Реформы от Голиковой: снять пенсионеров с соцобеспечения!

«Полеты мыслей» некоторых наших деятелей просто поражают. Чтобы так масштабно мыслить, необходимо долго учиться, упорно трудиться, не спать ночами, изучать экономику и финансы… или просто ненавидеть свой народ.

Татьяна Голикова предлагает внести кардинальные изменения в систему пенсионного обеспечения. Для этого всего-то требуется в ближайшие несколько лет снять «балласт» – пенсионеров, с государственного довольствия. Идея проста и самодостаточна: каждый, по достижении определенного законодательством возраста, получает то пособие, которое заработал себе в процессе трудовой деятельности. И не нужно выдумывать никаких накопительных баллов, назначать бюджет, переживать, что не хватит денег для перерасчета пенсий.

Татьяна Голикова

Безусловно, само по себе концепция неплоха. Разом решаются все проблемы: именно так работают накопительные пенсионные фонды в других странах. Но что же делать с огромной армией существующих пенсионеров или тех, кто вот-вот должен вступить в ее ряды?

А ровным счетом ничего. На этот вопрос у Голиковой, к сожалению, ответа нет. Кроме того, по существующему финансовому законодательству, все полученные доходы в обязательном порядке подлежат налогообложению. То есть пенсионеры, скорее всего, должны будут платить налоги.

И с регулированием отчислений тоже не все ясно: как именно планируется управлять взносами, от чего зависит их размер. А такой важный момент, как защита накоплений, их страхование, вообще остается «за кадром». Но, как говорится, обидеть художника легко.

Вот и Голикова не отвечает за какие-то глобальные процессы, их влияние на будущее страны. Ей главное – подать идею. А уже как она будет реализована (и будет ли реализована вообще) – не ее забота.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий