Рольставни для дома и квартиры: наружные, внешние, как выбрать на двери и окна | РемонтСами!


Июль 31, 2020
Нет комментариев


Рольставни для квартир и особняков: правила выбора идеально подходящей качественной модели.

Рольставни для оконных и дверных проёмов качественных моделей впервые появились в России только в последние десятилетия, однако тут же повсеместно распространились. Хозяева начали активно устанавливать эти изделия на окнах и частных особняков, и квартир, особенно расположенных на нижних этажах.

Рольставни для дома и квартиры

Таким способом владельцы помещений обретали уверенность, что их частная жизнь становится надежно сокрытой от посторонних взглядов любопытствующих лиц. Также рольставни становятся весомым препятствием проникновению в дом злоумышленников. Но отмечаются и другие положительные последствия установки рольставен.

Возможность сохранить комфортный микроклимат

При выборе роллетных систем следует учитывать энергоэффективность конкретных моделей. Если удастся выбрать конструкцию, обладающую высоким показателем теплоизоляции, отпадет потребность обустраивать помещение дополнительно обогревателями и кондиционерами. Именно роллеты станут поддерживать в комнате комфортную температуру.

Рольставни позволяют улучшить микроклимат

Рольставни позволяют улучшить микроклимат

  1. Перегрев летом больше хозяев не станет беспокоить.
  1. Проблема утечки тепла из помещения в зимний период отпадает.
  1. Окна будут защищены:
  • от росы (инея) и дождя;
  • от ветра;
  • от града.
  1. Расходы, идущие на приобретение вспомогательных климатических устройств, значительно сокращаются. Тепловые потери помещения, связанные с уходом тепла через окна, снижаются на 30-35 %.

Эффект теплосбережения обеспечивает особая конструкция роллетного полотна. Дело в том, что между окном и полотном рольставни образуется воздушная прослойка. И если система пребывает в закрытом состоянии, она выполняет ту же функцию, что и термос. То есть не позволяет проникать холоду, сберегает тепло внутри дома.

 

Кроме того, система препятствует перегреванию воздуха в помещении в летнее время. Оказываются защищенными от выгорания:

  • декоративное покрытие стен;
  • мебель.

Решая такие задачи, невозможно найти замену рольставням. Помещение будет эффективно изолировано этим полотном от попадания прямых солнечных лучей. Особенно это важно, если помещение располагается на солнечной стороне. Тогда не будет рассеиваться летнее тепло внутри дома.

Эксперимент с установкой другого защитного устройства

Допустим, вместо рольставен хозяева решили установить жалюзи, пусть даже качественные. Всё равно придется нести затраты на кондиционер (вентилятор) для охлаждения помещения летом и на обогреватель для зимнего периода. Только тогда удастся создать комфортную температуру. Эти и затратно, и не всегда удобно.

Рольставни защитные

Рольставни защитные

Правила выбора рольставни с достаточной прочностью

Важным параметром любой модели считается ветровая устойчивость. Профили качественных рольставен должны выдерживать даже сильные порывы ветра.

При выборе подходящего изделия нужно придерживаться специальных правил.

  1. Определяют параметры профилей. Значение имеет ширина проёма, так как именно в него будут устанавливаться рольставни. С учетом этих параметров выбирается подходящая модель.
  1. Материалом для профилей роллетных систем становится алюминиевая лента. Значит, нужно учитывать ее толщину — это основополагающая величина. Здесь фиксируется прямая зависимость: более толстая лента — более прочное роллетное полотно. На изготовление профилей расходуется лента толщиной в пределах 0,28-0,49 мм. Но предлагаются изделия от отдельных производителей, где лента не превышает толщину 0,22 мм.
  1. Важным параметром считается качество пенозаполнения. Некоторые изделия имеют заполненные пеной профили:
  • с пустотами;
  • с низкой устойчивостью к нагрузкам.

Плотность пены, предусмотренная для стандартных профилей, находится в пределах от 60 кг/м куб. до 70 кг/м куб. А в усиленных профилях это показатель может достигнуть 318-322 кг/м куб.

  1. При выборе следует учитывать еще один параметр — толщину стенок в шине, что удерживает полотно, пребывающее в закрытом состоянии. Гарантированно устойчивыми могут считаться лишь модели с шинами, толщина которых свыше 1-го мм. Толщина усиленных шин — от 2,2 мм до 5 мм.

