грунтовочный состав наносится в один слой, однако иногда требуется нанести два и больше слоев. Каждый следующий слой наносится только после полного высыхания предыдущего.

нанесение грунтовки

Грунтовка наносится на окрашенную или оштукатуренную поверхность. В этом случае грунтовочный состав выступает в роли связующего элемента между элементами штукатурки или краски. Это позволяет немного выровнять стену или потолок и сэкономить краску или клей, так как впитывающие свойства поверхности уменьшаются. Перед нанесением шпаклевки стены или потолок также нуждаются в грунтовании. Если на поверхность будет наноситься несколько слоев шпаклевки, каждый нужно грунтовать отдельно.

Вне зависимости от того, из чего построена стена или сделан потолок, на их поверхности всегда будут неровности и трещины, пускай даже не очень заметные. С помощью грунтовки эти недостатки можно частично сгладить, или даже убрать полностью. Таким образом, отделочный материал будет ложиться на подготовленную поверхность ровным слоем.

Грунтовка может улучшить адгезию краски практически с любой поверхностью. Это защищает поверхность от образования трещин, сколов и отслоений. Кроме того, использование грунтовочных смесей позволяет сэкономить шпаклевку. Высыхая, грунтовка создает пленку, защищающую поверхность от грибка, плесени и сырости. Шпаклевка наносится на грунтованную поверхность значительно проще и легче.

Что влияет на время высыхания грунтовки

нанесение первого слоя грунтовки

На высыхание грунтовки могут влиять много факторов. Например, среда помещения, в котором производятся работы. Кроме этого, время полного высыхания материала зависит от следующих факторов:

  • Вид грунтовки. Каждому составу требуется разное время для полного высыхания – от 10 минут до 24 часов.
  • Основа состава. У разных грунтовок в основе разные материалы. Так, контактная грунтовка может высохнуть за несколько  часов, а составу на основе акрила для этого требуется не меньше суток.
  • Температура и уровень влажности в помещении. Рекомендуемые показатели для своевременного высыхания грунтовочных составов: влажность – 65%, температура – от 20 до 25°С. При этом чем ниже температура и выше влажность в помещении, тем дольше будет сохнуть грунтовка.
  • Материал поверхности. Если поверхность, на которую наносится грунтовка, пористая, то состав быстро впитается и высохнет. В противном случае грунтовка будет сохнуть дольше.
  • Толщина слоя. Плотный слой грунтовки, разумеется, будет сохнуть дольше, чем тонкий. Кроме того, в процессе нанесения состава на поверхность нужно следить, чтобы слой был равномерным.

Как ускорить высыхание грунтовки

Если нужно, чтобы слой грунтовки высох как можно скорее, можно использовать следующие способы:

  • Самый простой и очевидный – купить быстросохнущий состав. Такая грунтовка содержит специальные добавки, которые в несколько раз ускоряют процесс высыхания.
  • Высушить поверхность с помощью тепловой пушки.

Эти методы имеют свои преимущества и недостатки. Так, при использовании быстросохнущей грунтовки можно приступать к дальнейшим работам уже через 10-15 минут. Такую грунтовку можно использовать даже в помещениях с большими перепадами температур без всяких опасений. Главный недостаток такой грунтовки – в ее составе, как правило, присутствуют токсичные вещества. Поэтому такие составы очень редко используют для внутренних работ. Кроме того, из-за высокой скорости высыхания грунтовка не успевает впитаться в основу, из-за чего сцепление отделки с поверхностью может быть плохим.

финальный этап грунтования стен перед поклейкой обоев

Финальный этап грунтования стен перед поклейкой обоев

Если для просушки используется тепловая пушка, не нужно выставлять ее на максимальную мощность, так как мокрая поверхность может деформироваться от напора горячего воздуха. Температура воздуха не должна превышать 30°С. Кроме того, сопло пушки нельзя держать вплотную к поверхности – расстояние должно составлять не менее одного метра.

Как правильно наносить грунтовку для быстрого высыхания

Грунтовки

Для того, чтобы грунтовка сохранила все свои свойства и характеристики, необходимо, в первую очередь, следовать советам производителя, указанным в инструкции. Однако есть общие правила и рекомендации, которых следует придерживаться при работе с любым типом грунтовки:

  • Состав нужно наносить максимально тонким слоем. Для нанесения используют малярные кисти или валики. Допускается также использование пневматического распылителя – с его помощью можно нанести на большую поверхность тонкий равномерный слой грунтовки. Для этой цели можно приспособить краскопульт.

Грунтовка пульверизатором

  • Для гладких бетонных поверхностей нужна смесь, содержащая абразивные частицы, которые сделают поверхность шероховатой и обеспечат хорошее сцепление отделочных материалов. В любом случае нужно строго следовать инструкции, что поможет получить нужный результат. Грунтовку нужно разводить так, как указано на упаковке. Кроме того, нужно знать, как именно подготавливать поверхность перед нанесением грунтовочного состава.
  • Если нужно грунтовать гипсокартон, рекомендуется использовать составы глубокого проникновения – это поможет сэкономить отделочный материал, который не будет впитываться в стену.

Грунтовка глубокого проникновения Glims DeepPrime

Дмитрий Кузнецов

Дмитрий Кузнецов

Автор статьи: главный редактор проекта, эксперт по ремонту.

Задать вопрос

Наносить грунтовку начинают всегда сверху вниз. Так намного проще устранять потеки и образование скопления грунтовки на отдельных участках стены. Рекомендуется наносить состав в несколько слоев, минимальное количество – 2 слоя. Можно наносить и больше, это зависит от особенностей поверхности. Так, если основа пористая, нужно не меньше 2 слоев грунтовки. Следующий слой наносится только после высыхания предыдущего.

Сколько сохнет грунтовка на оштукатуренной поверхности

В среднем, грунтовка на штукатурке высыхает примерно за 3 часа при температуре 20°С. Для получения нужного результата потребуется нанести минимум два слоя смеси. Стартовый и финишный слой шпаклевки можно наносить, не дожидаясь, пока влага из отделочного материала полностью испарится. А вот на высохший слой шпаклевки грунтовку нужно наносить обязательно, чтобы не осыпались мелкие частицы, и поверхность была готова к следующим работам.

Как быстро сохнет грунтовка на шпаклевке

Любой мастер обязан знать время высыхания грунтовки на разных поверхностях. В первую очередь это зависит от площади поверхности, на которую наносится состав, температуры и влажности в помещении, а также типа грунтовки. В среднем время высыхания грунтовочной смеси – примерно 5 часов. После этого можно приступать к дальнейшим работам.

Читайте также: лучшие грунтовки глубокого проникновения.

Видео о том, сколько должна сохнуть грунтовка перед поклейкой обоев или шпаклевкой, как долго по времени и как правильно грунтовать:

 

Загрузка…

Похожие материалы:

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий