«Праздничная встреча» для японских моряков. Салют из всех орудий у Курильской гряды

Вопросу принадлежности Курильских островов исполнился не один десяток лет. Проблема не исчезает, ее решение только откладывается. Ни одна из сторон не хочет (не может?) идти на уступки другой, масла в огонь подливают миротворцы с Североамериканского континента, использующие японцев, как ручного мопса против русского медведя. Но как именно все произойдет, не знает никто – ни «куклы», ни «кукловоды».

Даже недавно пошедший саммит G20, который, кстати, проходил в Японии, ровным счетом ничего не изменил: все надежды Синдзо Абе раз и навсегда решить долгоиграющий «курильский вопрос» великолепно накрылись медным тазом. Что же делать теперь?

111

Японский премьер, заручившись всенародной любовью, имел смелость обещать соотечественникам окончательное решение вопроса. Естественно, с перевесом в пользу Японии. Но россияне почему-то к его далеко идущим устремлениям отнеслись с прохладцей, попросту говоря, проигнорировали.

Видимо, для Абе проблема Курил – это своего рода идея фикс, которую он, с упорством истинного самурая, раз за разом обещает устранить. Причем еще до собственной отставки. В случае провала он вряд ли совершит ритуальное самоубийство – сеппуку, нынче в Японии живут по европейским традициям, а не заветам предков.

А любознательных жителей страны Восходящего Солнца Курильские острова манят, как магнит. То ли у них с землей уже совсем плохо, нужны свежие территории, то ли просто захотелось посмотреть, что же это за Курилы такие.

Но, к сожалению, негостеприимные россияне в очередной раз неадекватно отреагировали на приближение японских кораблей, встретив их предупредительным залпом из береговых орудий. Возможно, это просто такое проявление русского чувства юмора – вместо салюта стрелять обычными снарядами.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Оценок: 1
Загрузка...
Добавить комментарий