Роллетные системы

Если же стенки шин, выпускаемых отдельными производителями, имеют толщину менее 0,8 мм, даже при небольших ударных нагрузках конструкции могут деформироваться. Значит, это недостаточная толщина.

 

На заметку. Покупка некачественных рольставен, не соответствующих условиям СП 20.13330.2011, — это приобретение опасных изделий. При любой непогоде они деформируются, так что своего предназначения не исполняют. Полотно вырывается из шин, а дальше следуют его полная замена, хотя возможен и очень затратный ремонт.

 

Зато рольставни, изготовленные из качественного сырья и правильно сконструированных комплектующих, будут исполнять предназначение:

  • долгосрочно;
  • надежно;
  • совершенно безопасно.

 

Модели роллет всецело удобных и максимально безопасных

Ассортимент роллетных систем обширен. Большинство решений помогает повышать уровень комфорта, сохранять в доме уютную атмосферу.

Модели роллет

Модели роллет

Вариант с антимоскитной сеткой

Роллеты с антимоскитной сеткой

Роллеты с антимоскитной сеткой

В числе наиболее функциональных вариаций предлагаются роллеты с установленной антимоскитной сеткой (РС+АМС). В состав такой конструкции входят:

  • сама роллетная ситема;
  • москитная сетка, способная сворачиваться.

 

Концевой профиль и роллетный короб имеют пазы, в которые устанавливаются вставки-щетки. Эти элементы:

  • удерживают сетку;
  • не позволяют скапливаться грязи и пыли;
  • способствуют выдуванию антимоскитной системы;
  • обеспечивают бесшумность хода элементов системы по направляющим.

 

Конструкция, в которой все перечисленные достоинства сочетаются комплексно, дает возможность экономить пространство, а также устанавливать успешную разработку без дополнительных сложностей, причем довольно быстро.

Предусмотрено раздельное управление сеткой и полотном. Для управления роллетами конструкторы снабжают систему:

  • ручным приводом;
  • электроприводом.

Достаточно слегка нажать на концевой профиль, и сетка опустится. Фиксируют ее вручную.

Роллеты с антимоскитной сеткой уже признаны идеальным вариантом. Такие системы особо ценятся хозяевами, предпочитающими чистоту в помещениях и комфорт.

Никаких сложностей с уходом за сеткой не отмечается. Ее периодически протирают влажной ветошью без применения чистящих составов.

 

Сочетание рольставен с фасадом

Выпускаются модели с профилями и комплектующими деталями практически любых световых оттенков. Так что можно разработать экстерьер в любом уникальном варианте.

Рольставни цвета профиля

Рольставни цвета профиля

Можно выбрать систему такого цвета, что поможет ей слиться с окрасом фасада. А если остановить выбор на контрастном цветовом варианте, тогда роллеты станут выгодно акцентировать внимание, обретут значение элемента, гармонично сочетающегося с другими деталями в общем исполнении.

Примеры разных вариантов

Срубы из бревна (бруса) хорошо украшают рольставни, имитирующие натуральную древесину, то есть с оттенками коричневого или бежевого цветов.

При выборе контрастного варианта предпочтение отдается теплым тонам – оранжевому, золотому, красному.

Фасад отделяется декоративной штукатуркой, ярким сайдингом. Тогда для гармоничного и оригинального сочетания предпочтение отдается более спокойным тонам: выбираются роллеты белые или серебристые.

Сочетание роллет и фасада

Сочетание роллет и фасада

Нередко владельцы особняков подбирают оттенок рольставен под цвет крыши. Если кровля покрыта ярко-зеленой металлочерепицей, а стены дома светлые, для превосходного сочетания желательно выбирать роллеты с оттенком «зеленая ель».

К сведению. Выбираются роллеты, у которых нужным цветом окрашены и полотно, и боковые крышки, и концевые профили, и направляющие шины.

При выборе оттенка учитывают окрас крыши, фасада, оконных рам. Но наибольшее значение имеет собственное представление хозяина об эстетике, красоте и гармоничности.

Пошаговая инструкция как сделать решетки на окно, смотрите здесь.

Цены на рольставни

 

Видео: Как правильно выбрать рольставни: 

Загрузка…

Похожие материалы:

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий