Болтон заявил, что Россия украла технологии США

Советник президента США по нацбезопасности сделал сенсационное заявление: оказывается, Россия украла у Америки некоторые сверхсекретные технологии. В частности, это касается постройки гиперзвукового оружия.

Аргументирует свою позицию Джон Болтон следующими выкладками: решения, используемые при проектировании средств доставки, летательных аппаратов, передвигающихся на сверхскоростях, обходятся весьма недешево. РФ на эту отрасль бюджета тратит бешеные деньги. При этом, учитывая, что в целом российская экономика по размерам не превышает таковую в Нидерландах (!), средства на военную технику продолжают отчисляться. Сами русские до такого бы додуматься не смогли, значит, уверен Болтон, они воспользовались выкраденными в США чертежами и разработками. Остается выяснить, кто же из военного ведомства виновен в утечке ценой информации.

БолтонБолтон

А вообще в своих умозаключениях Болтон базируется на анализе недавней катастрофы в Архангельской области. Во время запуска с плавучей платформы новой севрхсекретной ракеты произошла трагедия, погибли люди. Ракетные технологии опасны сами по себе, но вдвойне опасны новые, еще не опробованные аппараты и конструкции. Катастрофы случались и ранее – достаточно вспомнить взрыв при запуске ракеты Р-16 в 1960 году на Байконуре, когда погибло в общей сложности около 80 человек во главе с маршалом Неделиным.

Стоит отметить, что у хваленой американской техники тоже бывают сбои. Это и авария с «Аполлоном-1» в 1967 году, когда из-за искры в салоне заживо сгорели 3 астронавта. И трагедия при запуске шаттла «Челенджер» в 1986 году, унесшая жизни 7 членов экипажа.

И никто не говорит, дескать, это были ворованные и сырые технологии, что и привело к печальным последствиям. Поэтому воспринимать слишком серьезно слова даже такого высокопоставленного чиновника, как Болтон, вовсе не стоит.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий