Считать ли Россию европейским государством. Точки зрения

Большинство граждан западноевропейских держав не считают Россию полноценным членом ЕС географически и фактически. В ходе опроса французов, британцев, немцев и поляков результаты оказались безрадостными: 65 % жителей Франции, более 50 % подданных Великобритании, 46 % граждан ФРГ и 20 % Польши не считают РФ европейской страной.

Как ни странно, но поляки, более чем другие, лояльны по отношению к россиянам. Это проявляется даже в признании «европейства» России. А, может быть, в Польше лучше знают географию, согласно которой граница Европы и Азии проходит по Уралу?

России

И, разумеется, непонятна конечная цель опроса. Определить, принадлежит РФ к европейским государствам географически или же по культурным, нематериальным ценностям? Просто обзор мнений?

Тонкость заключается в том, что Россия всегда балансировала на грани 2 континентов, находясь частично в Европе и частично в Азии. Говоря сухим языком цифр, примерно на треть наша страна однозначно может считаться европейской.

Так что же теперь делать с результатами опроса? По сути, как прокомментировал их политолог Игорь Шишкин, европейцы русских «своими» не считали никогда. Тем более сейчас. И границы обитаемого мира, физическая карта здесь ни при чем.

В качестве примера обратимся к тем же полякам. Формально Польша – полноправный член ЕС, ее граждане обладают правом свободного перемещения по другим странам союза. Но, при этом, поляки всегда будут изгоями среди прочих народов, а их государство – задворками Европы. И это факт непреложный.

Вступая в ЕС, многие державы были вынуждены в чем-то изменить своим принципам. «Стать, как все». Фактически, это означает кардинальную смену определенных политических направлений. По отношению к России «европеизация» невозможна хотя бы потому, что РФ в «единую семью народов» никто принимать не собирается. Россияне туда просто не вписываются ни в каком виде.

Это информация для отечественных поклонников европейских ценностей. Поэтому стоит ли переживать, что кто-то не признает нас полноправными гражданами континента? Может, лучше идти своим путем, перестать оглядываться на чей-то «многовековой» опыт? И тогда у нас точно все получится.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий